Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крик души.

И это далеко не всё, просто я не выдержал больше.

«Всем салам! Меня зовут Владикавказ, я столица республики Северная Осетия-Алания, т.е. её старший сын. Да, представьте себе, я вполне себе милый город на Тереке, а не «болото», как я часто слышу, меня называют живущие в моих стенах. Пусть звучит нескромно (сам себя не похвалю, никто не похвалит), но Я САМЫЙ ЛУЧШИЙ ГОРОД НА ЗЕМЛЕ! Я очень тихий, красивый, пусть маленький, но уютный городок. Но это не суть, вы вообще знаете, что я ВАШ РОДНОЙ город? Вот, что важно! А ещё я очень гостеприимный, но, правда, иногда жалею об этом. Потому что очень трудно быть радушным, когда не видишь благодарности, более того, когда в тебя плюют и поливают помоями. Но гости не виноваты, может быть, они нетактичные, некультурные, наглые, но они не виноваты. Виноваты хозяева. Почему? Да потому что самоеды.
Парафинят друг друга. Сами себя не уважают. Свой же город не любят. Какое тогда уважение можно ждать от других? Меня, помимо «болота», ещё часто называют «ямой». Мне интересно, уважающий себя человек будет жить в яме? КАК??? КАК МОЖНО ТАК СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ?? ПОЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ СВОЙ ЖЕ ДОМ, ПИЛИТЬ СУК, НА КОТОРОМ САМ ЖЕ СИДИШЬ… Это надо быть мазохистом. Все до одного недовольны, всем – что-то не так. Складывается впечатление, что люди просто отбывают срок. Они в долбаной ссылке за грехи прошлой жизни. И сослали их в самую зловонную яму, из которой они уже отчаялись когда-нибудь выбраться. В самое смердящее, грязное болото, поглощающее всё без разбору. У меня такое ощущение, что моё имя больше не означает «Владеет Кавказом», мне кажется, что это уже какое-то ругательное слово. Большая часть осетин, живя в Осетии, отказалась от языка, религии и принципов своих предков, на всё осетинское они смотрят свысока и называют это ардабонщиной. Они спят и видят себя где угодно, но только не в Осетии… Нельзя жить, как в курятнике: «Заклюй ближнего, обосри нижнего». Поэтому ни с вами, ни со мной никто не считается. Нет, мне на самом деле надоело молчать! Мне больно. Мне омерзительно. Люди, которые говорят фразы, начинающиеся со слов " такое только в Осетии может быть", а потом выдают длинную тираду насчет того, как тут все плохо... Как правило, это самые никчемные людишки, которые палец о палец не ударят, чтобы как-то исправить ситуацию в своей республике к лучшему. Они считают, что все вокруг им должны, и как им, бедным, не повезло, что они родились на такой никчемной стороне...
Эти человечишки каждый день кричат, какая в Осетии коррупция, и в то же время сами готовы давать взятки. Они кривят нос от того, что наши улицы грязные, но сами кидают окурки на тротуар, а свой мусор не в силах донести до урны, хотя почти на каждом дереве прибита табличка: «Не будь свиньей – убери за собой!»

Другие (а может, и те же самые) вечно жалуются на сплетни, хотя сами являются первыми сплетниками. Жалуются на правила дорожного движения, точнее не на сами правила, а на их несоблюдение, хотя сами перебегают на красный свет - «машин же нет». Жалуются на образование, хотя сами не хотят учиться.

У третьих, какое-то патологическое желание сказать о своем народе, что-нибудь гадское, и даже неважно, правда это или нет. Из их уст вы в красках услышите про жадность, лень, пристрастие к алкоголю и прочих грехах, присущих всей нации, к которой они сами принадлежат. Вот, скажу я сейчас: " Да как же надоели эти ардабонские понты! Кругом одни лицемеры и негодяи! Осетинки – продажные шлюхи! Все осетины – продажные твари! Какие мы плохие! Как все плохо! " – и я сразу стану своим, “милым и дорогим”. А если я скажу, что у нас замечательная культура, традиции... что я люблю Осетию и т.д., то я - " ура-патриот", который всё идеализирует, смотрит на Осетию сквозь розовые очки, а сам из себя ничего не представляет.... Конечно, удобнее и легче всего принять позицию наблюдателя, смотреть свысока на своих соотечественников и хаять всё, всех и вся. Это позиция сноба. Они думают, что, то плохое, что они говорят об Осетии и об осетинах, не относится к ним, к их друзьям, родственникам и ко всем остальным… Но это не так, потому что, хотят они того или нет, но они являются какими- никакими представителями этой " ужжжасной" нации!

Осетины, которые относятся к такой категории, если у вас плохой круг общения, то это не значит, что вся Осетия республика, с забытыми традициями, обычаями и пропащим народом. Знайте что, даже птички в своём гнезде не гадят.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Count zero | Былины как героические песни эпического характера. Значение былин.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.