Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 56. Требования по сокращению сброса загрязняющих веществ в водные объекты






 

1. Использование и охрана водных ресурсов основываются на нормировании загрязняющих веществ в точках сброса, на совокупном нормировании водохозяйственной деятельности всех организаций в пределах соответствующего бассейна, водотока или участка.
2. Требования к степени очистки и качеству сбрасываемых вод определяются по направлениям возможного целевого использования водного объекта и обосновываются расчетами, и должны учитывать реальное состояние водного объекта, техническую и экономическую возможности и сроки достижения планируемых показателей.
3. Уполномоченный орган совместно с уполномоченным органом по изучению и использованию недр и уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды для бассейна каждого водного объекта обязаны разрабатывать целевые показатели состояния и критерии качества воды.
4. Сроки поэтапного перехода на целевые показатели состояния водных объектов внутри бассейна определяются бассейновыми управлениями и территориальными органами уполномоченного органа по изучению и использованию недр и уполномоченного государственного органа в области охраны окружающей среды на основе методики, утвержденной уполномоченным органом совместно с уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды и уполномоченным органом по изучению и использованию недр.

 

Статья 57. Обоснование комплексных попусков для обеспечения требований отраслей экономики и охраны окружающей среды

 

1. Комплексный попуск определяется исходя из условия обеспечения санитарно-эпидемиологических и экологических требований, а также с учетом потребности отраслей экономики.
2. Природоохранные и санитарно-эпидемиологические попуски являются приоритетными.
3. Природоохранный попуск должен обеспечивать сохранение естественного состояния водного объекта. Кроме сохранения минимального расхода, природоохранный попуск должен обеспечить периодические промывки водных объектов во время половодий и паводков.
4. Объемы природоохранных и санитарно-эпидемиологических попусков устанавливаются по бассейнам водных объектов уполномоченным органом.
5. Аварийный попуск должен обеспечивать поддержание нормального уровня воды на водном объекте во время паводков и половодий и промывку русел водных объектов.
Сноска. Статья 57 с изменениями, внесенными Законом РК от 12.02.2009 N 132-IV (порядок введения в действие см. ст. 2).

 

Глава 11. Государственный учет поверхностных и подземных вод, государственный водный кадастр, государственный мониторинг водных объектов. Научное и инновационно-информационное обеспечение рационального использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения

 

Сноска. Заголовок Главы 11 с изменениями, внесенными Законом РК от 12.02.2009 N 132-IV (порядок введения в действия см. ст.2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.