Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика дорожных одежд нежесткого типа по прочности.






Испытания дорожной одежды на прочность производятся в соответствии с ВСН 52-89 “Указания по оценке прочности и расчету усиления нежестких дорожных одежд ”

Инструментальному контролю предшествует предварительное визуальное обследование в ходе которого определяют степень деформированности покрытия и назначают границы характерных участков. Фактическую степень деформированности покрытия определяют по полосам наката и оценивают длиной участка с прочностными дефектами в долях от общей протяженности характерного участка.

Несущую способность дорожных конструкций определяют путем её нагружения с одновременным измерением величиной упругого прогиба.

СУЩЕСТВУЮТ ДВА СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГОГО ПРОГИБА - ЭТО СТАТИЧЕСКИЙ И ДИНАМИЧЕСКИЙ.

1. При СТАТИЧЕСКОМ ПРОГИБЕ измерения, нагрузка неподвижно располагается на проезжей части, измерение величины прогиба производится с помощью прогибомеров. Перед проведением испытания необходимо оттарировать нагрузку в качестве нагрузки используют грузовой автомобиль с нагрузкой на ось близкой к расчетной для данного типа покрытия.

2. ДИНАМИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ - используют нагружения падающим грузом - установкой динамического нагружения (с жестким штампом и установка с гибким штампом) в качестве гибкого штампа используют шину колеса.

Среднее давление определяется:

— динамическое усилие

— диаметр штампа

При испытаниях с гибким штампом величина круга равновеликого колеса определяется:

— динамическая нагрузка

— давление в шинах.

При испытаниях установками динамического нагружения используют различные датчики инерционного типа с фиксацией величины прогиба на регистраторах любого типа.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПЫТАНИЙ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ НА ПРОЧНОСТЬ.

Прочность дорожной одежды в период наибольшего ослабления дорожной конструкции. Для установления величины расчетной прочности в пределах характерного участка назначают контрольные точки, местоположение которых фиксируется.

На контрольных точках производятся периодические измерения прочности, периодичность которых зависит от скорости снижения прочности в расчетный период.

По результатам измерений на контрольных точках строят график изменения прочности дорожной конструкции во времени.

По этому графику за расчетное принимают минимальное значение прочности дорожной конструкции, а также устанавливается продолжительность расчетного периода. Эти данные используются для обоснования по защите дорожной одежды от разрушения в расчетный период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.