Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и приборы для измерения влажности воздуха.






Для измерения влажности воздуха используют следующие методы: абсолютный (весовой), психрометрический и гигрометрический (сорбционный).

Абсолютный метод состоит в том, что через стеклянные трубки, наполненные каким-либо гигроскопичным веществом (хлористым кальцием, концентрированной серной кислотой), пропускают определенный объём воздуха. Трубки взвешивают до и после пропускания через них влажного воздуха и по прибавлению их массы судят о количестве поглощенного водяного пара. Разделив прибавку массы на объём пропущенного через трубку воздуха, определяют его абсолютную влажность в г/м3. Этот способ применяется ограниченно, только в лабораторных условиях.

Психрометрический метод основан на разнице показаний сухого и смоченного термометров. Резервуар одного из психрометрических термометров ТМ-4 обернут куском батиста, смоченного дистиллированной водой. За счет испарения резервуар смоченного термометра охлаждается. Чем меньше влажность воздуха, тем больше разница в показаниях сухого и смоченного термометров. На этом принципе действуют станционный и аспирационный психрометры.

Станционный психрометр устанавливают в психрометрической будке на метеоплощадке. Аспирационный психрометр МВ-4М применяют при полевых наблюдениях, он легко переносится. Аспирационный психрометр снабжен аспирационным устройством, обеспечивающим обдувание термометров воздухом. По психрометру влажность воздуха определяют только до температуры воздуха –10° С. При более низких температурах используют сорбционный метод.

Гигрометрический (сорбционный метод) измерения влажности основан на свойстве некоторых тел менять свои линейные размеры при изменении влажности. Так, приемной частью волосного гигрометра МВ-1 является пучок обезжиренных человеческих волос, который изменяет свою длину при изменении относительной влажности воздуха. Гигрограф волосной М-21А применяют для непрерывной регистрации относительной влажности воздуха. В зависимости от скорости вращения часового механизма гигрографы бывают суточные и недельные. С помощью сорбционного метода получают лишь относительные данные, поэтому показания гигрометрических приборов необходимо корректировать с показаниями психрометра.

Подробнее с устройством приборов для измерения влажности воздуха и методикой работы можно ознакомиться используя практикум стр.57-67.

Вычислите значения характеристик влажности воздуха, используя данные приложения 3 для Вашего варианта.

Для определения парциального давления с помощью психрометрического метода используется формула:

e=E`-A(t-t`)P, где

е-парциальное давление, г/Па

E`-упругость насыщенного водяного пара при температуре смоченного термометра, г/Па

А-психрометрический коэффициент, зависящий от скорости движения воздуха около резервуара смоченного термометра (для станционного психрометра А=0, 0008, для аспирационного А=0, 0007

t-температура сухого термометра, (°С)

t`- температура смоченного термометра, (°С)

Р-атмосферное давление, для всех вариантов 1000, (г/Па)

 

Задание 3. Вычислить значения характеристик влажности воздуха, используя данные приложения 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.