Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение как метод трудового воспитания






В каждом упражнении, характер которого определяется целями труда, есть учебный и воспитательный элементы.

Учебный элемент заключается в том, что в результате многократного повторения трудового процесса или операции вырабатываются твердые умения и навыки. Воспитательный элемент мы видим здесь в возвышении нравственного достоинства, пробуждении у ученика чувства гордости, когда ему удается применить приобретенные умения и навыки в общественно полезной творческой деятельности.

Если приобретение учеником умений и навыков позволяет считать достигнутыми учебные цели, преследуемые данным видом труда, то воспитательный процесс на этом не завершается. Наши ученики, например, сравнительно быстро овладевают техникой прививки плодовых деревьев. Научить их этому нетрудно. Но в воспитательных целях мы заставляем их заниматься такой прививкой несколько лет, так как только повторение имеет воспитательный смысл.

Во-первых, воспитательный смысл упражнений заключается в выработке привычки выполнять одни и те же трудовые операции, процессы для достижения общественных, творческих, эстетических целей труда. Есть много видов труда, в которых изо дня в день, в течение многих недель и месяцев повторяется одно и то же, причем эта повторяемость не только необходимость, которой нельзя избежать, но и важное условие творчества и всестороннего развития человека в труде. Для того чтобы познать какую-то важную закономерность природы и труда, иногда надо тысячи раз выполнить один и тот же трудовой процесс, нередко однообразный и утомительный. У детей мы воспитываем привычку делать одно и то же много раз во имя достижения значительных общественных целей. Так, дети руками отбирают лучшие семена пшеницы, чтобы в процессе повторного высева таких семян добиться высокого содержания белка в зерне.

Во-вторых, к практическим умениям и навыкам, которыми овладевают учащиеся, мы подходим не только со школьной, учебной, но и с широкой, жизненной точки зрения. Если в школе отличная оценка - вершина совершенства, то в жизни границ совершенства нет. Достигнув мастерства с точки зрения программных требований, ученик переступает " школьную границу", ориентируется на требования жизни. В таких учениках мы воспитываем стремление достигать все новых и новых успехов в совершенствовании своих умений и навыков. Идеалом для детей становятся люди с золотыми руками - прекрасные мастера, которых народ называет художниками своего дела. И мы добиваемся того, чтобы каждый ученик совершенствовал те умения и навыки, которые в наибольшей мере могут содействовать раскрытию его индивидуальности.

В-третьих, чем больше труд вошел в привычку, тем больше создается возможностей для овладения новыми умениями и навыками в процессе повторения хорошо известных операций, процессов. Хорошо известное ученик повторяет для того, чтобы овладеть новым. Особенно большое значение имеет эта закономерность в старшем возрасте, когда человек сознательно стремится определить свой жизненный путь.

Научиться отбирать семена для сева нетрудно. Если в среднем и старшем возрасте работа ученика ограничивается совершенствованием этого несложного умения, она может стать неинтересной, надоедливой. Иное дело, когда хорошо усвоенное умение становится средством овладения новыми умениями. Так, например, бывает тогда, когда ученики отбирают семена (руками или машиной) в опытах по усилению в них энергии прорастания, или тогда, когда они задались целью повысить устойчивость растения к засухе или к холоду, и т. д.

В-четвертых, повторное выполнение одной и той же работы может иметь и эстетическую направленность. Выращивание рассады цветов, уход за ними - этот труд хотя и однообразен, но приятен, он приносит эстетическое удовлетворение. Важно, чтобы ученик стремился к эстетическому совершенству в выполнении тех видов работы, где есть большой простор для совершенствования умений и навыков (например, в конструировании и моделировании).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.