Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите меры по сокращению объема механической обработки. Особенности конструирования составных конструкций. Выбор методов обработки.






Билет

Основные правила конструирования механически обрабатываемых деталей.

Перечислите меры по сокращению объема механической обработки. Особенности конструирования составных конструкций. Выбор методов обработки.

Примеры устранения лишней механической обработки приведены на рис. 497. В узле крепления направляющей (вид а) целесообразно уменьшить глубину фиксирующей выборки в корпусе (вид б) до значения, достаточного для надежности фиксации.

В литых деталях поверхности, нуждающиеся в обработке, следует располагать выше смежных необработанных поверхностей (вид в, г, д, е).

Для деталей, изготавливаемых из круглого проката, снижение трудоемкости механической обработки и уменьшение объема снимаемой стружки достигается главным образом сокращением перепадов между диаметрами деталей, особенно наибольших диаметров, определяющих главную долю снимаемого материала.

Крепежные детали массового производства целесообразно изготавливать из калиброванного проката с сохранением возможно большей части необработанной поверхности заготовки.

На рис.499, а, б приведен пример сокращения трудоемкости путем изготовления шпильки из калиброванного прутка. Конструкция шестигранной гайки с кольцевым буртиком (вид в) для массового производства неприемлима. Изготовлять такие гайки можно только поштучно. Конструкция г, д, изготавливают из шестигранного прутка. Нетехнологична конструкция цилиндрической шлицевой гайки с выходом шлицев на поверхность цилиндра (вид е), требующая индивидуального фрезерования гаек. Правильные конструкции, приспособленные для изготовления из холоднотянутого калиброванного прутка, изображены на вида ж, з..

Составные конструкции применяют при небольшом масштабе выпуска, когда изготовление штампов экономически неоправданно. Расчленение деталей часто позволяет уменьшить трудоемкость механической обработки. В узле, состоящем из лабиринтного уплотнения и уплотнения разрезными пружинными кольцами (вид 8), деталь а практически невыполнима. Разделение детали на две части (вид 9) позволяет обработать её без затруднений.

Примеры составных конструкций приведены на видах 26, 27 (крестообразное водило); 28, 29 (рычаг со сферическим бойком)

Билет

Наружные резьбы на выступающих частях корпусных деталей (вид 31) приходится нарезать вручную, что неприемлимо для массового производства. Целесообразно делать их отъемными (вид 32).

Следует избегать центрирования по наружным буртикам на корпусных деталях (вид 33), заменяя его центрированием по отверстиям.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.