Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль окружающей обстановки и труда в эстетическом воспитании






Мы заботимся о накоплении у детей эстетических впечатлений - с этого начинается забота об эстетической обстановке. Все, что видит ребенок, переступив порог нашей школы, все, с чем он здесь соприкасается, красиво. Красив общий вид школы, утопающей в зелени; красивы зеленые кусты винограда с янтарными гроздьями; красивы вьющиеся розы вдоль дорожки от одного школьного корпуса к другим. Красивы во все времена года кроны деревьев в школьном саду. Красиво обрамленное диким виноградом крыльцо главного входа в школу...

Эстетическая ценность вещей, окружающих нас, не совпадает с их ценой, выражающейся в стоимости. Мы добиваемся того, чтобы все, окружающее детей, было для них в эстетическом отношении бесценным, т. е. чтобы во все был вложен большой труд, забота, волнующие чувства.

Эстетическое восприятие окружающей обстановки - дело глубоко субъективное, зависящее от активной деятельности, направленной на эстетическое освоение действительности. Для ребенка несравненно дорог невзрачный цветок, выращенный им из маленького черенка в глиняном горшке. Фарфоровая ваза, купленная в магазине, тускнеет перед вазой глиняной, сделанной собственными руками. Это не надо понимать как недооценку художественных ценностей, созданных мастерами-творцами, - роль этих ценностей в воспитании огромна. Мы прибегаем к приведенным выше мерам лишь для того, чтобы подчеркнуть ценность труда в эстетическом воспитании учащихся.

Эстетичность обстановки достигается такой гармонией нерукотворного и созданного человеком, которая пробуждает чувство радости. Мы стремимся к тому, чтобы на школьном дворе ребенок везде видел красоту природы, которая становится еще красивее оттого, что к ней приложил заботу он, ребенок.

Гармония окружающих ребенка вещей создает общий эстетический дух обстановки при том условии, когда отдельные вещи не кричат о себе, когда их как бы не замечаешь. Если, например, на широкое, светлое окно, из которого открывается вид на плодовый сад, поставить несколько больших цветов, гармония нарушится, цветы подавят эстетические качества других вещей - того же плодового сада. Если же на окне будет только одна веточка, гармонирующая по своей форме с деревьями плодового сада, с временем года (гармония может заключаться и в контрасте), то совсем по-другому воспринимаются и эта веточка, и плодовый сад, и просторы далеких полей.

Красота облагораживает человека лишь тогда, когда он трудится, создавая красоту. Мы добиваемся, чтобы человеку хотелось трудиться не только для хлеба насущного, но и для радости. Создавай, твори красоту, учим мы детей. Пусть рядом с пшеничным колосом цветет хризантема, рядом с подсолнечником- роза, рядом с кустом картофеля - куст сирени. Каждый класс в первую осень своей школьной жизни сажает свой розовый куст и ухаживает за ним. У каждого коллектива малышей есть свои хризантемы; с наступлением холодов дети пересаживают цветы в теплицу или в уголок живой природы. В уголке красоты, который создает каждый класс на школьной усадьбе, - розы, сирень, виноград, персики. Забота о красоте переживается как забота о нежном, хрупком, беззащитном существе, которое погибло бы, если бы о нем не заботился человек.

Труд детей является и созданием нужных вещей, и в то же время эстетическим творчеством. В этом единстве - источник облагораживающей силы труда, особенно бескорыстия; в этом единстве предотвращение гнусного пережитка прошлого - чувства обладания вещами. Чем ярче элемент эстетического творчества в общественно полезном труде, тем глубже сочетается эстетическая оценка вещей - результатов труда с нравственной оценкой человека, создавшего эти вещи.

Многие виды детского труда являются по существу творчеством, родственным прикладному искусству (например, выпиливание, выжигание, лепка, вышивание и др.). Чем дольше сохраняются в жизни человека эти виды труда, тем ярче выражается эстетический элемент во всей его трудовой деятельности.

Эстетическая оценка труда - это источник нравственного достоинства труженика. Наряду с требованиями технологии в процессе работы на учебно-опытном участке, в теплице, в мастерских и рабочих комнатах, в поле перед учениками ставятся требования красоты. Любое трудовое задание, которое ставится перед учеником, имеет не только материально-производственный, но и эстетический смысл, связанный с формированием чувства прекрасного.

Эстетической обстановке присуще ощущение воздуха, света, простора, перспективы. Все, что находится на стенах наших классных комнатах, как бы раздвигает стены, наполняет комнату просторами полей, лесов, лугов. Ученики, например, видят картину, на которой изображена золотая осень в плодовом саду. Она напоминает о том, что за стеной настоящий плодовый сад.

С школьной усадьбой связаны детство, отрочество и ранняя юность наших воспитанников. Все здесь развивает эстетическое восприятие природы и труда. Зеленая лужайка, открывающаяся во дворе, переходит в пасеку, которая напоминает о постоянном, кропотливом труде. В каком бы месте двора ни находился ученик, перед ним плодовые деревья - яблони, груши, черешни, сливы, абрикосы. Они прекрасны и в пору цветения, и летом, и

глубокой осенью - сначала с плодами, потом с разноцветным, как бы пылающим на фоне осеннего неба убранством. Неповторима красота их ветвей зимой - покрытых снегом, инеем. Плодовый сад - наиболее яркое сочетание первозданной красоты с красотой, созданной руками человека.

В центре школьного двора, рядом со спортивной площадкой, - виноградник. Его внешний вид привлекает и естественной красотой мощных кустов - вьющихся по проволоке побегов, и гроздьев плодов (ученики их видят в течение трех месяцев), и особенно красотой труда. Дети создают эту красоту, живут ею. Уже в первую осень своего пребывания в школе они сажают черенки, потом ухаживают за ними. Виноградными лозами оплетены стены крольчатника, зеленой лаборатории, уборных.

Возле Пасеки - медоносные растения. С ранней весны до поздней осени здесь звучит пчелиная музыка, как дети называют жужжание пчел. Сюда они приходят вместе с учителем в тихие утренние и вечерние часы слушать музыку природы, здесь они учатся понимать музыкальную мелодию.

В школьном дворе - несколько зеленых беседок из вьющегося дикого винограда. Густая листва образует живую кровлю, похожую на зонт. В течение весны, лета и осени природа пять раз

меняет окраску этой листвы. Эта игра красок восхищает учеников, служит предметом наблюдений. Такую же игру красок наблюдают ученики и на виноградных лозах, покрывающих стены зеленой лаборатории.

Эстетический характер имеет и обстановка на учебно-опытном участке, в теплицах, в кабинете живой природы. Каждый младший и средний класс имеет на участке свою делянку, на которой выращиваются зерновые и технические культуры. Они подбираются с таким расчетом, что делянки каждого класса зеленеют до глубокой осени. До морозов цветут осенние цветы. Бывает, что они выглядывают из-под первого снежного покрова. В теплице цветы цветут целую зиму: хризантемы, подснежники, ландыши. На учебно-опытном участке - несколько школок, где выращиваются саженцы плодовых деревьев. Здесь рождается та красота, которая как бы ручейками растекается по всему селу.

Большое внимание мы уделяем созданию эстетической обстановки в классных и рабочих комнатах, в мастерских. Каждый классный коллектив добивается того, чтобы его комната отличалась чем-то своеобразным. Неповторимость эстетической обстановки создается растением, расположенным рядом с классной доской. В одном классе - это лимонное дерево, в другом - роза, в третьем - маленькая сосенка. Это растение определяет стиль эстетической обстановки всей комнаты. На одном из окон - маленький цветок или зеленая веточка, напоминающая о красоте школьной усадьбы. Здесь важно не обилие зелени (окна - для света), а своеобразие стебля и листьев, выделяющихся на фоне неба.

В каждом классе - репродукция картины. Она меняется в зависимости от разных обстоятельств (время года, содержание воспитательных бесед и др.). В отдельных классах есть свои картинные галереи - серии репродукций, по которым преподаватель литературы проводит беседы об искусстве.

На столе учителя - глиняная вазочка, в которую дежурный ежедневно ставит живой цветок или веточку декоративного растения (весной и осенью - с учебно-опытного участка, зимой - из теплицы). Этот цветок не только соответствует времени /года, но и выражает настроение коллектива, характер его духовных интересов в данный период.

В теплице, в зеленой лаборатории, в кабинете живой природы не только выращиваются цветы для классных комнат, но и подбирается их эстетически яркое, выразительное сочетание. Вообще цветам мы отводим большое место в воспитании эстетической культуры.

Значительную роль в эстетическом воспитании играет одежда и вообще внешний вид учеников и учителей. Здесь самое важное - простота и изящество. Мы против единой ученической формы (нынешняя форма, особенно для девочек, никуда не годится, она безобразна, и не случайно пионеры недавно выразили в " Пионерской правде" свою просьбу к Министерству просвещения: дайте новую одежду). Мы стремимся к тому, чтобы одежда усиливала, подчеркивала эстетические черты индивидуальности ребенка. Придерживаемся обязательных требований к одежде, развивающих эстетические чувства. Это прежде всего соответствие цвета материи и покроя платья индивидуальным чертам ученика. Одежда должна быть простой, изящной, не бросающейся в глаза, не выставляющей на показ тело, но напоминающий о его красоте (и в необходимых случаях сглаживающей отдельные недостатки физического развития). Недопустима кричащая пестрота тканей. Цвета одежды мы рекомендуем мягкие, лучше всего преобладание полутонов. Главные требования к покрою одежды - плавность, мягкость линий, отсутствие угловатости и резкости, обтянутости.

Соответствующие эстетические требования предъявляются и к прическе. Нельзя требовать, чтобы мальчики стриглись под машинку. Требования к прическе: скромность, простота, изящество, соответствие индивидуальным чертам. Классные руководители и учителя в беседах с юношами и девушками объясняют, как придерживаться этих требований, в чем заключается подлинное изящество. Особенное внимание уделяется тому, что венцом красоты является соответствие внешнего изящества внутреннему благородству, внешней скромности - внутреннему достоинству.

Воспитательная работа, проводимая в этом направлении, дает значительные результаты. У наших учеников, в частности у девушек, - высоко развит эстетический вкус. Каждая девушка шьет себе платье сама. Среди платьев значительное место занимает украинский национальный костюм, который удачно сочетается с элементами современного платья.

Облик юношей и девушек, которым мы даем путевку в дальнейшую жизнь, полностью отвечал следующим требованиям нашей партии и правительства: " Школа должна давать каждому вступающему в жизнь полноценное общее образование, отвечающее современным требованиям общественного и научно-технического прогресса, формировать у молодого поколения коммунистическое мировоззрение, воспитывать учащихся в духе коллективизма, любви к своей родине и социалистического интернационализма, готовить молодежь к труду на благо общества, вырабатывать у нее умение решительно противостоять любым проявлениям буржуазной идеологии".

Мы надеемся, что педагогические коллективы, заимствующие наш опыт, не будут механически копировать его детали. Творческое внедрение опыта - это развитие педагогических идей, а также формирование собственных педагогических убеждений. Именно этот путь поможет нам поднять работу нашей средней школы на уровень требований, которые выдвигает жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.