Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речевой аппарат (органы речи), широкое и узкое понятие термина дыхательные органы, голосовой аппарат (гортань), гортанные полости, резонаторы (состав, строение, функционирование.)




Дыхательные органы — 1) У человека собственно органами дыхания следует считать лишь легочный аппарат. Существенный орган дыхания составляют легкие, остальные части аппарата служат лишь для проведения в них наружного воздуха и потому носят название Д. путей. Наружный воздух попадает в них, однако, пройдя предварительно через полости рта и носа в глотку, откуда и начинаются собственно Д. пути: Д. горло (Trachea) с расширенной верхней частью, называемой гортанью (Larynx) и разветвлениями на нижнем конце — бронхами (Bronchi) (см. Бронхи с рис., Гортань). Д. горло представляет трубку длиною около 12, ширин. около 2 см., которая тянется вертикально на передней стороне шеи, переходя затем в грудную полость, где на уровне 3—4 грудного позвонка разделяется на две ветви — правый и левый бронхи. Стенки ее состоят из двух слоев. Наружный образован из эластической соединительной ткани и правильно расположенных параллельно друг другу и перпендикулярно к оси Д. горла 16—20 хрящевых неполных колец (carthilagines tracheales), состоящих из стекловидного (гиалинового) хряща. Хрящи придают Д. горлу неровный кольчатый вид и расположены так, что задняя сторона Д. горла, прилегающая к пищеводу, остается перепончатой и при прохождении по пищеводу большого и твердого тела может вдавливаться и, затрудняя прохождение воздуха, вызывать удушье. Благодаря хрящам Д. горло не спадается, а остается всегда открытым, зияющим. Внутренний слой стенки Д. горла составляет слизистая оболочка с многочисленными гроздевидными слизеотделительными железками, которая покрыта слоем мерцательного эпителия; движение ресничек или волосков этого эпителия направлено к началу Д. горла, благодаря чему слизь и посторонние частички, попавшие в Д. органы вместе с воздухом, выводятся в гортань, а отсюда удаляются наружу. Ветви, на которые разделяется Д. горло, бронхи (см.), длиною около 2—3 см, правый короче и шире левого.

Легкие (Pulmones) лежат в грудной клетке по бокам сердца, левое несколько меньше правого. Оба легкого вместе имеют неправильно коническую форму; каждое из них заострено наверху и расширено в нижней части; на нем различают три края: нижний, острый передний и тупой задний, и три поверхности: выпуклую наружную, прилегающую к внутренней поверхности стенок грудной клетки, вогнутую внутреннюю, обращенную к сердцу, и тоже вогнутую нижнюю, прилегающую к грудобрюшной преграде. Поверхность легкого разделена глубокими бороздками на доли и покрыта сетью неглубоких бороздок, подразделяющих поверхность долей на поля, соответствующие отдельным долькам (см. табл. Грудные поверхности). На внутренней поверхности легкого на расстоянии ⅓ от верхушки лежит то место, где в легкое входит бронх и кровеносные сосуды вместе с лимфатическими, — это ворота легких (Hilus s. porta pulmonis). Кровеносные сосуды, входящие через ворота в легкие, двоякого рода: сосуды, питающие легкие (бронхиальные артерии и вены), и сосуды, составляющие систему малого круга кровообращения (легочная артерия и 2 легочные вены), которые и служат для дыхания. Каждое легкое одето двойным серозным мешком — плеврою (Pleura), один листок которого, так называемый париэтальный (Pleura costalis), выстилает стенку грудной клетки, другой — легочный (Pleura pulmonalis) одевает поверхность легкого. Оба листка переходят друг в друга в месте входа в легкое бронха и сосудов. Поверхности листков плевры плотно прилегают друг к другу, и между ними содержится нормально лишь незначительное количество жидкости, присутствие которой устраняет трение при движении легких.

Бронхи
в легких постепенно разделяются на более и более тонкие ветви; хрящевые кольца в самых тонких ветвях исчезают вовсе; внутри разветвления бронхов выстланы мерцательным эпителием. Тончайшие ветви бронхов открываются в так называемые воронки (Infundibula) — маленькие, расширенные на конце мешочки, которые складками стенки подразделяются на вторичные полости, так наз. воздухоносные клеточки легких (C ellulae s. Vesiculae aë reae pulmonum s. alveoli). Число таких клеточек в обоих легких около 1700 или 1800 млн., общая поверхность 200 кв. метров. Стенки легочных пузырьков очень тонки и состоят из слоя соединительной ткани с упругими волокнами и слоя плоских немерцательных эпителиальных клеточек; в стенках пузырьков лежит множество кровеносных волосных сосудов; ядра эпителиальных клеточек лежат в промежутках между сосудами. Легочные пузырьки, бронхи и сосуды, связанные соединительной тканью в одно целое, образуют губчатый упругий орган — легкое. Лимфатические сосуды легких образуют значительные сети под легочною плеврой. Нервы легких происходят от блуждающего и симпатического нерва и образуют у корня легкого сплетение (Plexus pulmonalis).

Голосовой аппарат - совокупность органов, участвующих в голосообразовании. Состоит из трёх основных частей: легких с системой вдыхательных и выдыхательных мышц, гортани с голосовыми скадками и системы воздушных полостей, играющих роль резонаторов и излучателей звука[1].


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.