Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органолептическое исследование консервов






Содержимое консервной банки, выложенное на тарелку, подвергают органолептическому исследованию: определяют цвет, запах, вкус и консистенцию. Исследование продукта производят в холодном или подогретом виде в зависимости от способа употребления продукта в пищу.

В случае необходимости производят определение органолептических показателей консервов после пробной варки. Исследуемое содержимое помещают в кастрюлю, добавляют 0, 5 л воды и кипятят в течение 10-15 мин, а затем определяют органолептические свойства.

Если исследуемые консервы имеют томатную заливку, то при анализе их необходимо производить определение кислотности продукта. (Для консервов в томатном соусе допустимой считается кислотность равная 0, 4 - 0, 6, в пересчете на яблочную кислоту, %).

Определение кислотности Выложенную в посуду пробу консервов тщательно перемешивают, при наличии крупных плотных частей продукта - измельчают (при необходимости пропускают через мясорубку). На технохимических весах берут навеску 20 г с точностью до 0, 01 г. Взвешивание производят в стеклянном стакане. Навеску без потерь через воронку переносят в мерную колбу на 250 мл, для чего стаканчик 3-4 раза ополаскивают дистиллированной водой.

Колбу на 3/4 объема заполняют дистиллированной водой, энергично встряхивают и подогревают на водяной бане до 80°С, после этого оставляют стоять 30 мин, время от времени встряхивая. Затем колбу с содержимым охлаждают водяной струей (под краном) до комнатной температуры, доливают до метки дистиллированной водой, содержимое перемешивают и фильтруют через складчатый фильтр в сухую коническую колбу или химический стакан.

Фильтрат (50 мл) пипеткой переносят в коническую колбу на 200-250 мл, прибавляют 3-5 капель 1% спиртового раствора фенолфталеина и титруют 0, 1 н. раствором едкого натра или кали до розового окрашивания. Общую кислотность консервов выражают в процентах на яблочную кислоту. Расчет ведут по формуле:

ПхКх 250 х 100

Х=----------------------------

50 х а

Где Х - кислотность консервов в процентах яблочной кислоты; П - ко­личество миллилитров 0, 1 и, раствора едкого шатра, израсходованное на титрование навески консервов; К - коэффициент пересчета кислотности на яблочную кислоту (1 мл 0, 1 н. раствора едкого натра соответствует 0, 0067 г яблочной кислоты), 50- количество миллилитров фильтрата, взятое для тит­рования; а - навеска исследованных консервов в граммах; 250 - разведение навески консервов в миллилитрах; 100 - пересчет в проценты.

Пример расчета. На титрование пошло 2, 5 мл 0, 1 н. раствора едкого на­тра:

2, 5 x 0, 0067 x250 x 100

Х=------------------------------------= 0, 42%

20 х 50






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.