Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Организация бухгалтерского учета.






Пояснительная записка

 

Учебно-методические рекомендации по прохождению производственной практики предназначены для студентов 3 курса, очной формы обучения, специальности 38.01.02 «Экономика и бухгалтерский учет».

Данные рекомендации определяют круг требований, предъявляемых к порядку организации, проведения и оформления результатов производственной практики.

Производственная практика проводится в соответствии с учебным планом и требованиями государственного образовательного стандарта СПО, по специальности 38.01.02, «Экономика и бухгалтерский учет».

Практика проходит в соответствии с графиком учебного процесса на 3 курсе в объеме 3-х недель (108 часов).

Место прохождения практики выбирается студентом самостоятельно.

 

Цели и основные задачи производственной практики

Цели производственной преддипломной практики:

- закрепление и углубление теоретических знаний студентов по бухгалтерскому учету активов и обязательств;

- изучение действующей практики учета на предприятиях различных организационно-правовых форм;

- формирование практических навыков аналитической обработки хозяйственных операций;

- подготовки аналитических заключений, умения применять методы учета для решения конкретных задач субъекта.

В процессе прохождения практики студенты должны:

1. Ознакомиться с организацией предприятия, его структурой, технологией, основными функциями производственных и управленческих подразделений, учредительными документами (составить краткую технико-экономическую характеристику предприятия).

2. Ознакомиться с учетной политикой предприятия и иными внутренними нормативными документами, а также изучить организацию учета: построение учетного аппарата; формы бухгалтерского, налогового учета; первичный учет и документооборот; взаимосвязь аналитического и синтетического учета.

3. Участвовать в работе бухгалтерского подразделения непосредственно в подразделении бухгалтерской службы организации (предприятии).

В ходе изучения деятельности организации студентам необходимо использовать материалы ее отдела (ов).

4. Участвовать в проведении инвентаризации активов и обязательств.

5. По результатам работы, за отчетный период, составить краткое аналитическое заключение.

6. Изучить степень автоматизации учетно-аналитической работы на предприятии.

В процессе практики студенты должны находиться на рабочих местах и выполнять работу в соответствии с программой производственной практики.

Организационные вопросы

Руководство и контроль за проведением производственной практики студентами со стороны «Техникума» осуществляется руководителем практики, а также руководителем от соответствующего экономического субъекта (предприятия).

Руководитель практики от «Техникума», совместно с руководителем практики от предприятия выполняют следующие функции:

1) утверждают календарно-тематический план работы каждого студента в соответствии с программой практики;

2) консультируют студентов по вопросам, возникающим в ходе практики, а также по составлению отчетов о проделанной работе,

3) контролируют выполнение календарно-тематических планов и проверяют качество работы студентов;

4) осуществляют прием отчетов по практике и оценивают выполненную работу по пяти- бальной системе.

Студенты при прохождении производственной практики должны:

а) подчиняться правилам внутреннего распорядка той организации, где они проходят практику;

б) самостоятельно работать на рабочих местах в соответствии с календарно-тематическим планом;

в) вести ежедневно дневник производственной практики по установленной форме (см. Приложение).

Дневник заполняется студентом ежедневно и контролируется руководителем от базы практики;

г) выполнять указания руководителями практики;

д) сдавать руководителю практики на проверку соответствующие разделы отчета в соответствии с утвержденным календарно-тематическим планом.

В случае несоблюдения сроков сдачи отчета по производственной практике, студент не допускается к защите работы.

Содержание производственной практики.

Общая характеристика хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Организация бухгалтерского учета.

 

Производственная практика начинается с общего ознакомления с предприятием, изучения структуры учетного аппарата и организации учета и контроля.

Для ознакомления с предприятием, его технологическими особенностями руководитель практики от предприятия или представитель отдела подготовки кадров осуществляет экскурсию по цехам, рабочим участкам, местам хранения материальных ценностей и другим участкам с подробным объяснением характера работы каждого подразделения.

После этого студенты знакомятся с учетной политикой, должностными инструкциями и основными показателями, характеризующими деятельность предприятия в предыдущем и отчетном году, результатами проверок, проведенными самим предприятием и другими организациями (налоговой инспекцией, аудиторской фирмой и др.).

По результатам предварительного ознакомления с особенностью деятельности организации студент готовит его краткую технико-экономическую характеристику, в которой должны быть отражены:

• объем и тип предприятия и производства, производственный профиль,
организационная структура предприятия, технологические особенности или другие особенности, связанные с функционированием предприятия, ассортимент выпускаемой продукции (работ, услуг), степень ее обновления;

• показатели организационно-технического уровня производства, изношенность и возраст оборудования, специализация степень использования проектной мощности, хозяйственные связи с поставщиками и покупателями, наличие прямых договоров.

После изучения работы подразделения организации - бухгалтерии и функций каждого ее подразделения, студенты дают краткое описание организации бухгалтерского учета, структуру учетного аппарата, схему документооборота, применение форм и методов учета, системы внутреннего контроля, содержание и методы аналитической работы в организации: кто, когда и в какой форме осуществляет аналитическую работу на предприятии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.