Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративно — художественное оформление






 

Декоративно-художественное оформление – это комплекс мероприятий, форм, внешних образов, способствующих созданию художественного образа всего праздника в целом, оно несёт особую смысловую и эмоциональную нагрузку. В декоративно – художественное оформление театрализованного представления «Приходи к нам, Масленица, со Весной-красавицей!» входит:

  • декорационно-художественное оформление,
  • реквизит, бутафория,
  • грим, костюмы и др.

Основной задачей декоративно–художественного оформления является помощь в раскрытии темы и основных задач театрализованного представления. Оно играет большую роль в создании целостной атмосферы всего представления, помогает перевоплотиться актеру в нужный образ, а зрителю войти в сценическое действие.

При подготовке моей выпускной квалификационной работы театрализованного представления «Приходи к нам, Масленица, со Весной-красавицей!» была широко использована наглядность – красочные афиши, пригласительные билеты, которые не только приглашали на праздник, но и знакомили с программой представления.

Оформление театрализованного представления соответствовало идейно-тематическому замыслу – встреча Масленицы на ярмарочной площади.

Для создания эскизов и изготовления костюмов к театрализованному представлению тщательно изучалась история русского костюма и традиции празднования Масленицы. Большое внимание в театрализованном представлении «Приходи к нам, Масленица, со Весной-красавицей!» было уделено декорациям и костюмам сказочных персонажей, их эскизы тщательно продумывались, подбирались нужные тона и оттенки, мне хотелось сделать их яркими и красочными, что в итоге придало представлению особый колорит русского масленичного гуляния.

Импровизированной сценической площадкой в моем театрализованном представлении «Приходи к нам, Масленица, со Весной-красавицей!» являлось большое крыльцо центрального входа Дворца Культуры им Ю.А. Гагарина, которое вмещало в себя: по крайним задним сторонам – колонки; в центре – четыре микрофона на стойках; На южной части сцены была сделана ширма, из-за которой выходили артисты и герои театрализованного представления, благодаря правильно подобранному оформлению она стала удачным решением сценического пространства. Северная часть сцены отводилась для выступления артистов и проведения конкурсов.

Ход-приемом моего театрализованного представления было путешествие персонажей по масленичной ярмарке, где они вместе со зрителями встречают Масленицу, прогоняют Зиму и спасают Весну. Задачей художника было создание атмосферы ярмарочной площади. Эту атмосферу помогли передать декорации расписных колонн, находившиеся по бокам крыльца, где происходило сценическое действо, а также изображение блинов – символа Масленицы, которое, как бы, приглашало зрителей отведать это вкусное масленичное угощение в ходе яркого театрализованного представления. Удачным решением стала роспись по полотну ткани, которая впоследствии явилась задником сценической площадки. На нём было изображено яркое Солнце, с рассыпающимися лучами, символизируя приход Весны, пробуждение природы, радость весёлого праздника.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.