Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Аудиторные занятия






Цели и задачи разделов дисциплины

Предлагаемый курс дисциплины состоит из трех разделов:

-практические задания и упражнения на усвоение основ колористики;

-освоение техники живописи красками на водорастворимой основе и пастелью;

-декоративная цветовая композиция.

 

Раздел1.Практические задания и упражнения на усвоение основ колористики.

Данные практические задания и упражнения помогут понять основы систематики цветов и законы цветовой гармонии, освоить приемы смешения цветов для создания различных оттенков и различных цветовых гамм с использованием контрастных и нюансных отношений цветов. Только на основе этих знаний и умений возможен грамотный поиск и выбор определенного типа гармонизации для цветовой композиции.

Общие цели и задачи выполнения практических заданий-упражнений на усвоение основ колористики:

1) узнать качества и свойства различных цветов, определяющие возможности цвета как средства художественной выразительности в изобразительном искусстве, архитектуре и дизайне;

2) практически освоить законы и правила субтрактивного смешения цветов;

3) глубже узнать свойства основных красок на водорастворимой основе (акварель, гуашь, темпера ПВА);

4) освоить различные технические приемы и правила работы красками на водорастворимой основе (нанесение краски кистью и валиком, отмывка, тамповка, смешение красок на палитре, работа заготовленными колерами и т.д.).

 

Раздел2. Освоение техники живописи красками на водорастворимой основе (акварель, гуашь, темпера ПВА) и пастелью.

Выполнение заданий по живописи помогает лучше понять законы восприятия цвета в окружающей среде, законы смешения цветов и гармонизации цветовых сочетаний; познакомиться с техническими возможностями различных цветовых изобразительных материалов и приобрести опыт передачи в работе, сделанной с натуры или по представлению, своих цветовых впечатлений и композиционных идей.

Раздел3. Декоративная цветовая композиция

Задания по созданию декоративной композиции развивают умение грамотно компоновать изображение, используя как общие законы композиции, так и специфические приемы создания декоративной композиции, помогают узнать и понять возможности использования различных изобразительных средств декоративной живописи. Эти знания, умения и навыки помогут в проектной работе решать эстетические проблемы формирования архитектурной среды. Создавая для различных декоративных элементов архитектурного пространства эскизы настенной росписи, мозаики, сграфитто, витража, орнамента для керамической плитки, будущий архитектор лучше поймет специфику работы художников-монументалистов, декоративистов и дизайнеров архитектурной среды, познакомится с возможностями использования различных техник и материалов монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства для создания эстетически полноценной архитектурной среды. Этот опыт необходим для взаимодействия архитектора с художниками и дизайнерами в работе над проектом и его воплощением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.