Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика бухгалтерского учета и его законодательные основы.






Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, наблюдения, измерения, получения, регистрации и обработки информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах и хозяйственных операциях строительного предприятия и их движении путем сплошного непрерывного документального учета.

Законодательной основой бухгалтерского учета является документ «Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ». В этом документе определены общие принципы организации и ведения бухгалтерского учета, финансовой отчетности в РФ, а так же права, обязанности и ответственность хозяйственных субъектов.

Бухгалтерский учет должны вести все юридические лица, действующие на территории РФ. Главная цель бухгалтерского учета – это формирование полной и достоверной информации, обеспечение ею внутренних и внешних пользователей, а так же анализ и использование этой информации для выявления перспектив развития строительной организации для выбора различных альтернатив и принятия управленческих решений.

Объектами в обязательном порядке отраженными в системе бухгалтерского учета являются:

1. имущество строительного предприятия (основные средства, производственные запасы, нематериальные активы, финансовые вложения и свободные денежные средства)

2. собственный капитал (уставной капитал, добавочный, резервный капитал, фонды специального назначения, резервы и прибыль)

3. задолженность со стороны других организаций (дебиторская задолженность) и обязательства сторонним организациям и физическим лицам (кредиторская задолженность, кредиты банковские, различные займы и др.)

Задачами бухгалтерского учета являются:

1. формирование полной и достоверной информации о хозяйственных финансовых процессах, о результатах деятельности строительного предприятия и его структурных подразделений

2. контроль над формированием и использованием источников необходимых для формирования имущества предприятия

3. контроль над наличием и движением имущества, использованием материально-сырьевых, топливно-энергетических, трудовых и финансовых ресурсов

4. формирование фактической себестоимости выпускаемой строительной продукции, выполненных работ и оказываемых услуг

5. определение финансовых результатов деятельности строительного предприятия

6. своевременное предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности

7. выявление внутрипроизводственных резервов, их мобилизация и негативное использование с целью получения прибыли (задача руководителя предприятия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.