Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При необходимости расчет продолжается для второго уровня по прежней схеме.






Расчет оканчивается контролем, который в данном случае удобнее прово­дить сравнением количества влившейся воды m, определенной интерполяцией, с ее количеством, определенным по уровню ватерлинии.

При затоплении нескольких больших отсеков свободная поверхность воды может иметь значительную протяженность по длине судна. В этом случае поправ­ка на разность уровней воды в отсеках будет существенной. Для ее учета к мо­менту масс влившейся воды относительно миделя следует добавить поправку, так что формула для момента будет:

Т -Т

(5.27)
тх

1н лк

£ //vxv + Мс j

L

где j — момент инерции свободной поверхности воды в отсеках относительно поперечной оси, проходящей через ЦТ приведенных площадей; /лс - множитель, учитывающий коэффициенты проницаемости свободных поверхностей, который ориентировочно может быть принят равным среднему значению из /л для отсеков группы. В случае, когда среди затапливаемых имеются отсеки различных категорий, удобнее сначала определить посадку от суммарного затопления отсеков первой и второй категорий, а затем, принимая найденную посадку за исходную, найти ее изменение от затопления отсеков третьей категории.

5.5.5. Затопление несимметричных отсеков

При затоплении несимметричного отсека для определения аварийной по­садки может быть применим тот же способ интерполяции невязок, однако при их вычислении необходимо учитывать появляющийся крен судна.

В дальнейшем рассматривается случай, когда вызванный затоплением угол крена не превышает величины, при которой применима метацентрическая форму­ла остойчивости.

Зададимся каким-либо уровнем заполнения отсека соответствующим объему V]. Для того, чтобы найти уровень t{ аварийной ватерлинии над ЦТ пло­щади свободной поверхности воды в отсеке, предварительно по формулам (5.15) — (5.17) последовательно определяем массу влившейся воды т, новое водоизмеще­ние Z)j и новый момент масс относительно миделя МхХ, по которым на диаграмме дифферентов находим осадки судна носом Тн] и кормой Тк1.

Затем определяем угол крена в радианах:

Ъ (5-28)

А Кв

где yv - ордината ЦТ затопленного объема;

hae - метацентрическая высота, определенная с учетом затопления отсека (см.п.5.4).

После этого искомый уровень найдется по формуле:

А-ТкХ+е{ТнХк1)+уа01, (5.29)

где £, - относительное расстояние ЦТ площади свободной поверхности воды в отсеке от кормового перпендикуляра (5.19);

ys - ордината ЦТ этой площади.

Затем вычисляем невязку уровней:

btx=tx-t\.

Если 1 < 0, 05 м, то найденные величины Тн1, Тк1 и вх принимаем за пара­метры, определяющие аварийную ватерлинию. Если jA^ 10, 05 м, то задаемся дру­гим уровнем t2 и, повторяя расчеты, находим параметры ватерлинии второго приближения Тн2, Тк2 и в2 и по ним определяем уровень t2 и невязку Д/2

Если |д? 2|> 0, 05 м, то массу влившейся в отсек воды, соответствующую рав­новесию судна, находим по формуле интерполяции по невязкам (5.20):

m2 - m-i

Д? 2 _ А/]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.