Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание назначения и функционирования

Пояснительная записка

Курс: «Конструирование»

Тема: «Разработка конструктивно-технологической структуры зоны отдыха экстерьерного типа»

Выполнила: учащаяся 2 курса специализации экспозиционный дизайн

Денисова Е.Л.

Преподаватель: Шустерняк Т.Е.

 

 

Минск 2014


 

Содержание

 

 

1. Техническое задание………………………………………………………2

2. Описание назначения и функционирования

устройства (для заказчика)……………………………………………….3

3. Аналоги…………………………………………………………………….5

4. Общий вид………………………………………………………………....7

5. Чертежи…………………………………………………………………….8

6. Описание принципов сборки…………………………………………….11

7. Спецификация…………………………………………………………….12

8. Список использованной литературы…………………………………….13

 


 

Техническое задание

 

Требуется создание конструктивно-технологической структуры зоны отдыха экстерьерного типа. Разрабатываемый объект должен быть местом для комфортного времяпрепровождения: беседы в компании друга, а также в уединении, например для работы за книгой или ноутбуком на природе. Технический объект должен отвечать следующим условиям:

1. Объект должен включать в себя несколько мест для сидения, столик для работы.

2. Т.к. объект будет находиться на улице, также необходимо наличие навеса, защищающего от дождя и солнца, освещения и емкости для мусора.

3. Материалы изготовления должны обладать стойкостью к разным погодным условиям, т.к. объект будет стоять на улице, в парке.

4. Объект должен обладать соразмерностью с ростом человека, компактными параметрами (рассчитана на небольшое количество человек), сиденья должны быть удобными, по высоте – достаточными, подвижными, чтобы способствовать комфортному общению. Освещение, встроенное в навес, должно быть не сильно ярким, чтобы не било в глаза, но и не тусклым, чтобы можно было почитать.


 

Описание назначения и функционирования

устройства (для заказчика)

 

В ответ на требования, заданные в ТЗ, мною был разработан следующий объект. Это комфортная, рассчитанная на небольшое количество человек, или на одного, кругообразная система для отдыха. Она состоит из нескольких частей:

· трех небольших движущихся вокруг столика в разные стороны сидений удобной формы и, в то же время, без лишних частей, мешающих передвижению;

· кругового небольшого столика для работы;

· навеса формы веера, также повторяющего движение при сборке; спицы, к которым прикреплена пленка для защиты от дождя, также выполняют функцию осветителя, т.к. они со встроенными люминисцентными лампами;

· емкости для сбора мусора, которая легко выдвигается из-под столика, имеет возможность замены мусорных пакетов.

В спроектированной мной зоне отдыха, человек в компании друга может с пользой или весело провести время, находясь на свежем воздухе, в парке. Здесь он может либо устроить мини-пикник, пообщаться, а также поработать или просто отдохнуть, почитать книгу. Он сможет заниматься своими делами: рисовать, читать, работать за ноутбуком, отдыхать, общаться, учить что-либо или размышлять.

Основой всей системы является веерообразный навес, в который встроена система освещения, он соединен со столиком, столик, в свою очередь, соединен с емкостью для мусора, которая задвигается под столик. Также имеются три удобных подвижных сиденья, которые легко могут передвигаться в разные стороны, сближаться и удаляться, они располагаются отдельно от навеса, на круговых рельсах.

В темное время суток по желанию человек может включать освещение: люминисцентные лампы встроены в навес и являются также спицами, на которые натянута, защищающая от дождя и солнца, пленка. Освещение будет достаточным для того, чтобы читать книгу. Навес, вместе с осветительным прибором, может, по желанию, складываться, при этом открывается вид на небо, или раскладываться, либо частично, либо полностью, скрепляться защелками.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теоретические сведения. Описание агрометеорологических условий составляют на основе анализа таблиц, в которых содержатся данные метеорологических наблюдений за описываемый год и | Законотворческая инициатива депутатов Совета депутатов




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.