Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии к таблице характеристик типов субъектности






Субъектность – феномен, имеющий несколько уровней своей организации. Субъектность проявляется в способности не только выполнять, но и организовывать действия. Субъектность наиболее явно проявляется в активности людей и животных. Вместе с тем, всякое действие организуется сложным комплексом причин, где основная нагрузка на обеспечение действия ложится не на психику человека или животного, выполняющего действие, а на социальные и биологические механизмы формирования действия. Рассматривая людей, а тем более животных, в качестве субъектов, мы обычно переносим на них многие функции организации действия, которые на самом деле обеспечиваются механизмами, лежащими за пределами компетенции этих субъектов.

Культурно-исторический подход позволяет анализировать субъектность, рассматривая роль социальных ситуаций, детерминирующих развитие людей на разных этапах их организации. Рассмотрение субъектности в русле культурно-исторического подхода направлено на анализ характеристик деятельности, определяемых логикой истории и непосредственно социальными и биосферными ситуациями, определяющими формы деятельности. Приведенная нами таблица параметров, описывающих типы субъектности, позволяет представить как характеристики типов субъектности, так и закономерную логику их смены. Анализ форм субъектности, развернутый по отдельным параметрам, позволяет видеть общие законы организации социальных систем, проявляющиеся в строении рассматриваемых типов субъектности.

В общей логике формирования живых систем, проявляющейся в становлении субъектности, мы должны, прежде всего, выделить локализацию субъектных функций – перенос функций организации действий от нелокальных биосферных и социальных полей, формирующих своими напряжениями активность организмов, на локальные социальные группы, а затем на отдельных индивидов. У животных механизмы формирования их действий обеспечиваются напряжениями и взаимодействиями геобиосферных процессов. У людей механизмы внешней детерминации субъектности вначале локализуются в организации социальных систем, принимающих на себя функции детерминации деятельности. Затем функции организации деятельности интериоризируются индивидами и становятся основой развития их личностных способностей.

Рассматривая общую логику формирования функциональных систем[1], мы описывали локализацию детерминирующих процессов в строении функциональных систем: то как свертывание психической ориентировки в структуру симультанных умственных актов[2], то как свертывание биосферных процессов в системы организмов[3], то как таяние социальных систем в ходе их исторического развития[4]. При возникновении жизни и формировании организмов происходит свертывание глобальных биосферных процессов в формы локальных функциональных систем. Вначале активность живых систем порождается и детерминируется энергохимическими напряжениями планеты. Живые системы формируются как локальные участки геохимических процессов, направленных на снятие энергохимических напряжений планеты. Организмы животных и растений представляют собой результат концентрации геохимических процессов, локализующихся в формы, сохраняющие в себе энергетическую и химическую плотность веществ, необходимую для снятия детерминирующих напряжений биосферы. Активность живых систем детерминируется напряжениями биосферы. Снятие энергетических напряжений является исходной биологической функцией организмов.

В развитии субъектности людей локализация субъектных функций была описана нами как «таяние» социальных систем[5]. Локализация или концентрация субъектных функций в человеке проявляется в нарастании индивидуальных субъектных способностей, в снижении зависимости личности от непосредственного включения в детерминирующую ее социальную группу. Индивид становится более независимым, способным к автономной организации жизни. Интериоризация людьми субъектных способностей по основным характеристикам подобна процессами таяния вещества, при котором молекулы, локализующие в себе энергию, приобретают независимость от включенности в кристаллы, становятся более активными в траекториях своего движения.

Общей характеристикой формирования функциональных систем, проявляющей себя в развитии субъектности человека, является также свертывание процессов в формы петли: «Если говорить о природе функциональных систем, изучаемых в психологии, биологии, физике и социологии, то главное в этих системах то, что все они являются процессуальными системами, т. е. организованными потоками процессов, направленных на выполнение функции системы. Функция системы логически возникает раньше формы этой системы. Функция представляется наблюдателю как конечная цель или точка притяжения процессов системы, функция порождается напряжениями более глобальной, детерминирующей системы. Она направляет на себя векторы процессов функциональной системы. Функциональная система разворачивается вокруг своей функции как внутренний орган детерминирующей ее системы.

Если же говорить о строении функциональных систем, то, прежде всего, нужно видеть, что в основе таких систем лежат петлевые процессы. Петля — начальная форма любой естественной системы, будь то психика, личность, организм или биосфера. Далее по ходу развития все может усложняться, принимая сколь угодно разные по виду формы. Мы можем говорить и о сложных душевных переживаниях человека, и о бесконечно разнообразных событиях в истории общества, в политике или же о физических ядерных или космических процессах. Но генетически все системы начинаются с заворачивания петли»[6].

История развития субъектности человека, разворачиваясь в течение довольно долгого временного периода, приобретает, тем не менее, циклические формы. Петлевой характер развития субъектности людей проявляется в том, что четвертый тип субъектности, завершающий одну форму социальной организации субъектности, приближается по своим чертам к первому типу субъектности. Результат развития субъектности в логике одного типа социальной системы становится основой формирования субъектности в других типах социальных систем.

Ниже мы представляем характеристики разных типов субъектности человека по параметрам, выделенным в таблице.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.