Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики преподавания народной художественной культуры в общеобразовательной школе






 

Методика преподавания — это концепция конкретных приёмов, способов, техник педагогической деятельности.

Методика преподавания включает в себя: 1.цели обучения – образовательные, развивающие, воспитывающие.2. методы обучения

Метод обучения – это путь достижения желаемого результата, способ достижения цели. В зависимости от поставленных задач различают методы словесно-наглядные, практические, репродуктивные и продуктивные, проблемные, эвристические и др. Методические приёмы – часть метода, они обеспечивают мотивацию, устойчивость запоминания, умственную и творческую активность, интерес к предмету и т.д.

В этнохудожественном образовании школьников используются следующие методы:

Метод реставрации (восстановления) этнокультурной информации позволяет воссоздать дух народной культуры, её образы, почувствовать их своеобразие, постараться интерпретировать собственные впечатления, подобрать нужные слова. Использование художественной литературы помогает подобрать необходимые приёмы работы с детьми.

Метод наблюдения за явлениями культуры (праздником, гулянием, игрой), предметами быта, произведений искусства. Этот метод помогает увидеть этнокультурный пласт в произведениях искусства, в быту; подмечать особенное, специфическое; воспринимать своеобразие форм, цвета, орнамента, понимать нхт.

Метод мотивации – создание проблемной ситуации, которую необходимо решить на занятии. Мотивация –необходимое условие для развития мышления, интереса и желания «творить». Чем меньше возраст, тем более конкретный характер должна иметь проблема.

Метод беседы. Детям предоставляется большая самостоятельность в выборе способа анализа текста: составление карты-схемы путешествий сказочных персонажей, плана; диафильм; устное рассуждение-беседа, а также сочетание этих способов. Беседа строится на основе вопросов, которые обсуждаются на уроке.

Творческий рассказ педагога. Речь педагога должна быть наполнена чувством глубокого уважения и доброжелательности к художественным текстам, предметам и к отобранному для занятий материалу. С детьми нужно проводить разные беседы о том, в каких условиях и как жили наши предки в разное время, как они преодолевали невзгоды, как относились к труду и т.д. Такие беседы учат детей понимать душевный мир своего народа, формируют патриотические и духовно-нравственные качества.

Метод обращения к оригиналу, т.е. к памятнику народной культуры или подлинным произведениям искусства или их отображениям (слайды, видеозаписи, репродукции). Показ одновременно должен сопровождаться литературно-музыкальной, художественной или театрализованной композицией. Особенно важен личный пример педагога, его умение владеть художественным словом.

Комплексное воздействие народного искусства на ребёнка развивает воображение, художественные мысли, формирует национальные образы. Комплексное воздействие живописи, музыки, поэзии, танца, включение эмоционального опыта в практическую работу с детьми дают положительные результаты. Варьируя русскую народную мелодию, поэтическое слово, педагог эмоционально настраивает детей, создавая особую атмосферу для творческой деятельности ребёнка.

Метод проектов в этнохудожественном образовании школьников. Исследовательская практика – один из самых эффективных путей развития ребёнка, т.к. самые прочные знания не те, что усвоены усвоены путём выучивания, а те, что добыты самостоятельно в ходе собственных творческих изысканий.

При изучении нхк помощь педагога понадобится на разных этапах исследовательской деятельности. Выбор темы- 1. Тема должна быть интересна, увлекательна и выполнима, её решение должно принести реальную пользу участникам проекта.2.Тема должна быть оригинальна, в ней необходим элемент неожиданности и необычности.

Гипотезы появляются как возможные варианты решения проблемы. Сбор этнографического материала предполагает накопление записей и их анализ. Результаты исследования могут быть подготовлены в виде доклада, видеофильма, отчёта, сборника, альбома.

 

Новые формы организации познавательно-творческой деятельности детей в этнохудожественном образовании.

Детская конференция. В настоящее время школьные конференции проводятся в рамках деятельности Детских отделений кафедры ЮНЕСКО, создаваемых в образовательных учреждениях. Детское отделение кафедры ЮНЕСКО – новая перспективная игровая социально-значимая форма организации этнохуд.образования детей на основе взаимодействия школы и вуза. Целью работы Детского отделения кафедры ЮНЕСКО является объединение усилий педагогов и школьников в освоении и сохранении культурного наследия народов России и мира. Результаты творческой деятельности оформляются в виде рефератов, стендов, сопровождаются творческим показом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.