Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кластерная структура воды.






В результате исследований структуры чистой воды, проведенных д.б.н. С. В. Зениным, были обнаружены стабильные долгоживущие кластеры воды (1). Расчеты показали, что вода представляет собой иерархию правильных объемных структур, в основе которых лежит кристаллоподобные образования, состоящие из 57 молекул и взаимодействующие друг с другом за счет свободных водородных связей. Это приводит к появлению структур второго порядка в виде шестигранников, состоящих из 912 молекул воды. Свойства кластеров зависят от того, в каком соотношении выступают на поверхность кислород и водород. Причём конфигурация элементов воды реагирует на любое внешнее воздействие и примеси, что объясняет чрезвычайно лабильный характер их взаимодействия.

2)Гексагональная структура воды:

Это, прежде всего, талая вода, оживляющая по весне животных и растений от зимней спячки и вода с ледников. Клеточная вода фруктов и овощей (сок), вода из очень немногих источников или скважин.

Каждая конфигурация – кластер.

Аномальные свойства воды:

1)Вода имеет наибольшую теплоемкость среди жидкостей ≈ 4, 2 кДж/кг.

2)Денатурация – распад структуры.

3)При положительной температуре от 100° до 4° вода сокращается в объеме.

Её ρ (ро) = 1г/мл.

Вязкость:

Вода обладает самым высоким поверхностным натяжением.

Это позволяет некоторым насекомым скользить по водной пленке.

Const H₂ 0 ≈ 80единиц.

H₂ 0 – универсальный растворитель.

Вода легко разлагает соли на отдельные йоны.

Т.к. молекулы воды-диполи (полярные), то они присоединяются к другим веществам и образуют группы.

Супра – после;

Суб – перед.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.