Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель занятия: Получить представление о влажности воздуха, методах и приборах, используемых для ее измерения.






Задание 1. Установить физическую сущность различных характеристик влажности воздуха.

Влажность воздуха характеризует содержание водяного пара в атмосфере. Для её оценки на практике используют абсолютную влажность, парциальное давление водяного пара, относительную влажность, дефицит насыщения, точку росы.

Абсолютная влажность (а) – это масса водяного пара, содержащаяся в единице объёма воздуха. Она выражается в кг/м3 или г/м3.

Парциальное давление водяного пара (е) или упругость водяного пара – это давление, которое имел бы водяной пар, содержащийся в газовой смеси, если бы он один занимал объем, равный объёму смеси при той же температуре. Парциальное давление водяного пара выражается в гектопаскалях (гПа), 1 гПа=1 мбар= 0, 75 мм рт.ст.

Между абсолютной влажностью и парциальным давлением водяного пара существует следующая зависимость:

где a-коэффициент объёмного расширения газа (1/273).

Давление насыщенного водяного пара или упругость насыщенного пара (Е) – это давление водяного пара, находящегося в состоянии насыщения, т.е. равновесия с плоской поверхностью воды.

Относительная влажность (f) – это отношение парциального давления к давлению насыщенного водяного пара при одних и тех же значениях давления и температуры, выраженное в %.

Дефицит насыщения (d) – это разность между давлением насыщенного водяного пара и парциальным давлением водяного пара при одних и тех же значениях давления и температуры.

d=E-e.

Точка росы td °С - это температура, при которой водяной пар, находящийся в воздухе, при неизменном давлении достигает насыщения относительно плоской поверхности чистой воды или льда, (когда е=Е). Для определения точки росы используют специальные таблицы (см. практикум стр.177-179).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.