Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль СМИ в развитии культуры межэтнической коммуникации.






 

Сегодня все пространство бывшего Советского Союза становятся объектом усиливающейся экспансии мировых цивилизаций — западной, мусульманской, китайской. Это явление, которое все чаще называют проявлением «конфликта цивилизаций», происходит в силу присущей современным странам постсоветского пространства внутренней слабости, а она, в свою очередь, вызвана комплексом взаимосвязанных причин — от социальной розни до демографических проблем и идеологических метаний. Социально-политические, экономические потрясения последних лет, произошедшие на этом пространстве, привели к значительной миграции, смешению этносов, столкновению культур, что делает сегодня необыкновенно острым вопрос о формировании культуры межэтнической коммуникации. Однако до сих пор ни в одной стране СНГ и Прибалтики на государственном уровне еще не утвердился системный, взвешенный взгляд на проблемы межэтнической коммуникации в целом. Дает о себе знать отсутствие эффективных программ по реализации национальной политики и необходимых нормативных правовых актов, призванных регулировать различные стороны межэтнической коммуникации. Современное состояние исследований по этому кругу проблем можно охарактеризовать, лишь как ситуацию социального заказа науке на поиск и отработку методов, и инструментов построения межэтнической коммуникации.

 

Эффективность управления полиэтничным государством сегодня во многом зависит от того, насколько полноценно осуществляется коммуникация между властными структурами и проживающими на территории страны этническими и конфессиональными общностями. За последнее десятилетие в разных странах постсоветского пространства принят ряд документов, отражающих информационную политику, регулирующих деятельность средств массовой информации в попытках организации такого информационного пространства, которая предполагает полноценное осуществление возможностей на получение, распространение и использование информации обществом для принятия тех или иных решений. В обеспечении такого информационного порядка важным фактором является государственная информационная политика, реализуемая по целому ряду направлений, важнейшим из которых для нас представляется государственная информационная политика в сфере межэтнической коммуникации, т. е. в области информационных взаимодействий, в процессе которых люди, принадлежащие к различным этническим общностям, обмениваются духовными ценностями, опытом, мыслями, чувствами.

Государственная информационная политика в сфере межэтнической коммуникации, по нашему мнению, есть метод регуляции социальных отношений, связанных с воспроизводством и распространением информации, удовлетворяющей интересы всех этносов государства и направленной на обеспечение творческого, конструктивного диалога между их представителями, следовательно, и на формирование культуры межэтнической коммуникации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.