Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Общие методические указания по изучению дисциплины.






Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Кузнецова Ирина Борисовна

Рецензенты:

 

Учебно-методическое издание предназначено для самостоятельной и аудиторной работы студентов 1-2 курса факультета заочного образования по агрономической специальности. Пособие рекомендовано к изданию кафедрой агрохимии, почвоведения и защиты растений, методической комиссией факультета агробизнеса ФГБОУ ВПО КГСХА.

 

Учебно-практическое издание

Кузнецова И. Б.

 


Введение.

Агрометеорология – наука, изучающая метеорологические, климатические и гидрологические условия в их взаимодействии с объектами и процессами сельскохозяйственного производства.

Агрометеорология неразрывно связана и имеет общую историю с метеорологией – наукой о воздушной оболочке Земли, ее атмосфере и происходящих в ней физических явлениях.

Основной целью агрометеорологии является содействие сельскохозяйственному производству в рациональном использовании климатических и погодных условий для получения устойчивых высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Изучая курс агрометеорологии студенты знакомятся с физическими свойствами воздуха, видами солнечной радиации, особенностями температурного и водного режимов воздуха и почвы, методами их измерения, а также с основами прогноза агрометеорологических условий, наступления фенофаз развития растений и мерами защиты сельскохозяйственного производства от опасных явлений.

Данное методическое пособие предназначено для самостоятельной и аудиторной работы студентов 2 курса факультета заочного образования по агрономической специальности. Оно содержит цели и задачи изучения науки агрометеорологии, программу курса, распределениеучебного времени на изучение разделов курса, список рекомендуемой литературы, задания для контрольных работ и указания по их выполнению.

 


Раздел 1. Общие методические указания по изучению дисциплины.

 

1.Цели и задачи дисциплины: Формирование представлений, знаний и навыков студентов об агрометеорологических факторах, методах их измерения и мерах защиты сельскохозяйственного производства от опасных явлений.

Задачами дисциплины являются изучение:

-солнечной радиации, температурного и водного режимов воздуха и почвы;

-методов измерения агрометеорологических факторов;

-основных компонентов погоды и ее прогноза, оценки климата;

-опасных для сельского хозяйства метеорологических явлений и мер защиты от них.

2.Требования к уровню освоения содержания дисциплины..

В результате изучения дисциплины студент должен:

- иметь представление о прогнозе погоды и его методах; знать состав, баланс, методы измерения и пути эффективного использования солнечной радиации; температурный и водный режим почвы и воздуха и методы измерения; опасные для сельского хозяйства метеорологические явления и меры борьбы с ними; составляющие климата и его оценку для целей сельскохозяйственного производства; виды и методы агрометеорологических наблюдений, виды и методы агрометеорологических прогнозов; использование агрометеорологических информации в агрономии;

- уметь измерять солнечную радиацию, температуру, влажность воздуха и почвы, давление, осадки, направление и скорость ветра, составлять агрометеорологические прогнозы, анализировать агрометеорологические условия.

 

4. Рекомендуемая литература:

а)основная литература:

Сенников В.А., Белолюбцев А.И., Ларин Л.Г. Практикум по агрометеорологии: Учебное пособие для вузов, КолосС, 2006

А.П.Лосев, Л.Л.Журина. Агрометеорология. М., Колос, 2004

б)дополнительная литература:

М.Д. Павлова. Практикум по агрометеорологии. Л., 1986

Агроклиматический справочник по Костромской области, Гидрометиздат, 1966.

Агроклиматические ресурсы Костромской области, Гидрометиздат, 1974.

Агроклиматические бюллетени.

Справочник агронома по с.х. метеорологии. Нечерноземная зона Европейской части РСФСР. Под ред. М.Г. Грингора. Гидрометиздат, 1986.

 

Содержание разделов дисциплины

1. Агрометеорология, ее значение в сельскохозяйственном производстве.

Агрометеорологические факторы, агрометеорологические и агроклиматические условия, их влияние на растения. Методы агрометеорологических исследований. Агрометеорологические станции и посты, программа их работы. Цели и задачи агрометеорологии в обеспечении сельскохозяйственного производства. Состав, строение и свойства атмосферы. Состав атмосферного и почвенного воздуха. Значение отдельных составных частей воздуха. Строение и физические свойства атмосферы.

2. Солнечная радиация.

Виды потоков солнечной радиации. Спектральный состав солнечной радиации. Фотосинтетически активная радиация (ФАР). Коэффициент использования ФАР. Фотосинтетический потенциал растений. Создание оптимальных условий для увеличения интенсивности фотосинтетической деятельности растений в посевах.

Уравнение радиационного баланса. Значение солнечной радиации для сельскохозяйственного производства. Методы регулирования прихода солнечной радиации к растениям. Методы измерения составляющих радиационного баланса. Световой день. Географическое распределение продолжительности дня, прихода солнечной радиации и радиационного баланса.

Влияние экспозиции и крутизны склонов на приход солнечной радиации. Поглощение солнечной радиации в посевах. Радиационный режим в теплицах и оранжереях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.