Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эскизы ленточного орнамента для бордюра из керамической глазурованной плитки






Цель задания: приобрести навыки построения композиции ленточного раппортного орнамента для декоративных элементов архитектурных экстерьеров и интерьеров.

Задачи и последовательность выполнения. На листе формата А3 требуется разместить несколько (не менее 3-х) эскизов разных ленточных орнаментов, форма которых могла бы быть использована для бордюра из керамической плитки. Желательно, чтобы орнаменты были различны по стилю, цветовой гамме и по типу, например, геометрический, растительный и зооморфный орнаменты. Если в орнаментах используются реальные предметы, они должны быть достаточно уплощены и стилизованы. Создавая форму орнамента, нужно учитывать относительно небольшие размеры керамической плитки и технологические возможности глазурованной керамики. Выполняя орнамент, сначала нужно сочинить и нарисовать раппорт — повторяющуюся часть орнамента, а затем нарисовать полоску минимум из 3-х раппортов, т. к. только при таком изображении на эскизе можно дать представление о том, как будет восприниматься орнамент.Примеры выполнения задания показаны на рис.2.18, 2.19., 2.20.

Эскизы выполняются на акварельной бумаге формата А3 любымикрасками на водорастворимой основе.

Время на выполнение задания — 10 ч.

 

Рис. 2.18. Пример выполнения задания 6.

 

Рис. 2.19. Пример выполнения задания 6.

Рис. 2.20. Пример выполнения задания 6. Автор Валерия Дворникова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.