Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные кооперативы (артели) (ПК)






ПК – это коммерческая организация в форме добровольного объединения граждан и юридических лиц на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии при объединении его членами имущественных паевых взносов.

Основные направления деятельности ПК: производство, переработка, сбыт, сельскохозяйственная промышленность и другие продукции, выполнение работ.

Основным учредительным документом ПК является его устав, утвержденный общим собранием его членов.

Число членов ПК не должно быть менее 5. Имущество, находящееся в собственности ПК делится на части между его членами, и эти части называются паями.

Определенная часть имущества ПК может составлять неделимые фонды. Кооператив не имеет права выпускать акции и прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием. По такому же принципу распределяется имущество, оставшееся после ликвидации ПК и удовлетворения требований его кредиторов.

Высшим органом управления кооператива является общее собрание его членов.

В ПК с числом членов более 50 по желанию может быть создан наблюдательный совет, который регулирует деятельность ПК в перерывах между общими собраниями. Общее собрание избирает исполнительные органы управления во главе с председателем. Исполнительные органы отчитываются общему собранию или совету.

Каждый член кооператива на общем собрании имеет 1 голос при принятии решений.

Каждый член кооператива при желании может выйти из него по окончании финансового года. При этом ему выплачивается его пай и другие причитающиеся ему суммы. Исключенные из кооператива сохраняют за собой право на пай. Продажа пая допускается другому члену данного кооператива, а не члену кооператива только с согласия общего собрания.

Перечисленные выше особенности ПК, такие как личное трудовое участие, паевые взносы, неделимый пай, голос на общем собрании и распределение прибыли в зависимости от трудового участия, делают эту форму для строительства привлекательной, особенно для организаций с высокой оснащенностью механизмами, производственной базой.

ПК в России образовались путем выкупа коллективом арендованного имущества, при этом каждый работник, в отличие от АО, становится равным совладельцев имущества. Такая форма называется народное предприятие. Высшим органом управления народного предприятия является так же общее собрание коллектива, которое формирует подотчетный ему аппарат управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.