Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В России. Основная статья: Смертная казнь в России






Основная статья: Смертная казнь в России

Согласно п. 2 ст. 20 Конституции РФ:

Смертная казнь впредь до её отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

В СССР высшая мера наказания (расстрел), в соответствии с УК РСФСР 1960 года (другие советские республики имели аналогичные кодексы, почти полностью копирующие его; кроме того, этот кодекс с определёнными изменениями действовал в РФ до 1997 года) применялась за следующие преступления постоянно: умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами (ст. 102; известные расстрелянные по этой статье: Чикатило, Сливко, Иванютина, Михасевич, Головкин по прозвищу «Фишер», Нейланд); изнасилование с отягчающими обстоятельствами (ч.3 ст. 117); убийство по политическим мотивам советского политического деятеля или официального представителя иностранного государства (ч.1 статей 66 и 67); измена Родине (ст. 64; казнена Макарова по прозвищу «Тонька-пулемётчица»); шпионаж(ст. 65); бандитизм(ст. 77); дезорганизация деятельности исправительно-трудовых учреждений (ст. 77.1); покушение на жизнь работника милиции илидружинника при исполнении служебных обязанностей (ст. 191.2); террористический акт, повлекший смерть человека (ст. 213.3); убийство военнослужащим своего командира (п." в" ст. 240); нарушение правил валютных операций в особо крупном размере (ч.3 ст. 88; статья утратила силу вскоре после распада СССР в 1991 году; наиболее известный расстрелянный — Рокотов); хищение социалистической собственности в особо крупном размере (ч.3 статей 89, 90, 91, 92 и 93; утратили силу после 1991 года; наиболее известные казнённые — Соколов и Бородкина); получение, посредничество или дача взятки в особо крупном размере или лицом, ранее судимым за аналогичные преступления (статьи 173, 174 и 174.1; после распада СССР максимальное наказание за них снижено до 15 лет); организация незаконных вооружённых формирований или участие в них, если это сопряжено с причинением смерти людям (ст. 77.2; введена уже в Российской Федерации во время Первой войны в Чечне).

Только в военное время: дезертирство (ст. 247); самовольное оставление части в боевой обстановке (ст. 248); уклонение от призыва по мобилизации или от воинской службы (статьи 81 и 249); умышленное уничтожение или повреждение военного имущества (ст. 251); неповиновение приказу (ст. 238); применение насилия в отношении командира (ст. 242); грубое нарушение уставных правил караульной службы (ст. 255); грубое нарушение правил несения боевого дежурства (ст. 257); превышение командиром служебных полномочий (ст. 260); сдача или оставление противнику средств ведения войны или укреплений (ст. 261); оставление капитаном погибающего военного корабля раньше времени и без попытки выполнения обязанностей по его спасению (ст. 262); самовольное оставление поля сражения или отказ применять оружие в бою (ст. 263); добровольная сдача в плен (ст. 264); мародёрство (ст. 266); насилие над населением в районе военных действий (ст. 267)[16].

После вступления в силу с 1 января 1997 года нового Уголовного кодекса РФ (УК РФ) взамен Уголовного кодекса 1960 года в России значительно сокращён перечень преступлений, видом наказания за которые могла быть назначена смертная казнь. На данный момент казнь может быть применена только к лицам мужского пола, женщины освобождены от данного вида наказания, как и от пожизненного заключения. Согласно п. 1 ст. 59 УК РФ смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

Единственным видом смертной казни в России является расстрел.

16 мая 1996 года президентом России Борисом Ельциным был издан указ № 724 «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы».

Последняя смертная казнь в России была приведена в исполнение 2 сентября 1996 года.

16 апреля 1997 года[17] Россией был подписан Протокол № 6[18] к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (Россия обязана была подписать этот документ в течение одного года после принятия в Совет Европы, которое состоялось в 1996 году)[19][20].

2 февраля 1999 года Конституционный суд России вынес Постановление № 3-П, в котором признал неконституционным возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны.

Указом Президента России от 3 июня 1999 года № 698 были помилованы 703 осуждённых к смертной казни, то есть все, кто на тот момент были приговорены.

С 1 января 2010 года суды присяжных должны были начать действовать в последнем субъекте федерации, где их до сих пор не было — в Чеченской Республике. В связи с этим Верховный суд обратился с запросом о возможности применения смертной казни с этого момента в Конституционный суд. 19 ноября 2009 года Конституционный суд своим определением № 1344-О-Р «О разъяснении пункта 5 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 года № 3-П» признал невозможность назначения смертной казни в связи с обязательствами по протоколу № 6[21]:

Тот факт, что Протокол № 6 до сих пор не ратифицирован, в контексте сложившихся правовых реалий не препятствует признанию его существенным элементом правового регулирования права на жизнь, так как в соответствии со статьей 18 Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года государство обязано воздерживаться от действий, которые лишили бы договор его объекта и цели, если оно выразило согласие на обязательность для него договора, — и до вступления договора в силу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.