Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила при работе в химической лаборатории






 

Основные правила, которых надо придерживаться при работе в химической лаборатории:

1. Не начинать осуществление опыта, пока не станет ясной цели его, пока не проверено наличие оборудования, необходимого для опыта (посуда, приборы, реактивы).

2. При работе точно соблюдать порядок и последовательность операций, указанных в руководстве.

3. Соблюдать все необходимые меры предосторожности, приведенные в данном разделе руководства и в инструкции по технике безопасности.

4. Пользоваться реактивами, приготовленными для данной лабораторной работы. Реактивы общего пользования, а также склянки с концентрированными растворами кислот и щелочей не уносят на рабочее место.

5. Перед использованием реактива внимательно изучить этикетку на склянке с целью установления пригодности реактива для данного опыта.

На этикетке, кроме названия (или формулы), должно быть указание о его чистоте: «технический» (техн.), «чистый» (ч.), «чистый для анализа» (чда), «химически чистый» (х.ч.). Этикетки на склянках с растворами должны содержать указания о концентрации раствора. Если на склянке (банке) с реактивом нет этикетки или надписи, пользоваться им без согласования с преподавателем нельзя.

6. Если нет указаний о дозировке реактивов для данного опыта, то брать их надо в возможно меньшем количестве (экономия материала и времени, затрачиваемого на операцию).

7. Излишек реактива не высыпать и не выливать обратно в сосуд, из которого он был взят, а помещать его (по указанию преподавателя) в специальные склянки-сборники или мусорницы.

8. После употребления реактива банку или склянку тотчас же закрывают пробкой и ставят их на место.

9. Сухие реактивы брать фарфоровыми, металлическими, стеклянными ложечками или лопаточками (шпатели), которые должны быть всегда чистыми и сухими. После употребления их следует тщательно обтереть (лучше фильтровальной бумагой).

10. Если реактив отбирают пипеткой, то нельзя той же пипеткой, не вымыв ее, брать реактив из другой склянки.

11. Все опыты проводить в рабочем халате.

12. Во время работы соблюдать тишину и порядок.

13. Внимательно следить за ходом опыта и замечать все изменения.

14.Запись наблюдений и уравнений реакций делать сразу же после окончания опыта в лабораторном журнале.

15. После окончания лабораторной работы студент обязан вымыть химическую посуду, привести рабочее место в порядок и предъявить его дежурному по лаборатории для проверки его состояния.

 

Требования к технике безопасности при работе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.