Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитание заботливого отношения к природным богатствам






Материальная база школы (сюда мы относим и окружающую детей обстановку) — это, во-первых, необходимое условие полноценного педагогического процесса, а во-вторых, средство воздействия на духовный мир воспитанников, средство формирования их взглядов, убеждений и хороших привычек. Все, что окружает ребенка, мы используем для его физического, умственного, нравственного и эстетического воспитания.

Наше Советское государство предоставляет для воспитания молодого поколения большие материальные и духовные ценности.

Искусство воспитания заключается в том, чтобы воспитывали не только человеческие отношения, не только пример и слово старших, не только традиции, бережно хранимые в коллективе, но и вещи — материальные и духовные ценности. Воспитание средой, обстановкой, созданной самими же учениками, вещами, обогащающими духовную жизнь коллектива, — это, на наш взгляд, одна из самых тонких сфер педагогического процесса.

Материальную базу школы мы рассматриваем в неразрывном единстве с обстановкой, включающей природу, труд и общественную деятельность окружающих людей. Находящиеся здесь предметы, многие из которых созданы самими школьниками или их старшими товарищами и в известном смысле одухотворены их любовным отношением, становятся дорогими для каждого из них, соединяются в их эмоциональной памяти с событиями, человеческими отношениями, чувствами, переживаниями. Передо мной десятки писем наших бывших воспитанников, все детство, отрочество и ранняя юность которых прошли в милой их сердцу обстановке уюта, гостеприимства школы — их второго родного дома. Бывшие наши питомцы просят написать, что нового произошло в школе, чем живет коллектив. И в каждом письме волнующие строчки: «Как растет яблоня, посаженная мной накануне экзаменов на аттестат зрелости? Как чувствует себя роза, которая, помните, начала было сохнуть, но ожила, после того как мы ее пересадили? Принялись ли рябины, присланные нам белорусскими друзьями?»

Благодаря этой одухотворенности предметов, любовного отношения к ним, сближающих с ними детей, материальные ценности, предметы обстановки входят в духовную жизнь каждого ребенка, укрепляют коллективистские отношения.

В школьном саду росла яблоня, посаженная в незапамятные времена: старожилы говорили — сто лет назад. Под этим роскошным деревом всегда происходили самые задушевные разговоры, произносились первые слова юношеской любви. И вот старое дерево стало умирать. Дети решили привить почку от старой яблони к маленькому саженцу, когда-нибудь он вырастет таким же большим. В письмах бывших наших питомцев теперь нередко можно читать вопрос о том, как чувствует себя «наша яблоня». Это не только любовь к природе, но и крайне бережное отношение к тому, что когда-то входило в их духовный мир.

Создаваемые детьми предметы обстановки, которые сейчас им только практически полезны и необходимы, в дальнейшем будут им дороги как память об их былой коллективной жизни.

Наша школа расположена на окраине большого села, находящегося в 15 километрах от города Кременчуга. Школьный участок площадью около 5 гектаров примыкает к лесу, к плодородным полям колхоза, к реке Омельник — небольшому притоку Днепра, огибающему этот участок с южной стороны. Здесь река запружена, создано большое водохранилище.

Село утопает в садах. Между школьным участком и колхозными полями мы заложили несколько полезащитных дубрав и рощ. Рядом, со школой — спортивный стадион, обсаженный яблонями. С северо-западной стороны школьного участка чернел овраг. Мы обсадили его дубками, а на склонах посадили кусты сирени. Возникла дубрава и чудесная сиреневая роща.

Местность, на которой расположен школьный участок, слегка всхолмленная. Если взойти на один из холмов, открываются изумительные виды на приднепровские дали. С высокого степного кургана в ясную погоду видны поля Полтавщины за Днепром, синяя гладь Кременчугского моря, на горизонте — очертания гидроэлектростанции, в туманной дымке — корпуса вагоностроительного и автомобильного заводов. На западе и на юге раскинулись широкие поля с разбросанными по ним древними скифскими курганами.

Школа расположена на тихой окраине села, среди природы, вблизи больших водоемов — это оказывает благотворное влияние на физическое развитие и здоровье детей. Поля, окружающие школу, заняты пшеницей, клевером, гречихой, луговыми травами. Наукой доказано, что над квадратным километром, не покрытым зелеными насаждениями, в воздухе постоянно находится 500 тонн пыли, а над зеленой растительностью — не больше 40 тонн. В кубометре городского воздуха — свыше 5 тысяч микробов, а в воздухе местности, где преобладает растительность, — их только 400—500.

В организме ребенка, который дышит воздухом, насыщенным кислородом лесов и полей, активизируется обмен веществ, предотвращая заболевания. Со хвоей стороны мы делаем все для того, чтобы воздух был насыщен фитонцидами, убивающими микроорганизмы. Школьная усадьба утопает в ореховых, вишневых, абрикосовых, каштановых, еловых насаждениях — они особенно насыщают воздух фитонцидами; в орешнике, например, никогда нет мух. Все это создано руками наших детей, и все это можно создать в каждой школе.

Фитонциды многих сельскохозяйственных растений (особенно злаковых) очищают дыхательные пути и кровеносные сосуды от возбудителей простудных заболеваний, ревматизма, туберкулеза. Тот, кто провел два месяца на сенокосе, на уборке пшеницы, к тому же вблизи водоема, в течение последующих шести месяцев не заболеет ни гриппом, ни ангиной. Дети, дышавшие всю весну и все лето воздухом, насыщенным фитонцидами деревьев, злаковых культур и луговых трав, при правильном режиме и хорошем питании никогда не заболевают туберкулезом.

Обилие зеленых насаждений на самом школьном участке и вокруг него создает специфически лесной микроклимат. В самые жаркие месяцы температура у нас на 3—4 градуса ниже, а в самые сильные морозы на 2—3 градуса выше, чем по соседству на открытых местах. Как летом, так и зимой у нас выпадает больше осадков, чем в окружающей местности, особенно в виде росы, очищающей зелень от микроскопических частичек пыли. Наши специальные исследования2 показывают, что роса, обильно выпадающая на растения вблизи водоемов, снимает с растений и уносит в почву за одну ночь свыше 70 килограммов пыли на одном гектаре. Отсюда ясно, какое большое значение имеет правило не допускать, чтобы хоть один квадратный метр школьного участка оставался неозелененным. Мы вместе с врачом уже много лет систематически наблюдаем за детьми, поступившими в школу с признаками закрытой формы туберкулеза или суставного туберкулеза. Воздух, насыщенный фитонцидами, в сочетании с хорошим питанием и правильным режимом творит чудеса, дети буквально преображаются, становятся цветущими, жизнерадостными. Жизнь среди природы—это такой же важный фактор, как свежая, богатая витаминами и фитонцидами пища. Тишину, вечернюю и ночную прохладу, утреннюю свежесть мы тоже подчиняем режиму труда и отдыха.

Думается, что школа будущего должна как можно полнее использовать для гармонического развития человека все, что дает природа и что может сделать человек, для того чтобы природа служила ему. Уже по одному этому мы должны беречь и пополнять имеющиеся природные богатства. Забота наших детей об умножении природных богатств в течение сравнительно короткого времени — двух десятилетий — существенно изменила, преобразила окружающую обстановку. За эти 20 лет мы превратили в тучные нивы и цветущие сады 40 гектаров неплодородной, глинистой почвы.

Школа не должна быть далеко и от промышленных центров. Так, например, соседство с нашей школой крупных машиностроительных предприятий (вагоностроительный, автомобильный заводы), гидроэлектростанции, опытной сельскохозяйственной станции — этих очагов науки, знаний, трудового мастерства — в большой мере определяет уровень трудовой культуры и запросов наших воспитанников, содержание и характер их внеклассной работы, в частности технического конструирования и моделирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.