Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточная легенда о происхождении Луны






Написана в 9 классе (1978-79) в соавторстве с Максимом Киселёвым и посвящена нашему однокласснику Игорю Щербу.

Пояснения:

ТК – «третий корпус», соседний продовольственный магазин. Палата – жилая комната в спальном корпусе.

Старинную восточную легенду Хочу сегодня миру я поведать, И пусть во тьму уносятся столетья, Сказать хочу я миру: не забудь! Уважь священный дедовский обычай И сей рассказ запомни, как молитву, И прежде чем сомкнуть навеки очи, Его ты расскажи кому-нибудь.


Жил богатырь прекраснейший на свете, Был щедр, красив и храбр необычайно, И было его имя так приятно Для слуха, как журчанье родника. Однажды Игорь (так его мы звали), Однажды Игорь опоздал к обеду И в страшных муках, голодом терзаем Купил 100 граммов сыра он в ТК.

Подумал Игорь: «Стоит ли в палату Мне сыр нести? Опасно, неразумно!» Он побоялся (не без оснований), Что украдут соседи сыр его. «Сожрут и мне ни крошки не оставят, Прощай мой сыр! Недавно эти люди Стащили яблоки, которые принёс я, Не понесу им больше ничего!»

И он решил: «Я спрячу сыр на время, А если меня голод вдруг охватит, Приду тихонько к сыру моему я, Устрою пир себе вдали от всех. А чтоб никто до сыра не добрался, Его на небо спрячу – и всё время Он будет на глазах моих. О боги! Пошлите мне удачу и успех!»

И Игорь водрузил свой сыр на небо, Сиял он ночью отражённым светом, А днём в лучах слепящего светила Он совершенно незаметен был. И люди сей продукт Луной назвали, Поэты про неё стихи слагали, Влюблённые под ней стоять любили, Волк ночью на неё тоскливо выл.

И в самый жуткий, тёмный час полночный, В час, мало подходящий для прогулок, Встаёт, как страшный призрак из могилы Наш Игорь в сонной мрачной тишине. И тихо – чтоб не дай бог не проснулся Никто из спящих рядом иль поодаль – Он открывает окна и, конечно, Спешит к желанной цели в вышине.


 




Но Игорь по кусочку каждой ночью Отщипывал от сыра – и иссякли Запасы где-то через две недели, И новый сыр он должен был купить, А чтоб не возбуждались подозренья – Мол, не было луны, и вдруг возникла – Он отрезал от сыра лишь кусочек, Чтоб ночью его к звёздам подложить.

А астрономы, гордые собою,

Исследуя космическое тело,

Нашли его диаметр, плотность, массу,

А кто-то даже на луну летал.

А это Игорь по два раза в месяц

С деньгами бегал в магазин за сыром,

Неделю возлагал его на небо,

Неделю – по ночам его съедал.

Написано в 9 классе (1978-79) в соавторстве с Валерой Верязовым на сдвоенном уроке алгебры, который вёл В. А. Гриценко. Тема – задача про перепутанные шляпы («с какой вероятностью каждый получит чужую шляпу, если брать их наугад?») – показалась классу очень скучной, и на перемене мы сочинили сей опус, написали вверху листа «НЕЗАМЕТНО передай дальше» и пустили его по партам в начале второго урока. Комический эффект превзошёл все ожидания. Простите, Валерий Алексеевич!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.