Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание нравственно-эстетических отношений юношей и девушек






Важную задачу школы мы видим в воспитании чистоты, благородства нравственно-эстетических отношений - дружбы, товарищества, любви.

Грубость, пошлость, цинизм отдельных молодых людей имеют своими корнями невоспитанность чувств, равнодушие, бессердечное отношение человека к человеку прежде всего в семье, потом в школе, в пионерской и комсомольской организациях. Циники, пошляки, донжуаны вырастают в семье, где любовь осквернена то ли изменой долгу, то ли циничным проявлением животных инстинктов, то ли расчетливыми поисками материального благополучия. Одна из причин преступлений среди молодежи заключается в том, что многие молодые люди вступают в жизнь опустошенными равнодушием и бессердечностью родителей. Наш педагогический коллектив знает судьбу двоих " случайных" детей - Оли и Александра Д., выросших без отца, не знавших ласки и любви матери и только и слышавших от нее каждый день, что они - ее наказание. С тех пор как они научились вообще что-нибудь понимать, они только и думали о том, что где-то на свете живут два человека, которые дали им жизнь, но не дали счастья, что они подлецы, но такими же подлецами являются многие; никакой любви нет, есть лишь хитрость, умение обмануть. Такая " жизненная мудрость" созревала в сознании Оли и Александра с раннего детства. Подозрительность, настороженность, неверие в человека - с такими чертами этих детей встретились мы, когда началась их школьная жизнь.

Предотвращать эти порочные явления надо задолго до того, как человек может создать новую жизнь. Одну воспитательных задач мы видим в том, чтобы из самых тонких молодежь строго и целомудренно относилась к созданию новой человеческой жизни, чтобы рождения нового человека ждали как счастливого праздника, чтобы первой мыслью в голове каждого ребенка была мысль: я приношу радость своим родителям, они не могут жить без меня, в этой радости мое собственное счастье; за то, что его дали мне отец и мать, я должен быть бесконечно благодарен им. Любовь - это, образно говоря, цветок, венчающий благородство всего человеческого, и о красоте этого цветка надо думать задолго до того, как к человеку само собой придет половое влечение, надо облагораживать его чувства.

Нравственная подготовка школьников к тому, чтобы каждый из них со временем стал хорошим мужем, женой, отцом, матерью, заключается не в растолковывании им вопросов взаимоотношения полов, посвящении их в то, что им пока еще не следует знать. Надо, чтобы вся жизнь ребенка, все, что он видит, делает, чувствует, - все это внушало ему убеждение, что самое дорогое в жизни - это человек; что высшее достоинство, честь, моральная доблесть - давать счастье другому человеку, создавать для него красоту и вместе с тем самому быть добрым, красивым. Источник несчастий, иногда настоящих трагедий, связанных с нравственно-эстетическими отношениями, как раз и кроется в том, что отдельные молодые люди видят в любви лишь то, что можно брать, а не обязанность давать человеку счастье и радость. Подлинная любовь, особенно любовь мужчины к женщине, юноши к девушке, - это огромная затрата духовных сил, творчество, создающее счастье.

Задолго до того, как у молодого человека возникает влечение к лицу противоположного пола, надо научить его больше отдавать, чем брать, отдавать другому все тепло своей души и уже от одного этого получать удовлетворение. Давать радость другому человеку - несравненно сложнее, чем принести в класс вазон с цветами или сделать клетку для кроликов. Высоконравственный поступок, затрагивающий сердце, - очень тонкая вещь. В нем опредмечиваются подлинные движения души - стремления. Хуже всего, когда добро делается только в расчете на похвалу. Если ребенок с малых лет привык " отпускать порции" доброты лишь потому, что его за это похвалят, он вырастет холодным, расчетливым, бессердечным себялюбцем. Мы помним 12-летнего мальчика, которого вожатый часто хвалил за помощь одинокой старушке. Как выяснилось несколько позже, отрапортовав вожатому о том, что он принес старушке воды, мальчик шел домой, бросал на пол измазанные грязью обувь и пальто, и его больная бабушка целый вечер отмывала и отскребала с них грязь... Нам пришлось немало потрудиться над тем, чтобы разъяснить этому мальчику всю неблаговидность его поведения. Помогло то, что ему было только 12 лет, а также единодушие, сплоченность коллектива.

Нравственная подготовка к чистой, красивой любви начинается с закрепления в душе ребенка добрых чувств - сердечности, отзывчивости, чуткости к другому, дорогому для него человеку. Чем меньше ребенок, тем легче пробудить у него добрые чувства и воодушевить на добрые дела. Маленькие дети стремятся раскрыть свою душу в поступках, их чувства живут в поступках, выражающих отношение к другим людям.

Каждому поколению малышей, поступающих к нам в I класс, мы вот уже в течение двадцати лет рассказываем о трогательном, потрясающем примере верности одного человека другому. Поженились двое молодых людей. Через три месяца жена тяжело заболела: у нее были парализованы ноги. Двадцать три года муж ухаживал за больной женой, возил ее к врачам. Он верил, что жена выздоровеет. И она поднялась на ноги. У них родился сын.

Рассказываем и о нашем друге - старом враче Петре Афанасьевиче, который каждую неделю носил цветы на могилу жены в соседнее село. Эти рассказы затрагивают чувствительные уголки детских сердец. Дети чувствуют, что самое дорогое - это человек. Повторяю, главное здесь - чувства; ребенок еще не все может глубоко осмыслить, важно, чтобы он чувствовал красоту человечности. Если нам удалось ярким, эмоционально насыщенным рассказом достигнуть того, что у мальчика выступили слезы на глазах, когда он узнал, что его соседка по парте заболела и не может прийти в школу, этот мальчик, став юношей, зрелым человеком, будет любящим, заботливым отцом и мужем; голос совести никогда не позволит ему причинить зло девушке, жене, матери. Добрые чувства - первый страж совести.

Рассказывая о человечности, мы пробуждаем чуткость к чужому горю и предотвращаем жалость к себе - одному из источников эгоизма. Добрые чувства побуждают к добрым делам; ребенок разделяет горе, беду, невзгоду товарища или даже совсем незнакомого человека. У него рождается желание доставлять радость людям. И ребенок охотно отдает тепло своей души тому, кто, по его мнению, нуждается в моральной поддержке (для нас, взрослых, эта поддержка часто незаметна).

Коля и Галя, 7-летние дети, были увлечены подготовкой к новогодней елке: разучивали песни, готовили костюмы. Мама сшила Гале красивый головной убор, накрахмалила его. Девочка принесла этот убор на новогодний утренник, бережно уложив его в картонную коробку. Перед самым началом танца кто-то сел на коробку и все измял. Для нас, взрослых, это был бы маленький, не стоящий внимания эпизод, но для ребенка это было большое горе. Коля заметил, что Галя стоит в стороне с поникшей головой, а рядом - смятая коробка, и не успели мы вмешаться, как он подошел к Гале, не сказав ни слова - он не умел выражать сочувствие словами, но на глазах у него выступили слезы, - взял Галю за руку и стал в позицию. Через секунду пара танцевала, словно ничего не произошло.

Никаких слов не надо, когда есть живое, трепетное чувство.

Кстати, нельзя упражнять детей в излияниях тех чувств, которые они еще не могут выразить словами. Не надо давать им заучивать высокопарные приветствия для разных торжественных собраний взрослых, не надо выводить шеренгой под барабанный бой. Не надо и нам, взрослым, умиляться их звонкими голосами, выражающими " заданные" чувства, - так мы воспитываем словоохотливых болтунов, бойких ораторов, готовых выступать на любую тему, так мы только калечим детскую душу. В случае, о котором я только что рассказывал, для девочки сочувствие мальчика стало светлым лучом, озарившим ее душу: значит, есть на свете человек, для которого мое горе - его горе. И вот уже вместо слез в глазах у Гали - искорки радости, девочка играет, танцует, и никто не замечает, что у нее на голове нет красивого головного убора.

Сколько в детской жизни таких вот событий, когда искреннее чувство оказывается той сказочной живой водой, которая прогоняет грусть облегчает горе, возвращает радость. Дать человеку тепло своего чувства, проникнуться его тревогами, впитать в свое сердце его заботы - это и есть первый источник того благородного чувства любви, которое делает юношу мужчиной и верным мужем, а девушку - ласковой, преданной и в то же время твердой, строгой, недоступной. Как важно, чтобы в жизни наших детей, подростков, юношей и девушек не было неразделенного горя, боли, обиды, страдания. Как необходимо для нравственного совершенствования человеческой природы, чтобы мальчики, подростки и юноши побольше тепла своей души отдавали девочкам и девушкам. Чистые, благородные чувства - это, образно говоря, духовная энергия нравственности. Все, что мы создаем, создается во имя человека и для человека. И никакие материальные и духовные блага не принесут счастья, если человек человеку не будет приносить счастье.

В обществе, ликвидировавшем все корни экономического и политического угнетения, человечность, уважение к человеку начинаются с уважения к женщине. Мы внушаем детям мысль, что в девочке, девушке, женщине ярче всего воплощена человеческая красота, потому что она творец новой жизни. Тепло души, которое отдает будущий мужчина будущей женщине, оттачивает его духовную красоту. И опять же главное здесь - чувства и еще раз чувства. Важно, чтобы мальчики и юноши переживали радость от того, что они приносят радость девочкам и девушкам.

В первое воскресенье первой половины января наши ученики празднуют День девочек. Жизнь наполнена в эти дни волнующими чувствами: каждый мальчик готовит подарок своей сестре или 'подруге. Подарок делается только своими руками, создается работой. Мальчики выпиливают лобзиком, клеют, шьют... Чаще |всего их подарки - вырезанные из фанеры фигурки персонажей детских сказок, животных, птиц, а также куклы, шкатулки, рисунки. Многие мальчики выращивают к этому дню цветы или цветущие веточки дерева. Вырастить зимой цветы подснежника, ландыша, добиться, чтобы в январе зацвела веточка сирени труднее, чем выпилить самую затейливую фигурку. Мальчики работают, заботливо хранят в теплице корневища хризантем, ландышей, подснежника, рассчитывают время, когда надо приступить к выгонке, чтобы цветы расцвели к сроку. И все это во имя того, чтобы принести радость девочкам.

В воспитании мальчиков и юношей большое значение мы придаем благородству, чистоте нравственно-эмоциональных отношений в семье. В частности, мы добиваемся, чтобы сын относился к матери как к самому дорогому человеку. Забота о яблоне матери- одна из самых больших забот каждого нашего мальчика, каждого юноши. У многих мальчиков и юношей есть виноградник матери. С волнением несут сыновья выращенные ими яблоки и виноград своим матерям. В День матери сын несет маме цветок ландыша. Кроме того, матерям дарят рисунки, вышивки. Старшие в этот день преподносят матерям сочинения, стихотворения, написанные в тетрадке, украшенной рисунками (не надо роскошных альбомов).

В воспитании юношей очень важно направить духовные силы будущих мужчин и будущих мужей на то, чтобы они стремились видеть девушек духовно красивыми, чтобы в наслаждении этой красотой - красотой, в создание которой вложили крупицу своего творчества и они, юноши, - рождалась духовная общность, потребность в человеке, являющаяся настоящей любовью. Очень важно, чтобы юношей и девушек объединяли и общие интересы, и общие чувства. Во всех видах деятельности, которая увлекает, волнует, воодушевляет, рядом с мальчиком - девочка, рядом с юношей - девушка. Прежде чем полюбить в девушке женщину, мальчик переживает чувство благоговения перед красотой девушки как человека.

Жизнь подростков, юношей и девушек в нашей школе проникнута соревнованием творческих способностей, духовной красоты, силы воли, настойчивости. (Конечно, это соревнование не обставляется никакими мероприятиями, оно происходит скрыто, как бы втайне.) Поприщем для этого соревнования может быть И труд, и общественная деятельность, и художественное творчество. В этом соревновании утверждается чувство гордости девушки за свое место в обществе, за свой труд. Девушки, как и юноши, приобретают в технических кружках сложные умения и навыки, стремятся опередить юношей в творческом труде.

В хоровых, музыкальных, драматических кружках юношей и девушек объединяют не только общие наклонности, но и общие чувства. В этом творчестве тон задают девушки и девочки, но юноши и мальчики стремятся не отставать от них. Такое стремление еще больше побуждает девочек и девушек идти впереди, облагораживает взаимное влечение, окружает романтическим ореолом годы юности.

Соревнование в творческом труде, в художественной самодеятельности, в развитии умственных запросов обогащает девушек интеллектуально, создает духовное богатство, без которого нет красоты. Девушка должна быть умной, всесторонне развитой, должна не только ни в чем не уступать юноше, но и идти впереди него - это основа девичьей гордости. Чистота любви двух сердец сохраняется много лет лишь тогда, когда в годы юности создано богатство духовной красоты, которое в жизни они отдают друг другу. Каждому ученику мы стремимся дать в годы юности многогранное духовное богатство, щедрой отдачи которого хватило бы на всю жизнь. Каждый чем-то гордится, в чем-то проявляет свою индивидуальность. Прежде чем создавать нового человека, любовь должна научить создавать то, что возвышает весь род человеческий, - мудрость, красоту, творчество, мастерство.

До пробуждения чувства взаимного полового влечения каждый находит счастье жизни в любимом труде и не пытается заполнить любовью пустоту своей души. В расцвете способностей, талантов, дарований, в том, что каждый чувствует себя поэтом в каком-нибудь деле, мы видим подготовку к нравственно чистой семейной жизни. Когда в человеке загорается огонек творчества, свет этого огонька как бы изнутри озаряет лицо, глаза, движения, и красота внешних черт одухотворяется, облагораживается внутренней красотой - разумом, мудростью. А где эта красота, там и гордость. Как важно создать такую красоту в девушке! В этой красоте-источник собственного достоинства, той недоступности, целомудренности, гордой и строгой женственности, которая облагораживает нравственно-эстетические отношения женщины и мужчины.

Идейное благородство в большом, общенародном невозможно без благородства в личном. Человек должен быть другом, товарищем и братом другому человеку не только в борьбе за счастье народа, за величие и могущество Родины, но и в создании личного счастья, в воспитании детей, в наслаждении радостями жизни. Каждый мальчик, каждая девочка, которые сейчас сидят перед нами за партой и старательно выводят палочки и буквы, - это не только будущие творцы материальных и духовных благ, но и завтрашние отцы и матери. Все лучшее, достигнутое человечеством, должно наполнять их сердца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.