Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание, реорганизация и ликвидация организаций в строительстве.






В России действует не регистрационный, а не разрешительный порядок создания организаций. Это означает, что получать какие-либо разрешения не создание организаций не требует.

Создание организаций – это деятельность собственника или менеджера по оформлению необходимых документов и представление их в органы государственной регистрации.

Государственная регистрация у ИП осуществляется регистрирующим органом районной (городской) администрацией по месту постоянной регистрации или прописки предпринимателя в день представления заявления по установленной форме и документа об оплате регистрационного сбора или в трехдневный срок с момента получения документов по почте.

Порядок регистрации юридических лиц: учредители (участники) представляют в регистрирующий орган следующие документы:

1. устав

2. учредительный договор

3. соглашение антимонопольного комитета

4. документ об оплате не менее 50% уставного капитала

5. свидетельство об оплате государственной пошлины за регистрацию

Органы власти по мету нахождения организации в течение трех дней с момента подачи документов или 30 дней с момента получения документов по почте принимают решение о возможности регистрации и если решение положительное, то выдают временное свидетельство о регистрации и сообщают данные о регистрации держателю реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Отказ в регистрации может быть получен только при несоответствии учредительных документов и состава содержащихся в них сведений требованиям законодательства. После получения временного свидетельства о регистрации организация обязана встать на учет в налоговом органе, пенсионном фонде, фонде социального страхования и страхование медицинское по месту регистрации. После предъявления подлинника справки налогового органа о постановке на учет организация открывает в банке один расчетный текущий счет по основной деятельности, при этом выбор банка – дело самой организации, и кроме одного расчетного текущего счета могут быть открыты другие счета (валютные, депозитные и др.). После открытия счета в банке организация оплачивает часть уставного капитала, указанную в решении о создании организации, при этом факт оплаты подтверждается справкой банка, если уставной капитал оплачивается не в полном объеме, то оставшаяся часть вноситься в течении первого года деятельности. Контроль за внесением оставшейся части капитала осуществляется налоговыми органами. Справка банка об оплате уставного капитала или его части предоставляется в регистрационный орган не позднее 30 дней с момента получения временного свидетельства о регистрации. В противном случае временная регистрация будет аннулирована.

При соблюдении выше указанных процедур, условий и справок, выдается постоянное свидетельство о регистрации.

Очень важной задачей является выбор организационно -правовой формы, каждая из которых имеет те или иные особенности. Поэтому целесообразно сравнить организационно – правовые формы по определенным критериям.

Практическое создание новой организации начинается с образования инициативной группы единомышленников, возглавляемой обычно будущим директором, которая оценивает хозяйственную конъюнктуру в своей отрасли, в своем регионе, вбирает перспективную сферу своей основной деятельности, нишу неудовлетворительного спроса, намечают круг потенциальных участников и учредителей, и ведет с ними предварительные переговоры.

На неофициальном собрании будущих участников с учетом решающих факторов, таких как количество участников, их финансовые возможности и т.д., обсуждается и утверждается возможная и наиболее эффективная организационно – правовая форма будущей организации. После того, как организационно – правовая форма выбрана, инициативная группа начинает оформление перечисленных выше документов, необходимых для регистрации, начиная с главного документа – устава будущей организации. Вся эта подготовительная и организаторская работа требует множество затрат в том числе материальных затрат, которые могут производиться за счет добровольных организационных сборов будущих участников по их договоренности.

Ликвидация организации – означает прекращение прав и обязонастей без перехода их к другим лицам

Ликвидация может быть ликвидирована в связи с истечения срока деятельности по решению суда по факту решения ее регистрация не действительна.

В с лучае осуществления деятельности без лицензии с неоднократным и грубыми нарушениями закона и т.д., а также при признании организации банкротом или добровольно

Ликвидация организации осуществляется ликвидационной комиссией которая назначается учредителями организации или органами принявших решения о ликвидации по соглашению с органом осуществляющую государственную регистрацию, и в том и в другом случае устанавливается порядок и сроки ликвидации

По истечению срока предъявляются требования ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс утверждаемый органами принявшими решение о ликвидации

При не достатке денежных средств для удовлетворения кредиторов осуществляется продажа имущества на публичных торгах после утверждения промежуточного баланса начинают выплаты кредиторам в следующей последовательности:

1. выплаты гражданам виде компенсации за нанесение вреда по вине данной организации

2. оплата труда работников и выходных пособий

3. погашение кредитов по обязательствам обеспеченных залогом имущества ликвидируемых организаций

4. погашение задолжностей по по обязательствам платежей и в не бюджетных фондов

Не выплаченные долги считаются погашенными. Оставшееся имущество распределяется между учредителями в соответствии с уставом организации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.