Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка объекта производства






Строительство объекта делят на 3 периода: подготовительный, основной и заключительный.

Подготовительный период – это комплекс мероприятий, направленный на обеспечение строительства объекта в установленное время.

Основной период включает в себя все работы по строительству.

Заключительный период включает в себя устранение дефектов, ликвидацию временных баз и временных сооружений.

Работы подготовительного периода выполняются в 3 этапа:

1. организационная подготовка, создание производственной и жилищно-бытовой базы. Работы первого участка организует заказчик с помощью проектной и подрядной организации. Заказчик открывает финансирование проектных работ, заключает договора с подрядными организациями. Разрабатывается и утверждается проектно-сметная документация. При этом на объекты первого года должны быть рабочие чертежи. Решаются вопросы материально-технического обеспечения, устанавливаются поставщики, объемы и сроки поставки. Проектная документация должна представляться подрядчику не позднее 1 июня предшествующего стройке года. По укрепленным показателям рассчитывается потребность в административных, жилых, общественных и санитарно-бытовых зданиях. Число рабочих основного производства планируют путем деления годового объема работ в рублях на среднегодовую выработку одного рабочего. Численность рабочих не основного производства берут в пределах 20-25% от числа основных рабочих. Численность ИТР принимают в пределах 10-12% от числа всех рабочих. Количество служащих 5-6% от числа всех рабочих. Количество МОП (младший обслуживающий персонал) 3% от всех рабочих. Штат административно хозяйственного аппарата устанавливают в зависимости от годового объема работ (для ДРСУ от 11 до 22 человек). Количество административных помещений тоже зависит от годового объема работ. При расчете численности населения поселка принимают, что 70% семейных и 30% одиночек. Коэффициент семейности принимают 2, 2. Производственный парк машин рассчитывают по ЕниРам с последующим применением коэффициента перехода. К дешевым машинам применяется коэффициент 1, 33; к дорогим 1, 18. К дорогим относятся асфальтоукладчики, экскаваторы с емкость ковша более 1, 5 кубометров и скреперы с объемом более 8 кубометров. Остальные относятся к дешевым. Производят отвод земель, перенос зданий и сооружений. Работы первого этапа не учитываются в общий срок строительства.

2. Техническая подготовка. Создается опорная геодезическая сеть. Производится подготовка территорий для строительства дорог и производственных предприятий. Устраиваются временные дороги. Строятся базы. Производятся вскрышные работы в карьерах. Проводятся работы по обеспечению строительства электроэнергией, газом, водой. Оборудуется связь между подразделениями, составляется ППР. Доукомплектовываются машины и оборудование, проверяется работоспособность. Создаются запасы материалов. Работы второго этапа ведет подрядная организация и продолжительность второго этапа включается в общую продолжительность строительства.

3. Технологическая подготовка к строительству. Детальная разбивка сооружения дороги. Уточнение свойств местных материалов. Подбор составов а/б, цементогрунтовых и других смесей. Уточнение технологии отдельных видов работ. Подготовка строительной техники. Проверка работы АБЗ. Работы третьего этапа входят в нормативный срок строительства, и делают работы третьего и второго этапа одновременно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.