Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. (фамилия, имя, отчество студента)






ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

ФедяшоваТ.Д.

_______________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество студента)

 

Технический колледж ______ 2 ________ курс _________ С-213з ___________ группа

 

_______ 270802.51 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» ________

(код и наименование специальности)

курсовой проект/курсовая работа

По дисциплине _____ МДК01.01 «Проектирование зданий и сооружений» ________

_______________________________________________________________________

 

На тему _______ «Двухэтажный жилой дом-коттедж со стенами из кирпича» _____

(наименование темы)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Признать, что работа/проект

выполнен(а) и защищен(а) с оценкой _______________________________________

 

 

Руководитель проекта преподаватель _________________ Т.Д. Федяшова

(должность) (подпись) (инициалы, фамилия)

 

 

Северодвинск 2015

Оглавление

3.3. Введение ………………………………………………………………………4 стр.

3.4. Объемно-планировочное решение здания………………………………….5 стр.

3.5. Обеспечение пространственной жесткости здания………………………...6 стр.

3.6. Описание основных конструкций здания…………………………………...7 стр.

3.6.1.Фундаменты…………………………………………………………….7 стр.

3.6.2. Стены……………………………………………………………………8 стр.

3.6.3. Перегородки …………………………………………………………....9 стр.

3.6.4. Перекрытия …………………………………………………………….10 стр.

3.6.5. Крыши…………………………………………………………………..12 стр.

3.6.6. Окна…………………………………………………………………….13 стр.

3.6.7. Двери …………………………………………………………………..14 стр.

3.6.8.Лестница………………………………………………………………..16 стр.

3.6.9. Полы……………………………………………………………………17 стр.

3.7. Спецификация сборных железобетонных изделий,

оконных и дверных блоков, полов……………………………………….19 стр.

3.8. Описание внутренней и наружной отделки здания

с описанием применяемых материалов …………………………………20 стр.

3.9. Заключение…………………………………………………………………..22 стр.

3.10. Список используемой литературы…………………………………………23 стр.

 

Введение

В настоящее время идёт увеличение объёмов частного жилого малоэтажного строительства. Действительно, малоэтажный частный жилой дом имеет множество бесспорных преимуществ, коими являются близость к природе, комфорт и достаточная, но не излишняя изолированность в жилищно-бытовом плане. Но также имеются и недостатки, к которым можно отнести относительную дороговизну подвода коммуникаций и строительства в целом, а также увеличенный расход территории по сравнению с многоквартирными домами, что в конечном итоге снижает плотность населения. Поэтому малоэтажная индивидуальная застройка чаще ведётся в пригородной зоне.

Капитальное строительство – это строительство любых объектов, для возведения которых требуется проведение земляных и строительно-монтажных работ по устройству заглубленных фундаментов, возведению несущих и ограждающих конструкций, подводке инженерных коммуникаций.

Мной запроектирован коттедж. Коттедж (англ. cottage) — двухэтажный жилой дом коттедж (на втором этаже предусмотрен выход на террасу) дом небольшой жилой площади для проживания одной семьи с обязательным приусадебным участком. Коттедж предназначен как для постоянного и временного проживания. Коттеджи — принадлежность загородного пейзажа, но могут возводиться и в черте города.

Что я хочу от собственного дома? Каким должен быть коттедж? Надежность, прочность, простота, экономичность при возведении и эксплуатации.

Я всегда представляю себе свой коттедж на хорошей местности, не далеко от реки или озера. Коттедж должен быть двухэтажным с верандой и террасой, обязательно цокольный этаж. На первом и втором этажах обязательно просторные светлые комнаты, удобная кухня, санузлы с ванной на каждом этаже. На цокольном этаже кладовая и мастерская. На приусадебном участке имеется гараж, баня, зона для отдыха, детская площадка и хозпостройки.

 

 

Объемно-планировочное решение здания

Проектируемый жилой коттедж, запроектированный в плане, предназначен для постоянного проживания семьи, размерами в плане 6, 800м х 10, 600м. Здание бескаркасного типа, двухэтажное с террасой. Высота первого этажа 3, 000метра, высота второго этажа 3, 000метра, высота цокольного этажа 2, 500 метра, высота в коньке: 9, 000 метра. Толщина наружных стен 640 мм, внутренних 380 мм.

Объёмно-планировочное решение здания подчинено функциональным и техническим требованиям. Объём дома можно условно разделить на 2 зоны – дневную и спальную, которые организованы на разных уровнях и соединены лестницей. Первый этаж задуман как территория для дневного времяпрепровождения всех членов семьи: здесь расположены санузлы, кухня-столовая и гостиная. Центральное место принадлежит просторной гостиной. Второй этаж - зона отдыха, где расположены две спальных комнаты, ванная.

Вход в здание осуществляется с парадного входа через веранду, что является необходимым условием заданного климатического района. Перед входом имеется крыльцо с лестницей.

Каждому бытовому процессу в жилище выделяют определенную зону, оборудованную соответствующими приборами и мебелью. Зоны подразделяются на индивидуальные и общие. Личной зоной может пользоваться только один член семьи (места для сна каждого члена семьи, хранение личных вещей и т. п.). Общественными зонами пользуются все члены семьи поочередно или сообща. Создав для каждого хозяйственно бытового процесса необходимую хорошо приспособленную зону, можно получить максимальный комфорт в жилище.

В соответствиями с требованиями СНиП все жилые комнаты, в том числе сан узлы и ванные комнаты имеют естественное освещение. При назначении площадей оконных проемов учитывалось соотношение площади оконного проема к площади пола данного помещения по СНиП. В помещениях обеспечен необходимый уровень инсоляции.

 

 

Экспликация помещений

Наименование Площадь, м2
  Спальные комнаты 42, 24
  Гостиная 20, 48
  Кухня, столовая 19, 2
  Прихожая, холл 13, 48
  Санузлы 4, 2
  Ванная 4, 2
  Веранда 13, 98
  Терраса 16, 0





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.