Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши традиции






О детстве, отрочестве и. ранней юности у наших воспитанников на всю жизнь останутся, несомненно, самые теплые и сердечные воспоминания. Отдельные явления школьной жизни уже сейчас передаются от одного поколения к другому, становятся традициями.

Остановимся на наиболее важных традициях.

Встреча пионеров с 5-летними детьми, которые через два года придут-в I класс. Проводится в середине августа. Детей встречают те пионеры, которые через два года будут организаторами октябрятских групп — руководителями игр, экскурсий и других интересных детских дел. Пионеры ведут своих маленьких друзей в сад. На зеленой лужайке перед виноградником малыши смотрят представление детского кукольного театра, слушают песни, чтение стихотворений. Потом пионеры приносят своим гостям несколько корзин винограда, начинается угощение.

Встреча семилетних малышей — будущих первоклассников. Проводится в начале июня. Детей встречают их старые друзья — пионеры, теперь уже учащиеся VI—VII классов. Каждому ребенку вручается подарок: книга для внеклассного чтения — сборник стихотворений А. С. Пушкина или маленький «Кобзарь» Т. Г. Шевченко. Малышей угощают фруктами из школьного сада. С этого дня они ежедневно приходят в школу и уже считаются нашими учениками.

Праздник первого звонка для первоклассников проводится в первый день занятий. Ученики выпускного класса поздравляют детей с вступлением в школьную семью, дают каждому ребенку книгу с дарственной надписью, ведут малышей на школьный участок и передают под наблюдение новых школьников деревца, посаженные когда-то ими самими в первый день их прихода в школу, десять лет назад. После этого совершается традиционный обряд — посадка дерева вечной школьной дружбы: выпускники вместе с малышами сажают яблоньку.

Мы стремимся углубить и развить появившуюся у кого-то романтическую мысль о том, что, до тех пор пока на школьном участке зеленеют деревья школьной дружбы, наша дружба, товарищество, братство будут развиваться и крепнуть.

Праздник последнего звонка для выпускников. Проводится в последний день занятий выпускников. Выпускники и первоклассники выстраиваются — класс против класса. Каждому выпускнику первоклассники преподносят цветы и книгу с дарственной надписью (в качестве подарка на этом празднике стало традицией преподносить сборник стихотворений Пушкина, «Кобзаря» Шевченко, «Фауста» Гете, «Дон Кихота» Сервантеса, «Илиаду» или «Одиссею» Гомера, сборники стихов Адама Мицкевича, Шандора Петефи, Христо Ботева, «Чайльд Гарольда» Байрона, «Отверженных» Гюго, «Божественную комедию» Данте, «Старинные чешские предания» Ирасека, «Витязя в тигровой шкуре» Руставели, «Давида Сасунского» (армянский эпос), японские, арабские народные сказки). На праздник приходят родители, окончившие школу много лет назад, и даже старики. Подарки малышей — книги, на которых крупными детскими буквами написаны трогательные пожелания, как бы символизируют вечность, непреходящий характер школьного коллектива. Один из малышей подходит к столу, накрытому голубой скатертью (такова традиция), берет звонок, перевязанный голубой ленточкой (тоже традиция). В то мгновение, когда раздаются звуки колокольчика, из ряда старшеклассников выходит юноша или девушка и от имени коллектива обращается с кратким словом к учителям. Это слово готовится длительное время, но до праздника держится в тайне.

Торжественный акт, посвященный выпуску учеников средней школы (вручению аттестатов). Старейший учитель обращается к выпускникам с напутственным словом. Это напутствие готовится, продумывается заблаговременно всем педагогическим коллективом. В нем наш воспитательный идеал и наши коллективные педагогические убеждения. Мы придаем очень большое значение как содержанию, так и форме напутственного слова.

Привожу напутственное слово, с которым обратилась старейшая учительница — преподавательница химии Е. Е. Коломийченко к выпускникам в 1964 г.:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.