Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаменты






Фундамент- подземная часть здания или сооружения, воспринимающая нагрузку от надземной части здания и передающая ее на основание. Фундаменты, как правило, закладываются ниже глубины промерзания грунта, для того, чтобы предотвратить их выпучивание. Для строительства зданий применяются ленточные, стаканные, столбчатые, свайные и плитные фундаменты.

Фундаменты подвергаются увлажнению просачивающейся через грунт атмосферной влагой или грунтовой водой. Доступ влаги в стены преграждается гидроизоляцией. В зданиях с подвалом изоляцию укладывают в двух уровнях: первый слой - в кладке фундамента на уровне пола подвала, а второй в цоколе на 150...250 мм выше поверхности отмостки или тротуара. Изоляционный слой состоит из двух слоев битуминозных рулонных материалов (рубероида), склеенных между собой битумной мастикой. Кроме того, наружные стены и пол подвала здания гидроизолируются. Для предохранения грунта от увлажнения поверхностными водами около стен здания устраиваются отмостки шириной не менее 0, 8 м с уклоном от здания.

В данном проекте применяется сборные железобетонные блоки с глубиной заложения 2.950м. Сборные бетонные и железобетонные фундаменты сокращают объем кладки и позволяют механизировать их монтаж. Сборные фундаменты состоят из подушки - железобетонных блоков (плит) прямоугольной или трапецеидальной формы, укладываемых на утрамбованную песчаную подготовку толщиной 0, 15 м, и вертикальной стенки из бетонных блоков. Блоки (плиты) подушки изготавливаются толщиной 300 и 500 мм, шириной 0, 6...3, 2 м, блоки стенки - шириной 0, 3...0, 6 м, высотой 580 и 280 мм, длиной 2, 38, 1, 18 и 0, 78 м

 

Размеры фундаментных подушек-1400 х 2380х300 и 1400 х1180х300

Размеры фундаментных блоков-1180 х 600х580 и 1180 х 400х580

 

В местах сопряжения продольных и поперечных стен плиты подушки укладываются впритык и места сопряжения между ними заделываются бетонной смесью. Поверх уложенных плит подушек устраивается горизонтальная гидроизоляция и по ней сверху цементно-песчаная стяжка толщиной 30 мм, в которую укладывают арматурную сетку, что ведет к более равномерному распределению нагрузки от вышележащих блоков и конструкций. Диаметр стержней сетки – 6 мм. Шаг – 30 см. По завершении устройства цементной стяжки котлован засыпается до верха смонтированных железобетонных фундаментных подушек. По верху подушек укладываются фундаментные блоки- ФБС.

Стены

Стены здания предназначены для ограждения и защиты от воздействий окружающей среды и передают нагрузки от находящихся выше конструкций — перекрытий и покрытий к фундаменту. При возведении стен здания применяется ручная кладка с горизонтальной и вертикальной перевязкой швов. Для кладки наружных и внутренних стен применяется сплошной керамический кирпич.

Кладка стен осуществляется на цементно-песчаном растворе. Толщина наружных стен определяется на основании теплотехнического расчета. Толщина наружной стены 640 мм. Такая толщина необходима для обеспечения устойчивости по отношению к ветровым и ударным нагрузкам, а также для увеличения тепло- и звукоизоляционной способности стен. Толщина внутренних стен 380 мм.

В данном проекте: - несущий слой - из пустотелого и сплошного кирпича. Пустотелый кирпич чаще применяется при строительстве стен зданий. За счет внутренних пустот такой кирпич имеет хорошие теплотехнические характеристики, а также вес значительно меньший, чем у полнотелого кирпича.

Кладка в два с половиной кирпича (2, 5) – 640 мм (250+10+250+10+120мм)

- наружный – облицовочный кирпич. Декоративная кладка подразумевает одновременное возведение стены и её облицовку, чтобы выполнять две работы – черновую и отделочную. Видов перевязки для такой отделки существует более сотни и, к тому же, кирпич для такой стены может быть сразу двух видов – силикатный и лицевой керамический.

Стены являются основным элементом здания, поэтому они должны обладать необходимой прочностью, долговечностью, звуко и теплоизоляцией, огнестойкостью и выразительностью.

Для наружных и внутренних стен был выбран керамический кирпич, так как он имеет хорошие теплоизолирующие свойства, обладает высокой атмосфер стойкостью, прочностью, морозостойкостью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.