Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терпеливые выиграли






Этот перелом случился неожиданно для внешних наблюдателей. Да что там внешних — даже для некоторых внутренних наблюдателей это было полной неожиданностью.

В ноябре 2004 года мне позвонил на мобильный наш бывший президент Миша, Мистер Портал и сказал: «Игорь, ты знаешь, где я вчера был? Я был на вечеринке «Русских денег». Они только что слили Топоркову остатки Портала и отпраздновали выход. Они наконец отбили назад свои несколько миллионов и отметили это дело вечеринкой на 50 человек».

Я сидел в это время на берегу Красного Моря, в ресторане отеля, куда я выехал на неделю в отпуск после рабочего лета. Я немало подивился ходу мыслей бывших владельцев Портала. Зачем же продавать на подъёме? Казалось бы, пакет акций вроде каши не просит, ведь Портал — всё-таки уже прибыльная компания.

Мне лично уже было более-менее ясно, что интернет-рынок снова начал резкий подъём — это было видно по рынку поисковой оптимизации и контекстной рекламы, который как раз в этом году начал очень громко булькать.

Миша, - сказал я, - а ты помнишь, что они за твою работу на них в Портале обещали, но не отдали, 1% от стоимости компании? А 200 килобаксов тебе тоже были бы не лишние.

Да, - отвечал он, - но они, видишь, говорят, что нет настроения отдавать, душа не лежит, это ж не прибыль, еле в ноль вошли, вот если бы они заработали на проекте хоть что-нибудь...

Не менее ясное объяснение по поводу нежелания отдавать мою долю дал мне Банкир по телефону ещё летом 2001 года: — Игорь, сказал он, ну вот ни Президент, ни Латиноамериканец тебе денег не отдают, ну и что — я один, как дурак, буду отдавать? — По-моему, не как дурак, а как порядочный человек, — сказал я. Банкир повесил трубку.

В общем, как я понимаю, для Банкира с Латиноамериканцем вся эта история с сабельным походом в Интернет была просто страшным сном, который не хотелось даже вспоминать. А не то чтобы ещё и денег кому-то за неё отдавать.

 

А новые владельцы Портала не нервничали, спокойно выкупали оставшиеся акции Банкира, вкладывались в развитие, готовились к интернет-весне. А всего через полтора года, в 2005 году, Портал был-таки выведен Топорковым на биржу, и тот остаток акций, который со вздохом облегчения Банкир продал новым владельцам в 2004 году за несколько миллионов, разом стал стоить что-то вроде нескольких десятков миллионов долларов, то есть примерно на порядок больше.

История терпения и расчёта владельцев второго портала, Конкурента, ещё более поучительна. Когда в 2001 году Банкир с Латиноамериканцем отчаянно пытались сбросить наш Портал хоть кому-нибудь, хоть за какие-то деньги, в Конкурента, наоборот, как раз вложили несколько миллионов долларов и начали его активно развивать.

Опять умные и опытные люди покупали, когда дёшево. Новые акционеры Конкурента не только купили отличную собственность не очень дорого, они смогли на фоне общего падения рынка довольно быстро занять на нём первое место — за счёт того, что не дрогнули и продолжали неуклонно развивать и продвигать свой проект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.