Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые виды портландцемента (быстротвердеющий, пластифицированный, гидрофобный, сульфатостойкий, пуццолановый).






Для применения в различных конструкциях работающих в разные погодные условия вызвало необходимость производство цементов которые обладают конкретными для этого св – ми. Изменение св – в можно достигнуть путем корректировки минералогического состава тонкости помола и введение различных добавок.

1. Быстро твердеющий цемент – представляет собой вяжущее в котором содержание 3Са силиката, 3Са алюмината должно составлять не менее 60-65%. Тонкость помола увеличивает до состояния при котором удельная поверхность равна 3, 5тыс. см2/г, содержание эквивалентное добавок недолжно превышать 10%. Данное вяжущее обладает более интенсивным нарастанием прочности в начальный период твердения (1 сутки до 20мПа, 3 суток до 30мПа) увеличение удельной поверхности зерен цемента приводит к возрастанию прочности в возрасте 28 суток с 40 до 55мПа. Данный цементы быстрее снижают активность при хранении, а кроме того с увеличением воды затворения и быстрым протеканием твердения может привести к усадочной деформации и трещине.

2. Пластифицированный цемент – приготавливают путем введения при помоле клинкера поверхностно активных пластифицированных добавок. В качестве пластификатора обычно применяют сульфата дрожжевую брашку в количестве от 0, 15 до 0, 20% в пересчете на сухое ве – во. Данные добавки придают цементному тесту большую подвижность что позволяет снизить количество воды затворения и несколько снизить расход цемента в строительном растворе и бетоне. Пластифицированные цементы в начальный период твердеют медленнее чем обычные но в дальнейшем приобретают туже прочность. В первые сутки твердения они более чувствительны к пересыханию поэтому нуждаются в тщательном соблюдении влажного режима. Данный вид цемента применяется для цемента тех целей что и обычные, особенно для элементов подвергающихся по переменному увлажнению, высыханию, замораживанию, оттаиванию. Бетоны дорожные и аэродромные, бетоны для гидротехнических сооружений.

3. Гидрофобный портландцемент. Изготавливается совместным помолом клинкера. В качестве таких добавок применяют асидол, мылонафт, олеиновую кислоту. Эти ве – ва создают гидрофобную пленку которая понижает способность цемента взаимодействовать с влагой воздуха в результате чего он не снижает активность и не кантуется при хранении. При затворении водой образуются микро пены, а в результате чего происходит воздуха вовлечение, при этом цементное тесто получается более пластичным, а цементный камень более морозостойкий.

4. Сульфатостойкий портландцемент – это вяжущее с пониженным содержанием С3А (трех кальциевый алюминат не более 3%) и содержание активных добавок от 10 до 20%. Данный вид ПЦ принимают для железобетонных конструкций, бетоны подвергаются воздействию агрессивных вод.

5. Пуццолановый портландцемент – это гидравлическое вяжущее получаемое совместным помолом клинкера повышенного качества с большим количеством активных добавок (от 20 до 50%) и природного гипса. Количество водной добавки зависит от ее активности. Процесс твердения первые 30 суток протекает медленнее чем у обычных цементов. Применяют для подводных и подземных элементов сооружения работающих в слабо агрессивной среде, для повышения сульфата стойкости данный вид цемента могут изготавливаться из клинкера с пониженным содержанием С3А. Такое вяжущее наз. сульфата стойким пуццолановым портландцементом и применяют в элементах сооружения работающих в морской воде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.