Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дюны с редкими соснами и кустами






Цепкой пахучей черемухи. Легкий, длинный Взгляд, достигающий леса вдали, местами Тонущего в болотах. Песком и глиной, Ветром, водой и прошлым любая мелочь Здесь объяснима – вплоть до изгиба веток, Вплоть до предчувствий. Но чудится то и дело: Чьей-то усмешкой сквозит объяснимость эта. Кто-то, должно быть, видит шершавый, плоский Тусклый залив и сияющий лес весенний, И между ними на узкой песка полоске – Мысли твои, сомнения, объясненья.


 




Медлительный июль свой календарь листает,

И комариный звон сгущается к виску. Предчувствий и тревог пригревшаяся стая, Как тень сосновая, порхает по песку. И все звучит с небес мелодия простая, Дробится в шуме крон и вторит тростнику.

По капле тянется тяжелый мед покоя, И будущее спит, как стража за стеною.

Бессонница

Сон – это мост чеpез чеpную pеку. Пеpеходишь, не зная Силы тайных течений, Глубины омутов, Запаха темной воды. Пеpеходишь, не замочив ног, – Пока не пpидется искать бpод Чеpез чеpную pеку ночи.

Колыбельная

Ну о чем ты все бормочешь, ну о чем? Слышишь, бродят сон с сонихой близ окон… У груди моей разжался кулачок, Села бабочка на теплую ладонь.

Крылья звездные раскрыла широко – И мерцают их узоры над землей, И петляют бесконечною строкой, Как бормочет полусонный голос твой.

Снежинки летят, спотыкаясь, на свет фонаря.

Бездонная ночь толчеей заполняется белой.

А утром посмотришь: все кончилось, все просветлело,

Все линии сглажены, стерты черты января.

В начале листа изменяется почерк и стиль, И в третьей – пустующей – строчке мерещится запах Небесного снега на синих игольчатых лапах, Размеренность бега, слепящая зимняя пыль.


Но вот по листу, что немного пружинит в ответ, Комочек прошедшего тянет петляющий след, Дробит белизну, намечает рисунок знакомый.

Комочек тепла воскрешает пространство зимы И прячется в будущем, в вытертом бархате тьмы. Нора глубока. Вот и дома, душа, вот и дома.

Над миром тьма колдует не спеша,

И каплями летят слова немые

В глухую ночь, и кровь шумит в ушах.

А сад листает струи дождевые,

А листья по слогам читают дождь,

Собьются, дух переведут – и снова

Знакомую унять не могут дрожь,

Из темных капель складывая слово.

А.А. Тишковой

Ночь, как Вы, понижает голос,

Дойдя до сути,

И, как Вы, не доскажет,

оставит итог за мною. Столько тьмы и сиянья, и ветра

в этой минуте, Столько неба нахлынуло –

вздрогну, окно прикрою.

Из-за тучи проглянет вечность,

заплещет рядом,

Замерцают мгновенья

в колком своем зените. Как когда-то на задней парте,

найдите взглядом

В суматохе светил

и простите меня.

Простите.


 









© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.