Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения и подготовки магистранта к защите выпускной квалификационной работы






 

4.1. Магистрант обязан выполнить и оформить ВКР (магистерскую диссертацию) в соответствии с:

- требованиями, изложенными в данном Положении;

- методическими рекомендациями по подготовке и защите выпускной квалификационной работы, разработанными выпускающей кафедрой;

- индивидуальным планом работы и графиком выполнения ВКР, состав- ленным совместно с научным руководителем.

4.2. Магистрант обязан представить научному руководителю оконча- тельный вариант ВКР (магистерской диссертации) не менее чем за месяц до назначенной даты защиты ВКР.

4.3. Научный руководитель обязан проверить ВКР (магистерскую дис- сертацию), высказать магистранту замечания, пожелания и дать рекоменда- ции по подготовке к предварительной защите (далее – предзащита) магистер- ской диссертации на выпускающей кафедре.

4.4. Предварительная защита магистрантом ВКР (магистерской диссер- тации) организуется на выпускающей кафедре и предшествует основной за- щите ВКР во время проведения государственной итоговой аттестации.

На предзащите магистрант представляет перед заведующим кафедрой, научным руководителем и членами кафедры ВКР (магистерскую диссерта- цию), информирует о ходе выполнения и полученных результатах исследо- вания.

Проведение процедуры предзащиты ВКР (магистерской диссертации) фиксируется в виде протокола, который подписывается заведующим кафед- рой и секретарём. В протоколе отражаются мнения членов кафедры о пред- ставленной ВКР, а также замечания и рекомендации, высказанные магист- ранту, которые он должен устранить.

По результатам предзащиты кафедрой принимается решение о допуске магистранта к защите ВКР (магистерской диссертации) перед Государствен- ной экзаменационной комиссией (далее – ГЭК).

4.5. Законченная ВКР (магистерская диссертация) представляется маги- странтом научному руководителю, который подготавливает письменное за- ключение – отзыв (Приложение 5), кратко характеризуя проделанную выпу- скником работу.

В отзыве научного руководителя следует отразить:

- подготовленность выпускника к профессиональной деятельности в со- ответствии с ФГОС направления подготовки магистратуры;

- умение выпускника работать со специальной литературой (насколько магистрант ознакомлен с классическими и современными литературными ис- точниками по рассматриваемой проблеме, знаком ли с соответствующими законами и постановлениями органов исполнительной и законодательной власти и т.д.);

- самостоятельность работы над магистерской диссертацией;

- умение выпускника отстаивать собственную точку зрения, делать обоснованные теоретические выводы и практические предложения по итогам проведённого исследования и т.д.;

- допуск к защите.

4.6. Переплетенная или прошитая ВКР (магистерская диссертация),

подписанная магистрантом и научным руководителем, отзыв научного руково- дителя, а также электронный носитель, на котором записана ВКР, предостав- ляются на выпускающую кафедру не позднее, чем за 14 календарных дней до назначенного дня защиты ВКР.

4.7. Заведующий выпускающей кафедры фиксирует срок сдачи ВКР (ма- гистерской диссертации) и расписывается в получении ВКР на титульном листе. Сданный вариант ВКР является окончательным и не подлежит дора- ботке или замене.

 

 

4.8. ВКР (магистерская диссертация) подлежит обязательному рецензи- рованию (Приложение 6). Рецензирование ВКР осуществляется в соответст- вии с Положением о рецензировании выпускной квалификационной работы обучающихся в ГБОУВОРК «Крымский университет культуры, искусств и туризма».

4.9. Кафедра направляет ВКР (магистерскую диссертацию) вместе с письменным отзывом научного руководителя на рецензирование не позднее, чем через три календарных дня после ее получения. Рецензенты составляют о ВКР письменную рецензию в недельный срок после ее получения (Приложение 7). Копии рецензий должны быть вручены магистранту не позднее, чем за три календарных дня до назначенного дня защиты ВКР.

4.10. При оценке ВКР (магистерской диссертации) учитывается:

- актуальность темы;

- научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполнен- ной работы;

- степень самостоятельности, проявленная магистрантом в период выполнения ВКР;

- профессионализм выполнения (логика изложения, обоснованность тео- ретических положений, стиль работы и др.);

- степень соответствия выполненной работы требованиям, предъявляе- мым к ВКР;

- достоинства (недостатки) работы (культура и стиль изложения, исполь- зование научной лексики и др.);

- допуск к защите.

4.11. Если магистрант не представил ВКР (магистерскую диссертацию) с отзывом научного руководителя к указанному сроку, то в течение трех ка- лендарных дней ответственному секретарю ГЭК предоставляется акт за под- писью заведующего выпускающей кафедрой о том, что выпускник не пре- доставил ВКР. Защита несвоевременно представленной магистрантом ВКР проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итого- вой аттестации обучающихся в ГБОУВОРК «Крымский университет культуры, искусств и туризма».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.