Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-механические свойства органических вяжущих (температура размягчения, индекс пенетрации).






Температура размягчения. Определяется на приборе кольцо и шар по методике ГОСТ 11506 – 73 кольцо заполняют битумом на его поверхности укладывают шарик и помещают в водяную баню с начальной температурой 5 градусов ± 1 градус, баню подогревают со скоростью нагрева воды 5 ± 0, 5 градусов в минуту температура размягчения определяется по температуре водяной бани когда битумы размягчаются шарик опускается на нижнюю полку прибора. Температура размягчения колеблется в пределах 30-50 градусов.

Температура хрупкости. Определяется на приборе Франса в соответствии с ГОСТ 11507 – 78. Суть испытания в следующем тонкий слой битума наносят на латунную пластинку и постепенно охлаждают, за температуру хрупкости принимают показания термометра в момент появления первой трещины при изгибании пластинки. Температура колеблется в пределах от -12 до -32 градусов. Покрытия на битумах с более низкой температурой хрупкости считаются наиболее мороза устойчивыми и меньше подверженными мороза образованию.

Индекс пенетрации (ИП). Для битумов характерных изменению вязкости в зависимости от температуры принято определять на основании двух характеристик глубины проникания иглы при 25 градусах (П25) и температуры размягчения для этой цели определяется индекс пенетрации выражающий выше указанный интервал виде отвлеченного числа ИП=(30/(1+50А))*10

А=(2, 9031 – П25)/(tp-25). На практике ИП определяется в соответствии с приложением 2 ГОСТ 22245 – 90 для вязких битумов БНД от -1 до +1 для битумов марки БН этот показатель должен находится в пределах от -1, 5 до +1 градуса.

Изменение температуры прогрева после размягчения.

По данному показателю определяется устойчивость при нагревании органических вяжущих, методика прогрева заключается в выдерживании пробы битума в сушильном шкафу при температуре 163 градуса в течении 5 часов. По истечении 5 часов на приборе КиШ определяется температура размягчения испытуемого битума. Разница между первоначальной температурой размягчения после прогрева недолжна превышать для битумов БНД от 5 до7 градусов в зависимости от марки и для битумов БМ в зависимости от марки. По изменению температуры размягчения можно судить о стабильности св-в вяжущих во времени.

Температура вспышки.

Это температура при которой поры вяжущих образующиеся при прогреве битумов в открытом тигле воспламеняются от поднесенного к нему пламя. Метод описан в ГОСТ 4333 -87, данный показатель для вязких битумов не менее 220 – 240 градусов в зависимости от марки. Для жидких битумов СГ и МГ не ниже 45 – 100 градусов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.