Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сава Спирт






Свалка – огромный могильник ржавеющей техники. Сюда ещё после первой аварии в восемьдесят шестом году свезли горы радиоактивного хлама. Высокие, в десятки метров, горы мусора, старых труб, фонящего бетона и рассыпающейся техники, покрытые аномалиями. А где аномалии, там и артефакты ими рождаемые. Первое время можно было, просто гуляя между грудами мусора и попинывая его, разжиться «Медузой», «Ломтем мяса», периодически попадалась даже «Душа». Но, со временем, количество «грибников» значительно превысило возможности аномалий. Слишком много сталкеров обшаривали этот клочок земли. И сейчас многие в «мусорщики» подались. Раньше в кучах вообще не смотрели – радиация такая, что уши в трубочку на глазах сворачиваются. Но, находились смельчаки или, наоборот, от безысходности, которые лезли на самый верх радиоактивных круч, накачавшись перед этим химией по самые брови. Иногда и приносили что ценное, хотя чаще мелочёвку.

По центру всего этого хаоса стоит заброшенный ангар, который частенько используется сталкерами в качестве перевалочной базы и временного хранилища хабара. В его полуобрушенных стенах, среди железнодорожного тупика, можно корову спрятать, не то что небольшой, но ценный заплечный мешок.

Сава лежал на боку, страдальчески подтянув колени к животу. Бандитская пуля раздробила запястье, и вышибла из головы все мысли, кроме как о том, что ему ОЧЕНЬ больно. И Серый, кроме как перебинтовать рану, ничего не мог предложить – обезболивающего в аптечке не нашлось. Сава баюкал раненую руку, боясь пошевелиться и лишний раз потревожить торчащие из раны осколки костей.

А ведь как хорошо всё начиналось – получили сигнал от Крота, что он раскопал нычку сгинувшего без следа Стрелка. Об этом сталкере ходили по ЗОНЕ легенды: дескать нашел путь на север, богатые россыпи артефактов, новые, совершенно неисследованные и соответственно нетронутые места. И даже дважды возвращался оттуда с хабаром. Сам Сава не был знаком с «легендой», а вот его напарников Клыка и Призрака знавал довольно близко. С Призраком даже пару раз в рейды хаживал. Неловко шевельнувшись, он застонал….

- Как ты? – Задал глупейший вопрос Серый.

- Хреново, - выдавил из себя Сава. – Слышно что?

- Нет, Спирт, тишина, - покачал головой в капюшоне Серый. – Полчаса назад было сообщение от Беса, что он тоже напоролся на бандитов на кладбище техники, и всё….

- Так кинь в эфир ещё раз, - уже не сдерживая себя, застонал Сава. – Они же сейчас здесь будут.

На бандитов они налетели уже около засыпанного железнодорожного тоннеля, где на путях стоял одинокий тепловоз, навеки оставшийся ржаветь на коротком отрезке рельс. Обстреляли их знатно, банда была более десятка стволов. О каком бы-то ни было сопротивлении, и говорить не приходилось. Ноги бы унести. Что они и сделали, что есть духу рванув к ангару. Спирт словил пулю уже у ворот, когда сунулся в узкую щель, забыв осмотреться. Ещё бы, когда по облупившимся створкам градом стучали картечь и пули. Один из отморозков, непонятно как оказавшийся уже на территории депо, выстрелил из пистолета и очень «удачно» угодил в левое запястье. Теряя сознание от боли, Сава разрядил в него пол обоймы ПээМа, и там и свалился. Спасибо Серому, не бросил. Отогнал бандитов парочкой последних гранат и затащил потерявшего сознание напарника в дальний конец ангара. Дальше уже не было сил ни у одного, ни терпения у другого.

Серый попытался связаться с братом, но КПК того был, как всегда, отключен. Тогда он в панике бросил на открытой волне сигнал о помощи.

- Всем, кто меня слышит, - как сквозь вату, доносился до Саввы напряженный голос Серого. – Мы атакованы группой бандитов. Нужна помощь. Братки, выручайте! Беспредел творится! Бандиты совсем охренели…. Блин! Да есть кто-нибудь рядом?! Нам тут кирдык приходит….

Рация была слабосильная, да и помехи забивали весь эфир, но может хоть кто-то услышит. И их услышали, только совсем не те, кого ждали. Бандиты, услышав сбивчивый призыв о помощи, осмелели и пошли на штурм ангара. С дальнего конца ангара раздались выстрелы, пока ещё не прицельные, и угрожающие крики.

- Не дайте ему слинять! Тебе хана! Вылазь, падла!

А из оружия было только два пистолета, да трофейный «Хеклер», получивший в ЗОНЕ второе название «Гадюка». Маленький, легко прячущийся под одеждой, он мог «ужалить» в самый неожиданный момент, выплюнув весь магазин за десяток секунд.

Сквозь заволокший мысли туман, Сава услышал быстрые шаги по асфальту и негромкий разговор. Торопливому голосу Серого вторил другой – не знакомый – спокойный, даже слегка усталый. Вот он почувствовал, что кто-то склонился над ним, тронул повязку, вызвав очередной дикий взрыв боли. Плохо соображая, Сава что-то простонал. Быстрые уверенные руки расстегнули застежки комбеза, обнажили плечо, просто-напросто разорвав нательное бельё. Короткий укол, и через пару секунд по телу разлилось отупляющее тепло. Боль в запястье начала отступать, руку как будто заморозило. Спирт широко распахнул глаза и взглянул в лицо спасителя. Худые щёки, щетина на подбородке, глубоко запавшие усталые глаза. Так вот ты какой - Ангел-спаситель….

- Спасибо, - выдохнул он, осторожно приподнимаясь на локте и поправляя комбинезон.

- Не за что, - отозвался сталкер. – Вы тут эфир засоряете?

- Браток, - делая пару выстрелов по совсем уже потерявшим чувство страха бандитам, выкрикнул Серый. – Помоги отбиться от уродов!

Выдернув из-под полы энцефалитки «Гадюку» незнакомец, пригнувшись, двинулся вдоль стоящего в ангаре вагона, обходя его с левой стороны. На стволе пистолета-пулемёта тускло блеснул толстый цилиндр пламегасителя.

- Очухался? – Спросил Серый, бросив короткий взгляд на Саву.

- Вперед не лезь, - продолжил он, дождавшись кивка. – Будь здесь, мы там сами справимся.

С этими словами он, перескочив наспех навороченную баррикаду, скрылся в глубине ангара, обходя состав справа. Через пару минут оттуда донеслись выстрелы. Судя по звукам, бандитов было штук шесть-восемь, и вооружены они были в основном «Хеклерами», пистолетами и дробовиками.

Перестрелка длилась минут пять. Тиская в ладони рукоять «Макарова», Сава напряженно прислушивался, стараясь выделить в хаосе боя выстрелы напарника. Услышать тихие хлопки выстрелов незнакомого сталкера он и не надеялся. Постепенно стрельба начала стихать, и вот закончилась совсем. Спирт выпрямился и подошел к самому завалу, вглядываясь в темноту. Там, среди контейнеров и мусора, деловито шарили по полу два луча света. Трофеи собирают – догадался Сава. Лучи постепенно приближались, и через пару минут в круг света от костра вошли две знакомые фигуры. У каждого на плечах висело по паре трофейных стволов, в руках разгрузки и ремни амуниции.

- … где глушак на «Гадюку» надыбал, Меченый? – Услышал Спирт окончание вопроса Серого.

Меченый? – Подумал Сава. – Кличка такая, похоже. Соответствует…, видно, что его смерть «пометила».

- На кладбище техники, тут на свалке, - Ответил сталкер, сваливая с плеч тяжелую ношу. – Там КамАЗ крытый стоит, так вот под дверью, в кузове кто-то ящик сныкал. Самое интересное, что к нему набор вкладышей шёл, с переходниками. На любой ствол установить можно, была бы резьба.

- Повезло, - резюмировал Серый. – Спасибо, что помог, было жарко. Ты вообще, откуда нарисовался?

- Я ищу информацию о Стрелке, - сталкер присел, перебирая сваленные в кучу стволы и перенабивая опустевшие магазины. – У Лиса узнал о тебе. Вот и пришел….

Серый выпрямился, наблюдая за спокойными, уверенными движениями Меченого. Потом перевёл взгляд на напарника. Сава понял, о чём тот думает: ни о каком дальнейшем походе на Агропром уже и речи не было. А Крот будет ждать. И Лиса парень знает. И хотя, во взгляде Серого не было вопроса, он всё равно одобряюще кивнул.

- Хорошо, - решился сталкер, вновь переводя глаза на, оглянувшегося из-за паузы, Меченого. – Учитывая твою почти безвозмездную помощь, слушай. Меня будет ждать один из ребят, бывший диггер, Кротом кличут. Он раскопал нычку Стрелка. Не знаю, нашёл он там что-либо или нет. – Серый вынул из чехла на поясе свой КПК. – Вот тебе координаты места встречи с ним. И скажи ему, что ты от меня.

Меченый поблагодарил, они ещё немного поговорили. Зная, что собирается на Агропром, посоветовали парню спрятать лишние трофеи здесь, на Свалке. Что их тащить-то, а по возвращении потом всегда можно будет кому толкнуть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.