Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западно-Сибирского экономического района.






Западно-Сибирский экономический район

Численность населения и административно-территориальное деление

Западно-Сибирского экономического района.

Западная Сибирь граничит с Восточносибирским, Уральским и Северным районами России. Площадь Западной Сибири составляет 2427, 2 км2. Западная Сибирь, расположенная на перекрестке железнодорожных магистралей и великих сибирских рек, в непосредственной близости к промышленному Уралу, имеет весьма благоприятные условия для хозяйственного развития. Она относится к районам с высокой обеспеченностью природными ресурсами. Западно-Сибирский район сосредоточивает почти половину населения Восточной экономической зоны и занимает 1/5 ее территории.

Западно-Сибирский экономический район состоит из девяти регионов: Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Тюменская область втч Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Западная Сибирь относится к многонациональным районам страны. Преобладающим населением здесь являются русские, из местных национальностей наиболее многочисленны украинцы, татары, немцы, белорусы.

Главный показатель демографической характеристики региона – численность его населения. Изменение численности населения Западно-Сибирского района в 1959-2000 годах наглядно представлено в ниже приведенной таблице 1.

Таблица 1. Численность населения регионов Западно-Сибирского района

в 1959-2000г.г. (тысяч человек)

Регионы                    
Западно-Сибирский район                    
Республика Алтай                    
Алтайский край                    
Кемеровская область                    
Новосибирская область                    
Омская область                    
Томская область                    
Тюменская область                    
Ханты-Мансийский АО.                    
Ямало-Ненецкий АО.                    

 

Изменение численности населения Западно-Сибирского района в целом наглядно видно на рисунке 1.


Рисунок 1. Динамика численности населения Западно-Сибирского района.

 

 

График показывает, что в 1959-1989г.г. численность населения Западной Сибири в целом относительно быстро росла, а далее начала снижаться. Это объясняется снижением рождаемости, увеличением смертности и возросшим оттоком населения из региона.

 

Рисунок 2. Соотношение городского и сельского населения

Западно-Сибирского района на 2000г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.