Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волнения.






Рис. 7.14 показывает хо­рошее соответствие статистиче­ской и теоретической кривых.

Из понятия плотности ве­роятности очевидно, что вероят­ность попадания ординаты С, в диапазон, ограниченный какими- либо значениями z\ и z2 опре­деляется площадью под кривой между этими значениями С, (на рис. 7.15 она заштрихована). Эта вероятность может быть записа­на в виде

JL

z2 9 Г)

] е ZdC, (7.53)

где D,

zi


где p{z\ < £ < Z2) обозначает вероятность события, указанного в скобках. Подстановка t = приводит выражение (7.53) к виду


z2

l г Л 1 ^

Этот интеграл не выражается через элементарные функции, но он может быть представлен через функцию Лапласа (р (х), называемую также интегралом вероятности:

(р{х) = ^=Х\е-'2 dt. (7.55)

о

Отметим следующие свойства этой функции:

(7.54)

(р (~х) = ~< р(х); < р (-оо) = -1; р(оо) = 1.


 

 


Используя функцию Лапласа, выражение (7.54) можно записать в виде

z2
zi
(7.56)
< Р

г \ / л"

p(zl < £ < z2) = \


 

 


Устремляя здесь z\ -> -оо, получим вероятность появления не превы­шающей Z2:

Г \

(7.57)

z2

1 + (р

Если же в формуле (7.56) устремить z2 —» +оо, то получим вероятность по­явления С,, превышающей z\:


 

 


zl
(7.58)
1 -< р

p(£ > z l)=z


 

 


В теории случайных функций показывается, что если ординаты колебатель­ного процесса распределены по нормальному закону, то его амплитуды следуют закону Рэлея


 

 


-< Г2

Рисунок 7.16. - Сопоставление данных измере­ний высот волн с их теоретическим распределе­нием (по Рэлею)
59)

Ьа

fR((a)'^-eW< (7.

С

Вид закона Рэлея представлен на рис. 7.16.

Аналогично предыдущему закон Рэлея позволяет вычислять вероятность превышения или не­превышения амплитудой заданного значения. Для практических целей особенно важным является опреде­ление вероятности появления ам-


плитуд, превышающих заданную величину z. Эта вероятность называется обес­печенностью. Очевидно, что обеспеченность w(z) определится выражением

< С2

Ь а

00 00 С 2D

w(z) = р(с > z) = \fR {ga)d£ a = е ^ а. Интеграл в правой части

А"

Z Z ь

вычисляется элементарно и мы получим:

(7.60)

t \ 2DC w(z) -е ^.

Эта же зависимость позволяет решать обратную задачу, т. е. определять ам­плитуду заданной обеспеченности. Логарифмируя равенство (7.60), найдем:

lnw(z) = —) откуда получим

2 Д

г = =к< 5(; , (7.61)

где обозначено

к = 21n w(z). (7.62)

Вычисленные по формуле (7.62) значения коэффициента к для различной обеспеченности, выраженной в процентах, приведены в табл. 7.3.

Таблица 7.3. - Коэффициенты к для различной обеспеченности
% 0, 1 0, 5                          
к 3, 70 3, 25 3, 04 2, 79 2, 64 2, 44 2, 15 1, 79 1, 56 1, 36 1, 18 1, 01 0, 8, 5 0, 67 0, 45

 

Высота волны (удвоенная амплитуда) определенной обеспеченности явля­ется удобной характеристикой интенсивности волнения. В частности, шкала сте­пени волнения в баллах, принятая Главным гидрографическим управлением, со­ставлена по градациям высот волн 3%-ной обеспеченности. Эта шкала приведена в табл. 7.4.

Таблица 7.4. - Шкала степени волнения Главного управления гидрометслужбы, 1953 г.
Степень волнения в баллах Высота волны 3%-ной обеспе­ченности, м Словесная характеристика волнения
I 0-0, 25 Слабое
II 0, 25-0, 75 Умеренное
III 0, 75-1, 25 Значительное
IV 1, 25-2, 00 Значительное
V 2, 00-3, 5 Сильное
VI 3, 5-6, 0 Сильное
VII 6, 0-8, 5 Очень сильное
VIII 8, 5-11, 0 Очень сильное
IX Более 11 Исключительное

 

Данные по экспериментальным значениям высот волн, которые появляются один раз за 30 и более лет, для некоторых зон океанов приведены в табл. 7.5.

Таблица 7.5. - Наибольшие высоты волн
Зона океана h3o/o, u ^шах> м
Умеренная зона Северной Атлантики (40-60° с.ш.) Умеренная зона Южной Атлантики (40- 60° ю.ш.) и Индийский океан Северная (25- 50° с.ш.) и южная (42- 55° ю.ш.) части Тихого океана 20 23 21 28 32 30

 

Зная высоты волны 3%-ной обеспеченности, можно, пользуясь формулами (7.61) и значением из табл. 7.3, вычислить дисперсию волновых ординат:

h3%
 
(7.63)

f и \2 /Ч \2

h3%

= 0, 143

Степень интенсивности волнения часто приходится оценивать визуальным наблюдением с ходового мостика. Проведенные сопоставления между глазомер­ной оценкой волнения и инструментальной записью того же волнения показали, что средние значения высот волн, которые наблюдатель определяет как характе­ризующие степень волнения, имеют различную обеспеченность в зависимости от балльности волнения и высоты глаза наблюдателя. На основе статистической об­работки результатов большого числа синхронно проведенных измерений и на­блюдений волнения с отечественных и зарубежных судов получены осредненные соотношения между /гнабл и ^3%

h3%=khhna6n> (7-64)

значения которых приведены в табл. 7.6.

Таблица 7.6. - Значения коэффициентов к
^набл' м 2                              
kh 1, 30 1, 27 1, 25 1, 23 1, 20 1, 17 1, 16 1, 15 1, 13 1, 10 1, 08 1, 07 1, 07 1, 06 1, 05 1, 04

 

Это соотношение следует учитывать при установлении балльности волне­ния на основе визуальных наблюдений волн.

В зарубежной литературе принято считать, что наблюдатели обычно фикси­руют среднюю высоту одной трети наиболее высоких из наблюдаемых волн; их называют значительными волнами и обозначают /21/3. Связь между волнами 3%- ной обеспеченности и значительными волнами выражается соотношением h3o/o =1, 33/21/3.


Рассмотренные выше характеристики нерегулярного волнения, определен­ные методами математической статистики, не дают возможности получить харак­теристики процесса качки судна. Для этой цели используется спектральное пред­ставление нерегулярного волнения. В соответствии с этим представлением нере­гулярное волнение рассматривается как результат наложения неограниченного
числа простых гармонических волн со случайными амплитудами и фазами, часто­ты которых сплошным образом заполняют числовую полуось (0, оо). Сам же спектр волнения характеризует распределение энергии волнового процесса по частотам составляющих его гармоник.

Представляя запись волнения в виде ряда Фурье и строя гистограмму с площадями столбиков, пропорциональными суммарной энергии АЕ волновых гармоник, частоты которых попадают в интервал Лео, получим приближенное распределение энергии волнения по частотам составляющих гармоник. Аппрок­симация ступенчатой диаграммы каким-либо аналитическим выражением даст кривую, ординаты которой S((o) можно рассматривать как предел:

S^- (со) = limАЕ/(Лсо)|Д(00 =dE! {diо). Функция (со) называется спектральной

плотностью волнения, а графическое ее изображение - энергетическим спектром волнения.

Согласно формуле (7.34) энергия, приходящаяся на единицу площади гар-

монической волны, пропорциональна 1/2г, где г ее амплитуда. Не трудно ви­деть, что и дисперсия гармонического процесса равна этой же величине. Действи­тельно, вычисляя дисперсию как среднее значение квадрата ординат процесса £ - г cos (со? + у) за период т = 2я/&, получим:

\Г 1 л 9

.D^ = - jfzdt = rz-fcos (cot+ /)dt = -rz,

To To 2

т. е. дисперсия ординат волнения пропорциональна энергии волнения, в связи с чем энергетический спектр волнения называют также спектром дисперсий.

Из сказанного выше очевидно, что площадь, ограниченная спектром волне­ния, пропорциональна полной энергии волнения и равна дисперсии волнового процесса:

% = jSf(a>)da>. (7.65)

О

Это соотношение выражает одну из связей между спектральным представ­лением процесса волнения и его вероятностными характеристиками, рассмотрен­ными выше.

Другую связь дает формула для среднего периода процесса

тср =, (7.66)

П'

где величина

.2

Dg = /в/^(е>)< /е> (7.67)

О

представляет собой дисперсию скорости изменения уровня волновой поверхно­

сти.

Зависимость гср от высоты волны 3%-ной обеспеченности для развиваю­щегося, развитого и затухающего волнений показана на рис. 7.17. 190

С понятием спектра связано представление о стационарности процесса. Под стационарным понимается такой процесс, спектральный состав которого не изме­няется с течением времени.

Если наблюдать за развитием волнения под действием ветра, то можно уви­деть, как на первоначально спокойной поверхности моря образуется рябь, пред­ставляемая гармониками высоких частот. По мере развития волнения в составе спектра будут возрастать составляющие низких частот. Со временем состав спек­тра будет стабилизироваться, и при неизменной силе ветра установится некото­рый постоянный спектр, соответствующий вполне развитому волнению. Такое волнение и будет представлять стационарный случайный процесс. При затухании волнения прежде всего начнут исчезать высокочастотные гармоники и спектр бу­дет сужаться в сторону меньших частот.

Практическое полу­чение спектров волнения основывается на свойстве эргодичности, которое за­ключается в том, что одна реализация случайного процесса достаточной продолжительности мо­жет заменить множество реализаций той же сум­марной продолжи­тельности, в том и другом случае статистические ха­рактеристики процесса будут одинаковыми.

Практика показы­вает, что для целей иссле­дования качки судна необ­ходимо иметь запись вол­нения, содержащую 120— 150 последовательных волн, что обычно соответ­ствует 20-30 минутной непрерывной записи волнографа.

При расчетах качки используют аналитические выражения для спектра вол­новых ординат, которые были предложены многими авторами. В отечественной практике пользуются спектром, заданным отраслевым стандартом 1981 г. Приве­денное в стандарте выражение может быть представлено в виде

в баллов 6, 0м S 5 В < о < о к 1 1 8 баллов 11, 0 м  
5   10  
Рисунок 7.17. - Зависимость среднего периода тср
от высоты волн /*з%: при установившемся (1), развиваю­щемся (2) и затухающем волнении (3).
S(; (^) = Tmh30/o\\f(x)lO'
где обозначено
X = со/сот; сот = 2ж/гт; гт = 1, 3г

(7.68)

принимается по

CP' 4ср

рис.7.17 для развитого волнения, а функция \\г(х) определяется выражением


0, 48
1, 5
+ 0, 0796* 8 ехр
(7.69)

у(х) = 3, 66л: 6 ехр


 

 


К х J

Рассмотренное выше представление не­регулярного волнения относится к случаю зы­би, когда вся энергия волнения сосредоточена в системе волн одного направления. Такое вол­нение является двухмер­ным, а его спектр - функцией только часто­ты и называется одно­мерным. Для ветрового волнения рассматри­вают модель трехмер­ного нерегулярного вол­нения, характери­зуемого двухмерным спектром. В такой моде­ли считается, что волне­ние состоит из волн, рас­пространяющихся из разных направлений, определяемых углом е относительно генерального (господствующего) направления, и полная энергия волнения имеет угловое распределение, симметричное относительно генерального направления. В этом случае спектр волнения обычно представляют в виде произведения одно­мерного спектра Sg(со) и функции распределения энергии по углу s, причем в

практике расчетов качки наиболее удовлетворительным считается распределение

по закону cos4 е. В этом случае энергетический спектр трехмерного волнения за­дается выражением

S£ (со, e) = YSZcos4 е' (7'70)

где S^ (со) по-прежнему определяется формулами (7.68) и (7.69).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.