Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое воспитание и проблема свободного времени и отдыха






Отдых может быть и бездельем, и активной деятельностью. Безделье в лучшем смысле этого слова необходимо как разрядка после интенсивного, напряженного труда — умственного или физического. Но в жизни человека не должно быть ни одной минуты, когда он не приобретал бы духовных богатств. Для того, кто умеет отдыхать, даже созерцание природы и произведений искусства является творчеством. Отдых лишь тогда отдых, когда кажущееся безделье является активной игрой духовных и физических сил. Нельзя без тревоги смотреть на то, что летом во многих пионерских лагерях дети находятся на положении курортников: отдых усматривается в том, чтобы максимальную часть потребностей, которые человек в обычных условиях удовлетворяет своими силами, здесь выполнял за него кто-то другой.

В отдыхе воспитанник должен видеть одно из средств не только укрепления здоровья и физических сил, но и развития сил духовных. Приучение к активному, деятельному отдыху с детства— одно из важных правил нашей системы воспитания. Отдых мы усматриваем в разумном чередовании видов деятельности, в труде, удовлетворяющем эстетические запросы, в творческом, деятельном наслаждении красотой природы. При таком подходе ребенок отдыхает повседневно, что имеет большое значение для его нормального физического и духовного развития. Источник свободного времени для такого отдыха — правильная организация умственного труда на уроках и до уроков, правильный режим труда вообще, и в частности отнесение главных, наиболее интенсивных умственных усилий на первую половину дня *.

В нашем самодеятельном пионерском лагере, где летом отдыхают дети, нет взрослых, которые трудились бы для «обслуживания» их отдыха. Отдыхающие пионеры обслуживают себя сами. Отдых сочетается с посильным трудом. Одни из отрядов, например, устраивают свой лагерь в плодовом саду. Отдыхая,

дети ухаживают за деревьями, убирают урожай. Другие отряды располагаются в лесу: дети охраняют деревья, собирают растения для гербариев и коллекции, заготовляют семена.

Прекрасным отдыхом являются туристические походы: в них закаляются физические силы, формируются нравственные убеждения и эстетические взгляды. Ученики видят природу во всем ее многообразии, такой отдых особенно ощутимо сочетается с деятельностью.

В туристических походах дети у нас участвуют с восьми-девяти лет. Сначала они под руководством учителей и учеников старших классов совершают одно-двухдневные походы по полям и лесам, по берегам Днепра. Чем старше дети, тем больше становится радиус походов. Комсомольцы совершают трех-четырех-дневные походы дальностью 100—150 километров. В походах дети сами варят пищу, разбивают палатки для ночлега.

У нас выработан перечень умений, необходимых для участия в походе (определить стороны света без солнца и звезд, добыть огонь без спичек, разжечь костер в дождливую погоду, соорудить шалаш и др.). Перед каждым походом ставятся образовательные цели: в нем надо что-нибудь узнать. Каждый поход служит как бы толчком, началом, стимулом нового интереса, обогащающего духовный мир воспитанников. Это и умственные, и трудовые, и общественные, и эстетические интересы. Ребята узнают что-нибудь интересное из прошлого своего края. Во время одного из походов ученики IV класса встретились с участниками Великой Отечественной войны — героями битвы за Днепр. Завязалась переписка с рабочими и колхозниками России, Белоруссии, Грузии, Узбекистана, Армении, участвовавшими в освобождении Украины от фашистов. Дети создали уголок истории родного края, собрав для него богатый материал — фотографии военных лет, уникальные издания многотиражек, выходивших подпольно в оккупированных врагом районах. Все это бережно хранится, изучается.

В одном из походов, посвященном поискам природных богатств, дети нашли железную руду. После этого началось углубленное изучение богатств родного края.

Часы отдыха — самый сложный период духовной жизни, когда человек пользуется ценностями культуры, созданными другими людьми. Мастерство воспитания мы видим в том, чтобы часы, свободные от учения и физического труда, были наполнены живой, волнующей мыслью, глубокими нравственными, интеллектуальными и эстетическими чувствами. Чем богаче духовные интересы в часы отдыха, тем больше привлекает ребенка учение, умственный труд на уроках, тем больше он чувствует красоту в произведениях искусства.

Богатство мыслей и чувств в часы отдыха зависит от характера деятельности. Интеллектуальная жизнь в эти часы должна отличаться от учения. Читая книгу, выступая с докладом перед товарищами, разучивая роль в пьесе, занимаясь в кружке художественной самодеятельности, ученик чувствует, что он создает какие-то ценности для коллектива. Активное удовлетворение многогранных духовных интересов в часы, свободные от обязательных занятий, — живительный источник полноты духовных сил, оптимизма, бодрости. Отдыхом становится даже умственный труд по желанию, если в процессе этого труда ученик как бы открывает в себе новые силы, способности. У нас есть научно-химический кружок старшеклассников. Юные химики ставят интересные опыты, раскрывающие перспективы познания все новых и новых тайн природы (особенно большой интерес представляют опыты по воздействию химическими веществами на хромосомы). Нередко это бывает весьма напряженный труд, но он приносит не усталость, а отдых от учения на уроках.
Обогащая свой духовный мир во время отдыха, создавая в самом себе новые ценности, ученик воспитывает сам себя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.