Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для обездвиживания скота






Лекция 1. Машинно-аппаратурные схемы первичной переработки сельскохозяйственных животных.

Оборудование для обездвиживания скота

Технологические процессы убоя и разделки туш выполняют в следующей последовательности: оглушение, подъем на конвейерный путь, обескровливание, сбор и обработка крови, отделение головы и конечностей, забеловка туши, с последующим отделением шкуры, извлечение внутренних органов, распиловка туши, сухая и мокрая зачистка с последующей оценкой качества мяса, определение массы упитанности туш.

Технология первичной переработки животных оказывает существенное влияние на качество получаемого мяса в зависимости от условий и параметров осуществления отдельных операций.

После ветеринарного осмотра и мытья под душем животное должно в кратчайшие сроки и с минимальным возбуждением во избежание стресса попасть в бокс оглушения. При последующем обездвиживании животных следует серьезно отнестись к выбору способа оглушения. Воздействие электрического тока может приводить к появлению точечных кровоизлияний (особенно в бедренной и лопаточных части), повышению жесткости мяса, снижению уровня его стабильности при хранении. Известно, что при электрооглушении кровь свертывается более быстро, в связи с чем имеет место меньшая степень обескровливания туши и ухудшение ее внешнего вида. Кроме того, при электрооглушении в результате спазм и судорог животного возможны внутренние кровоизлияния, ушибы и переломы, что ухудшает качество мяса. Относительно приемлемые параметры электрооглушения для крупного рогатого скота – напряжение 300 В, при силе тока 2 А и частоте 50 Гц, для свиней – напряжение 200-300 В, частота тока 2400 Гц, для кур и цыплят – напряжение 90-110 В, сила тока 25 мА и частоте 50 Гц. Следует иметь в виду, что при электрооглушении животных и птицы, склонной к стрессам, имеют случаи «шокового состояния», в результате чего наступает мгновенное окоченение, что снижает качество сырья и усложняет технологическую обработку [1, 2, 7, 8].

Механический способ оглушения крупного рогатого скота (механический пистолет, пневмомолот) имеет преимущество, т. к. позволяет избежать переломов костей и внутренних кровоизлияний; кроме того, полученное мясо по качеству (органолептические характеристики) и технологическим свойствам (уровень водосвязывающей способности, пластичность) превосходит мясо животных подвергнутых электрооглушению.

Для оглушения свиней эффективно используют газовые смеси (65 % СО2 и 35 % воздуха, либо N2O), в результате воздействия которой происходит анестезия животного при полной неподвижности и расслабленности мышц.

Закалывание и обескровливание следует производить сразу (в течение 10-30 с) после оглушения. Степень удаления предопределяет как интенсивность цвета мяса (при неполном обескровливании мясо имеет темный цвет), так и вероятность последующей микробиологической порчи. Полнота обескровливания определяется выходом крови, вытекающей в течение 6 мин после вскрытия кровеносных сосудов. Она должна составлять 50-60 % содержащейся в теле животного крови или не менее 4, 5 % массы крупного рогатого скота и не менее 3, 5 % массы мелкого рогатого скота и свиней. Часть крови, оставшейся в туше, удаляется при извлечении внутренних органов. На технические цели кровь собирают в поддоны, расположенные под конвейером. Поддон изготовляют из железобетона, внутреннюю поверхность облицовывают метлахской плиткой, а наружную – асфальтом. Уклон днища поддона зависит от его длины, минимальный уклон к трапу равен 5°. Поддон оснащен трапом, желобом, установленным под продолжением рельса подвесного пути, и помостом, на котором находится рабочий-закольщик.

Электрооглушение скота выполняют в боксах. Они представляют собой устройства, предназначенные для фиксации животных в определенном положении. В зависимости от схемы организации загона животных и расположения боксов в цехе их изготавливают в правом и левом исполнении. Конструкция боксов должна обеспечит безопасность рабочих (глушильщиков) и не затруднять выполнение ими операции обездвиживания (оглушения); необходимо, чтобы стенки и полы были гладкими, без выступов, которые могли бы ранить животного при падении; проходные двери должны закрываться по ходу движения животного.

Боксы бывают периодического и непрерывного действия; полуавтоматическими и автоматическими; одинарными – для размещения одного животного, двойными – для размещения двух животных; карусельными и универсальными. В двойном боксе сначала оглушают животное, которое вошло в бокс вторым, затем - то, которое вошло первым.

Полуавтоматический бокс состоит из металлической камеры и приводного механизма (лебедки). Камера – это прямоугольное помещение, открытое сверху и соответствующее размерам животного. При включении приводного механизма пол камеры поворачивается, передняя стенка поднимается, и оглушенное животное соскальзывает на пол [6, 7].

Универсальный бокс непрерывного действия представляет собой кольцевую площадку с вращающимся полом. Неподвижная наружная и подвижная внутренняя стенки кольцевой площадки образуют дугообразную камеру бокса. Пол бокса жестко соединен с внутренней стенкой. Перемещение животного в боксе ограничено специальными поднимающимися фиксаторами, которые укреплены на внутренней подвижной стенке. Фиксаторы приводятся в действие от неподвижного копира через ролик, каретку, которая перемещается в направляющих, и тягу. Вращающаяся часть бокса оборудована роликовыми катками, укрепленными под полом.

Бокс работает следующим образом. Животные по узкому коридору поступают на вращающийся пол бокса. На участке загона животных на подвижный пол бокса фиксаторы находятся в нижнем положении. При движении пола вместе с животным фиксаторы постепенно выходят из пазов внутренней стенки и, поднимаясь, занимают горизонтальное положение, чем ограничивают перемещение животного. Затем животное оглушают. Удерживаемое фиксаторами, оно поступает к месту выгрузки, а в это время оглушают следующее животное. У места выгрузки фиксаторы опускаются, животное с помощью отражателя сбрасывают на пол цеха для подъема на путь обескровливания.

Карусельный бокс имеет круглую форму. Свиней элетропогонялкой загоняют в отсек, который находится под углом к боксу. Они подхватываются вращающимся полом и внутренней стенкой бокса и подаются последовательно под панели с электродами. Последние подключены к установке ФЭОС с напряжением 220/250 В и частотой тока 2200–2400 Гц. После оглушения животные отсекателем выбрасываются из бокса на наклонно установленный рольганг, затем поступают к смонтированному над ним роликовому элеватору [2, 6, 7, 8, 9].

Автоматический бокс (рис. 1) [5, 6] предназначен для организации загона электрооглушения крупного рогатого скота и свиней.

Агрегат состоит из рамы 1, передней 2 и боковой 9 дверей, пола 8, площадки 5, лестницы 4, боковой стенки 7, электрооборудования 6, контргруза 11, лебедки 10 и склиза 12.

В раме на подшипниках скольжения установлен поворотный пол, связанный стальными канатами 3 с передней дверью.

К верхней части двери приварены два подвеса для канатов, а по углам размещены четыре обрезиненных ролика, обеспечивающих перемещение по вертикальной плоскости. С правой стороны рамы имеются направляющие для перемещения боковой двери, через которую загоняют животных. Подъем и закрытие двери осуществляется с помощью лебедки и контргруза. Склиз исключает задержки пола при выгрузке животных и служит для смягчения удара.

Рис. 1. Общий вид автоматического бокса Г6-ФБА

 

Расчет бокса

 

Производительность бокса (голов/смену) [5, 6, 8], определяют по формуле,

,

где количество часов работы за смену; сумма затрат времени на все технологические операции, мин; количество животных, помещаемых одновременно в бокс;

,

где время открывания боковой двери, мин; время загона животного, мин; время закрывания боковой двери, мин; время оглушения животного, мин; время, потребное для поднимания передней стенки и выгрузки животного из бокса, мин; время опускания передней стенки и пола в прежнее положение, мин.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.