Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестница Бога




Сережа пришел ко мне утром. Я так и не поняла: было ли это во сне или наяву? Он сидел возле кровати и смотрел на меня.
-Ирис, не думай, я не умер, ­ сообщил он мне очень спокойным тоном.
-Так ты жив? Где ты? Там, в горах?
Сергей отрицательно покачал головой.
-Нет, не в горах. Я ушел. Но я не умер.
-Я не понимаю, Сережа, – взмолилась я. – Пожалуйста, объясни мне. Где ты? Что с тобой?
-Помнишь, я говорил, что пишу рассказ?
-Да.
-Я написал его. Он хранится в моем письменном столе, в правом ящике. Попроси у брата – я знаю, он даст его. Попроси…

И только вот тут я проснулась. Только тут я поняла, что Сергей разговаривал со мной во сне. Но… Но я вдруг отчетливо, ясно­ясно осознала, что это не просто сон. Это… Это ­ послание из другого мира. Я скажу вам даже больше. Именно в тот день я отчетливо осознала для себя, что тот мир реален. Раньше я о ТОМ МИРЕ и не задумывалась серьезно. А тут пришлось.
Тем более, что на следующее утро Сергей пришел и вновь попросил меня забрать и прочитать его рассказ.
-­ Прочитай, и ты все поймешь, - ­ сказал Сергей, и я опять проснулась.
Сами понимаете, я долго мучалась сомнениями, идти ли к Сереже домой. Мне было нелегко решиться на такой поступок. Но я решила проблему по­-другому… Через общих знакомых я договорилась о встрече с Володей, старшим братом Сережи. Я не стала рассказывать о моих «беседах» с Сережей во сне. Я просто сказала, что Сергей еще при жизни обещал мне дать прочитать рассказ. Мол, он говорил, что хранит рассказ в своем письменном столе. Брат пообещал принести рукопись в тот же день. И сдержал свое слово. Вечером Сережин рассказ был у меня в руках. Всего двенадцать печатных страничек. Но каких страничек! Для меня это была возможность еще раз пообщаться с Сережей и проникнуть в его мир. А, может быть, и раскрыть тайну его исчезновения.
Сережин рассказ называется «Лестница Бога». Я прочитала его ночью, когда уже все в доме спали. Прочла на одном дыхании. Герой рассказа – житель древнего острова, расположенного недалеко от Австралии. Зовут его Лексоту. Он молодой парень, который вырос на острове и всю свою жизнь посвятил рыбной ловле. Лексоту живет в племени, которое не признает блага цивилизации. Эти люди проживают в хижинах из листьев пальм, большую часть времени проводят в океане. Неожиданно Лексоту становится странным. Он начинает интересоваться звездами, чертит звездные карты и даже говорит на незнакомом языке. Никто не знает этого языка, кроме самого Лексоту. Его начинают обсмеивать и даже презирать. Пытаются выставить шутом или сошедшим с ума. Но вдруг за Лексоту вступается старый колдун Камру, который сообщает своим соплеменникам, что язык, на котором говорит Лексоту, является языком их древних предков – легендарных лемурийцев.
Недовольный жизнью в племени, Лексоту заявляет своим соплеменникам, что уйдет домой по Лестнице Бога. Его начинают презирать за то, что тот хочет покончить с собой, умереть. Лексоту отвечает, что он не хочет умереть. Он просто вернется домой по Лестнице Бога. И добавил, что он ходил по этой Лестнице Бога еще тогда, когда душа его жила в Древней Лемурии.
Жители острова опять начали смеяться над Лексоту. Но колдун Камру грозно заявил, что Лестница Бога действительно существует! Тысячи­тысячи лет назад их предки умели пользоваться этой «Лестницей». Они не умирали. Душа не оставляла тело. Тело и душа преобразовывались и сразу попадали «Домой», в тот мир, откуда души приходят на Землю.
-­ Я помню, как ходить по Лестнице Бога! – гордо заявил Лексоту.
Но тут даже его защитник, колдун Камру, разозлился на юношу:
-­ Никто из ныне живущих не может пройти по Лестнице Бога!
-­ А я пройду! – уверенно повторил Лексоту. – Это будет сегодня, на закате. Приходите все на берег.
Вечером люди собрались на берегу океана. Лексоту сел в лодку и отплыл от берега – недалеко, так, чтобы его могли видеть соплеменники.
Потом Лексоту повернулся лицом к заходящему за горизонт Солнцу и начал читать молитву на древнем языке. Начало темнеть. Люди, прищуриваясь, глядели на фигурку юноши, сидевшего в лодке. Когда стемнело, Лексоту на берег не вернулся. Потом все, кроме колдуна, ушли спать. А когда утром пришли на берег, то обнаружили лодку пустой. Лексоту нигде не было. Подумали, что он утонул. Молодые мужчины племени ныряли, пытаясь найти его тело. Но не нашли. И тогда решили, что его либо съели акулы, либо тело унесло подводным течением.
Никто не поверил в то, что Лексоту ушел по Лестнице Бога. Даже колдун Камру. И только пятилетний малыш по имени Мергу сказал:
-­ Я видел, как Лексоту ушел по Лестнице Бога.
-­ Как ты мог видеть, маленький? – спросила его мать. – Ты ведь спал.
-­ Я видел, ­ повторил малыш. – Видел, и все.
Через какое­-то время мальчик Мергу заговорил на незнакомом языке и стал чертить карты звездного неба…
Вот, собственно, и весь рассказ Сережи.
Я боялась поверить тому, во что призывал меня верить Сережа. Неужели и он?.. Неужели такое возможно?
Я отказывалась в это верить. Прошло еще несколько дней, и Сережа опять явился ко мне во сне…


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.