Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава I.Концентрация производства.






Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава I.Концентрация производства.

1.1 Сущность концентрации производства, её пути и формы…………...5

1.2. Виды и направления концентрации, основные показатели………….8

1.3 Преимущества и недостатки концентрации производства. Определение оптимального размера предприятия……………………………………… 12

Глава II. концентрации производства предприятий химической и нефтехимической промышленности в России.

2.1Российская нефтехимия…………………………………………………15

2.2формирование холдинга, как направление концентрации на предприятиях ………………………………………..21

Заключение…………………………………………………………………..29

Список литературы…………………………………………………………..30

 

Введение

Специфика нефтехимической и химической отрасли состоит в том, что спрос на продукцию становится все более динамичным. Для сохранения существующего положения на рынке предприятиям нужно постоянно наращивать объемы производства.

Одним из важнейших условий повышения эффективности любого производства является совершенствование форм его общественной организации, одной из таких форм является концентрация производства. Строительство крупных предприятий требует больших капитальных вложений, длительных сроков их создания и освоения. Крупные предприятия требуют много рабочей силы, которая зачастую не может быть покрыта за счет местных ресурсов, а привлечение их из других районов связано с дополнительными затратами.

Планирование процессов концентрации, управление этими процессами на научной основе и выбор оптимальных размеров предприятий занимает важное место в системе планирования производства Не всегда высокий уровень концентрации отражает высокую экономическую эффективность производства. Если предприятия характеризуются только большими размерами, а их структура и масштабы выпуска продукции не являются оптимальными для данной отрасли, то уровень концентрации не может служить показателем эффективности производства.

Поэтому при планировании концентрации производства указывается необходимость сосредоточить изготовление однородной по конструктивно-технологическим признакам продукции или выполнения аналогичных работ на предприятиях оптимальных размеров.

Целью данной работы рассмотрение основных направлений концентраций производства в химической и нефтехимической отросли. Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

- осветить понятие концентрации производства;

- описать факторы, оказывающие влияние на экономическую эффективность концентрации производства, и методику ее определения;

- определить условия использования концентрации как формы организации производства на предприятии.

 

Структура курсовой работы состоит из двух глав, введения, заключения, где в первой главе рассмотрены теоретические аспекты концентрации производства, а во второй применение путей и форм концентрации на практических примерах предприятий химической и нефтехимической промышленности. Во введении приведена актуальность рассматриваемой темы, цели и задачи, а в заключении краткие выводы по двум главам.

При написании курсовой работы были использованы учебные пособия, издания периодической печати, а так же материалы с сайтов агентства internet.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.