Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание производственно-технологического процесса.






3.1. Приготовление водной фазы.

 

Водная фаза представляет собой слабощелочной раствор мыла и активатора в водно-паровом конденсате.

Приготовление водной фазы производится пооперационно. Допускается единовременное приготовление водной фазы на несколько операций.

Процесс приготовления водной фазы включает следующие операции:

- приготовление раствора калиевого мыла,

- приготовление раствора активатора.

3.1.1. Приготовление раствора калиевого мыла.

 

Раствор мыла готовится омылением СЖК 40 %-ным водным раствором калиевой щелочи в аппарате № 19I, снабженном двумя пропеллерными мешалками, наружным змеевиком. Процесс проводится при температуре не выше 650С.

В аппарат № 19I через люк загружается расчетное количество дробленой щелочи КОН, принимается расчетное количество парового конденсата из аппарата № 1III насосом № 2I, II.

По мере растворения щелочи при работающей мешалке принимается расчетное количество СЖК из емкости № lllIII через дозирующий мерник № 16а. Содержимое аппарата №19I перемешивается мешалкой с одновременной циркуляцией насосом № 21II, III в течение не менее 40 мин. Готовый раствор калийного мыла СЖК из аппарата № 19I насосом № 21II, lll подается на полимеризацию в реактор № 51IV, VII, VIII, IX. Производится анализ раствора мыла на рН (в пределах 11, 0÷ 11, 5) и сухого остатка (с/о в пределах 2, 5÷ 3, 6).

 

3.1.2. Приготовление раствора активатора.

 

Приготовление раствора активатора в паровом конденсате готовится в снабженном мешалкой аппарате № 14 при температуре парового конденсата не более 650С и атмосферном давлении.

Из аппарата № 1III насосом № 2I, II в аппарат №14 подается паровой конденсат в объеме 400 литров, охлаждается промышленной водой до температуры не более 300С, и через люк загружаются приготовленные навески сульфита натрия и содержимое перемешивается до полного растворения, но не менее 15÷ 30 мин.

Гидрохинон загружается в аппарат №14 непосредственно перед подачей раствора активатора на полимеризацию, перед подачей содержимое аппарата дополнительно перемешивается.

Раствор активатора готовится порциями для каждой операции загрузки полимеризаторов.

 

3.1.3. Узел сбора, охлаждения, фильтрования парового конденсата.

 

Обратный пар, возвращаемый из змеевика аппарата № lllIII, № 69V, VII, теплообменника № 10I, спутников для обогрева наружных трубопроводов, проходит через межтрубное пространство теплообменника № 119I, где за счет подачи холодной воды охлаждается до температуры не более 650С (поз.806) и собирается в емкость № 1III, снабженную сигнализатором предельного уровня (поз.5053-1, 5053-2, 5053-3).

Из емкостей №1III паровой конденсат насосом №2I, II передается на технологические нужды по мере необходимости.

Некондиционный по жесткости паровой конденсат может быть использован в установке получения горячей воды.

 

3.1.4. Установка для получения горячей воды.

 

Установка расположена в отделении приготовления водных растворов.

Вода из буфера № 3, снабженного уровнемером максимального заполнения (поз.507), насосом № 4I, II подается в трубную часть теплообменника № 10I, где за счет подаваемого через регулятор в межтрубное пространство перегретого пара, нагревается до температуры 900С (поз.807) и через коллектор прямой горячей воды подается в рубашки полимеризаторов №51IV, VII, VIII, IX.

Обратная вода от полимеризаторов №51IV, VII, VIII, IX возвращается в буфер № 3. При переполнении буфер №3 снабжен линией перелива в ХЗК.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.