Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд как средство укрепления здоровья






Физический труд играет столь же важную роль в формировании физического совершенства, как и спорт. Без здоровой усталости человеку не может быть в полной мере доступно наслаждение отдыхом.

Есть много трудовых процессов, в которых гармоничные, " красивые, слаженные движения человеческого тела можно приравнять к гимнастическим упражнениям. По динамике и эстетической выразительности движений такой труд стоит наравне с гимнастикой (косьба сена вручную, кладка кирпичных стен). Молодежь выполняет подобную физическую работу с большим удовольствием, особенно в коллективе. По сравнению со спортом такой труд имеет даже преимущества: в нем больше оттенков, выражающихся в разнообразном сочетании физической силы и мастерства, умения. К выезду на эту работу юноши и девушки у нас готовятся как к празднику. В дни летних каникул старшеклассники несколько дней косят вручную сено. Трудно переоценить все прелести этой работы в лугах — с ночевкой, приготовлением пищи. С большой любовью относятся ученики к коллективному ручному труду в дни древонасаждения, окулировки плодовых деревьев, прикрывания кустов винограда на зиму. Ежегодно ученики старших классов принимают участие в ручной кладке кирпичных стен хозяйственных и культурно-бытовых построек.

Воспитанники, занимающиеся таким трудом в течение всего времени пребывания в школе, отличаются прекрасным физическим развитием, красотой, гармонической пропорциональностью органов, пластичностью движений, умением прилагать физические усилия в соответствии с целью движения. Характерной чертой их физического развития является сочетание стройности, красоты осанки, пластичности движений и физической силы. Они ищут красоту во всяком физическом труде, стремятся к эстетическому совершенству любого трудового процесса.

Если мы говорим о радости труда, то источником этого чувства является прежде всего красота труда, в процессе которого человек создает свою собственную красоту.

С первых дней пребывания в школе все наши ученики трудятся физически — в кабинете живой природы, в рабочей комнате, на учебно-опытном участке. Посильная работа находится уже для 7-летних детей: уход за плодовыми деревьями и виноградом, выращивание саженцев, сбор семян декоративных и плодовых деревьев, отбор семян зерновых и технических культур.

В среднем и старшем возрасте ежедневный труд на воздухе достигает двух-трех часов.

В летнее время пионеры в течение-двух-трех недель живут в самодеятельном пионерском лагере, где труд сочетается с отдыхом (здесь они трудятся два-три часа ежедневно), — они главным образом ухаживают за полезащитными лесными полосами вблизи водоемов. Работают они в утренние и вечерние часы, когда воздух чист и прохладен. Едят и спят они на открытом воздухе.

Учащиеся старшего возраста летом не меньше трех-четырех недель живут и трудятся в поле, на воздухе (убирают и сушат сено, убирают урожай зерновых).

В зимнее время при умеренном морозе (до 15 градусов) старшие школьники в течение 10—12 дней работают на открытом воздухе. В эти дни они не только трудятся на воздухе, но и едят, отдыхают, проводят досуг, лишь ночью они — в комнате. В такой труд мы начинаем вовлекать детей уже в младшем возрасте. Он имеет очень большое значение для развития органов дыхания и кровообращения, для усиления обмена веществ. При хорошем питании такой труд стимулирует все функции организма, укрепляет нервную систему. Усиливается питание нервных клеток, особенно клеток мозга, повышается восстанавливающая роль сна. Это прекрасное средство закаливания организма. Весной, когда день увеличивается, многие ученики старших классов выполняют домашние задания в саду (в беседках). Читают на свежем воздухе при хорошей погоде и в зимнее время.

Простудные заболевания у нас стали редкостью. В нашем распоряжении есть материалы о физическом развитии 26 учеников, которые в течение первых двух-трех лет обучения часто простуживались. Из них четверо были больны закрытой формой туберкулеза. Благодаря специальному режиму, особенно круглосуточному пребыванию на свежем воздухе вблизи зеленых массивов, солнечным ваннам и купанию, высококалорийному питанию, у них значительно улучшилось состояние легких; во всех случаях признаки заболевания туберкулезом совершенно исчезли.

В настоящее время в отношении детей, предрасположенных к легочным заболеваниям и вообще слабых, у нас осуществляется система своеобразного лечения. Прежде всего для этих детей (как правило, младших; к моменту вступления в годы ранней юности больных уже не бывает) устанавливается полноценное, богатое животными витаминами питание. Не допускается, чтобы они спали зимой при закрытой форточке, а летом в помещении. Три месяца — с июня по сентябрь — они живут в поле, хорошо питаются, загорают, купаются. И без каких бы то ни было лекарств дети становятся крепкими, жизнерадостными.

Укрепить здоровье человека в детстве, не допустить, чтобы ребенок вступил в юность хилым и вялым, — это значит дать ему всю полноту жизненных радостей.

Труд на открытом воздухе оказывает благотворное влияние на детей с большой нервной возбудимостью — раздражительных, беспокойных. Некоторые дети приходят в школу с функциональными расстройствами нервной системы, источник которых в неправильном домашнем воспитании, чаще всего в излишней заботе и опеке. Устранение этих расстройств и недостатков — важная задача школы. В нашем распоряжении есть материал о 27 детях, поступивших в школу с явными признаками неврозов. Подавляющее большинство этих детей не могло нормально учиться. Важнейшим элементом системы лечения этих детей был труд на открытом воздухе, в спокойной обстановке, требовавший не столько физических усилий, сколько сосредоточенности, внимательности (например, изготовление различных поделок ^з прутьев ивы и других материалов). Особенно большое укрепляющее влияние оказывает окулировка плодовых деревьев. Нервных, раздражительных детей мы специально учим окулировке. Во время этой работы ребенок забывает обо всем, что его окружает, и его нервная система перестает болезненно раздражаться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.