Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для судов, требующих контроля прочности, Информация должна содержать соответствующие диаграммы контроля прочности и пояснения к пользованию ими.






Если судно приспособлено для перевозки зерна, то в Информацию включа­ются данные и диаграммы, облегчающие контроль остойчивости по Правилам пе­ревозки зерна.

4.9.9. Требования к остойчивости при перевозке зерна

Особые требования к ос­тойчивости предъявляются при перевозке зерновых грузов. Тре­бования Российского морского Регистра Судоходства к загрузке судна зерном, фиксации его по­верхности, ограничению смеще­ния зерна, а также к остойчивости при перевозке зерна изложены в «Правилах перевозки зерна».

Проверку остойчивости при перевозке зерна Регистр разреша­ет производить двумя способами: приближенным и уточненным (рис.4.39.а). При расчете по при­ближенному способу диаграмма статической остойчивости стро­ится в предположении, что центр тяжести груза в заполненном от­секе находится в центре объема всего грузового помещения (кри­вая 1 на рис.4.39.#). По уточнен­ному способу диаграмма статиче­ской остойчивости строится ис­ходя из фактического положения центра тяжести зернового груза в заполненном отсеке с учетом подпалубных пус­тот (кривая 2 на рис.4.39.а), но в этом случае должна быть учтена и вертикальная составляющая расчетного смещения зерна. Эта составляющая учитывается повы­шением центра тяжести судна добавлением поправки S zg, определяемой как ука­зано ниже.

Моменты от поперечного и вертикального смещения зерна вычисляются для условного расчетного угла смещения его поверхности, который для полно­стью заполненных помещений принимается равным 15°, а для частично запол­ненных - 25°. Суммарные моменты по всем грузовым помещениям М2 и Му оп­ределяют вертикальное смещение ЦТ судна:

8 V

на которое исправляется диаграмма статической остойчивости, а также плечо кренящей пары от поперечного смещения зерна:

Рисунок 4. 39. К проверке остойчивости при перевозке зерна

Мл,

1к =

D

Кривая плеч кренящего момента аппроксимируется прямой, проходящей через точ­ку А с ординатой 1К при < 9 = 0 и точку В с ординатой 0, 8 1К при в = 40° (рис.4.39.б).

Угол статического крена в\ от смещения зерна не должен превышать 12° или угла входа палубы в воду, смотря по тому, что меньше. Остаточная площадь диаграммы статической остойчивости между кривыми восстанавливающих и кре­нящих плеч до угла крена, соответствующего максимальной разности между вос­станавливающим и кренящим моментами, или 40°, или углу заливания в зависи­мости от того, какой из них меньше, должна быть не менее 0, 075 м рад. Начальная метацентрическая высота после поправки на влияние свободных поверхностей жидких грузов должна быть не менее 0, 30 м.

Наиболее трудоемкая часть проверки остойчивости состоит в определении кренящих моментов от пересыпания зерна. Поэтому в Информации об остойчиво­сти судна при загрузке зерном приводятся диаграммы, показывающие зависи­мость моментов Му и М z от количества зерна, принятого в помещение, и способа

загрузки. На рис.4.40 приведена такая диаграмма с кривыми для трюма (нижняя часть диаграммы) и для твиндека (верхняя часть). Диаграмма содержит кривые: объема V в м3, аппликаты центра тяжести объема z и статических моментов объ­ема при смещении зерна Mgy и Mgz в м4 при раздельной загрузке трюма и твин­дека и при совместной их загрузке, без установки шифтинг-бордсов и с их уста­новкой. По горизонтали приводятся шкалы для всех величин.

В"

На кривой M'gy при совместной загрузке знаком — показан уровень, выше

В

которого можно пользоваться кривой при установке шифтингов только в твинде­ке. Ниже этого уровня можно пользоваться кривой только при условии, что шиф- тинг-бордсы продолжены в нижнее помещение на величину не менее, чем Vg В1 от уровня поверхности зерна.

Подсчитываются суммы объемных кренящих моментов от горизонтального и вертикального смещения зерна по всем грузовым помещениям M'gy и M'gz.

Объемные кренящие моменты пересчитываются на кренящие моменты по удель­ному погрузочному объему зерна ц, м3/т:

M'gy M'gZ

Mgz=—i-.

^ Ц 6

Остойчивость судна с зерном удовлетворяет требованиям Правил Регистра, если полное расчетное значение Mgz меньше допустимого Mz доп или Mgy

меньше Му $оп. Численные значения Мz доп, Му $оп и hdon определяются по диа­грамме контроля остойчивостипри загрузке зерном (рис.4.41). Для этого, откла­дывая по горизонтали дедвейт, проводим вертикаль и на ней, интерполируя меж­ду кривыми, откладываем Mgy и ставим точку А. В любом случае она не должна

находиться выше линии минимально допустимой остойчивости, отмеченной штриховкой. По точке А интерполируя по кривым Mz, определяем Mzdon. На

той же вертикали, пользуясь кривыми Mz, по расчитанному значению Mz для всего судна наносим точку В, которая также не должна находиться выше линии минимально допустимой остойчивости; по точке В определяется максимально

ТаоыитлинйжИвЗ mvJ Рисунок 4. 40. Кривые объема V, аппликаты z и моментов Mgy и MgZ при погрузке зерна в трюм и твиндек

 

допустимое значение кренящего момента Му $0Г1. Найденные допустимые момен­ты сравнивают с расчитанными и, если расчетные не превышают допустимых, то остойчивость судна удовлетворяет Правилам. Если остойчивость не удовлетворя­ет Правилам в начале рейса, то следует установить, что целесообразнее: умень­шить кренящий момент Mgy путем установки шифтингрв или укрепления по­верхности зерна, либо принять балласт.

I

CD

 
8ООО
 
 
 
10000 11000 Дедвейт DW, т
Рисунок 4. 41. Диаграмма контроля остойчивости при загрузке зерном
 

е

I

Расчетная метацентрическая высота определяется по точке В на вертикаль­ной шкале диаграммы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.