Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность успокоителей качки






Существуют и применяются различные критерии для оценки эффективно­сти успокоителей качки. В отечественной практике эффективность успокоителя обычно оценивается кратностью умерения качки, под которой подразумевается для регулярного волнения отношение резонансных амплитуд качки нестабилизи- рованного и стабилизированного судна, а для нерегулярного волнения - отноше­ние стандартов углов наклонения для тех же условий качки. Значения критерия кратности умерения в наиболее благоприятных случаях не превышают 3-4.

Другой способ оценки эффективности успокоителя сводится к вычислению отношения коэффициентов готовности для стабилизированного и нестабилизиро- ванного судна: СэСт / KHQCT.

Сам же коэффициент готовности представляет собой отношение времени t, в течение которого судно по условию качки может нормально выполнять свои функции, ко всему времени его эксплуатации Тэ: К = t{0о < #доп) / Гэ = p(0Q < < 9Д0П), где < 9Д0П - допустимая величина амплитуды качки; р - вероятность непревышения амплитудой величины < 9Д0П.

Удобный способ оценки эффек­тивности успокоителя состоит в сле­дующем.

Рассчитывают качку судна без ус­покоителя и с успокоителем для ряда курсовых углов к волнению и скоростей хода и строят круговую диаграмму (рис. 7.48), на которой угол радиуса с верти­калью равен курсовому углу, а длина радиуса - скорости хода. Затем строят кривые, ограничивающие зоны, в кото­рых по условиям качки судно не может выполнять свое функциональное назна­чение. С правой стороны строится зона при неработающем успокоителе, а с ле­вой - при работающем (на рис.7.48 за­штрихованные зоны). Отношение пло­щади каждой из заштрихованной облас­тей к площади полуокружности даст процент времени, в течение которого судно не может использоваться из-за условий качки.

 
Рисунок 7.48. - Определение эффективно­сти успокоителей качки

Зная данные об интенсивности волнения в интересующем районе эксплуа­тации, можно найти среднегодовое увеличение времени эксплуатации судна за счет установки успокоителя качки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.