Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные особенности сельских срубов






В основе народного жилища всегда лежал сруб. Для возведения сруба применялись круглые бревна или брусья. Иногда внутренняя сторона бревен стесывалась несколько больше, чтобы уменьшить выпуклость бревна в помещении. Для более плотного прилегания бревна в нижней стороне вырубался неглубокий паз. Между каждым бревном укладывался слой мха, к-ый при уплотнении предотвращал продувание стены. Известны два способа рубки сруба: непосредственно на месте расположения хаты и в лесу, с последующей перевозкой. Существует три способа соединения бревен: в обло, в лапу и в шулы.

 

Арх-ра амбаров в сельской усадьбе

Амбар – складская постройка для хранения продуктов питания и разных ценностей. Летом в них устраивали спальное место. Амбары всегда располаг-сь вблизи дома с ориентацией на него. Они характеризовались большим разнообразием: от примитивных клетей до двухэтажных построек с галереями и лестницами, иногда с декоративной отделкой. Известны амбары с торцовым и боковым предклетьем. Они могут быть одно- и двухэтажными. Внутр-ее прост-во представляет собой нерасчлененное помещение, в к-ом у противоположной от входа стены располаг-ся закрома для хранения зерна. Вход в амбар всегда располаг-ся посередине стены и служит композиционным центром. Амбары в плане квадратные и прямоугольные. Два типа основания амбара – на столбах и с подкладкой под углы камней-валунов. Выразительный элемент амбара – предклетье, к-ое устраивалось за счет выпуска двух-трех нижних продольных венцов, накрытых полом и образующих входную площадку. Устраивался навес. Конст-ции крыши: сплошной бревенчатый накат, крытый соломой, бескокошинная к-ция. Галереи с ажурными ограждениями, лестницы, колонны, резные элементы обогащают арх-ру амбаров.

 

Козловые ветряные мельницы

Это мельницы на крестовине (козле), мельницы на опорных колесиках с центральным столбом, мельницы на колесах и мельницы на стойках. Мельницы на крестовине – каркасная, квадратная в плане постройка слегка сужающаяся кверху стенами. Высота 12-15 м. Крыши двускатные или с полувальмой. Опиралась мельница на один поставленный в центре столб. Крылья состояли из несущих брусьев и обрешетки. Плоскости крыльев были развернуты на 11-25 и более градусов. Арх-ные формы мельниц просты и необычны: вытянутый, сужающийся кверху корпус создает впечатление устойчивости, а дощатая обшивка усиливает вертикальное направление объема.

 

Планировка одночастного сельского дома

Одночастный дом состоит из одного жилого помещения, ограниченного срубом – клетью. Размеры построек находились в пределах от 3, 2х3, 2 до 4, 2х4, 2 м. Этот дом был без сеней с обязательной глинобитной печью. Такие дома были обнаружены в Бресте и на Пинщине.

 

Планировка шестистенного жилого дома

.Шестистенные жилые дома – сложный дом, у которого нарушено четкое членение на капитальные ячейки-клети. На начальной стадии путем добавления прирубов разных размеров, за счет увеличения длины бревен с введением внутренних поперечных и продольных стен-перегородок, конструктивно связанных с наружными стенами. В этом случае исчезли сени. Его появление относится к 20 в. Если хата разделялась продольной и поперечной капитальными стенками, то она называлась шестериком.

 

 

19. Трехчастная планировка сельского дома

Трехчастный дом – постройка из трех частей-ячеек, по одной оси. Хата удлинялась. Было положено начало присоединению к жилой части целого ряда хозяйственных построек. Развитие трехчастной планировки щло по двум основным направлениям – от двухчастного к трехчастному и от одночастного к трехчастному. Трехчастное жилище появилось в 16 в. Оно характеризовалось объединением под одной крышей трехчастного жилья и наличием единой основы плановой и объемной композиции. Жилище имело единую конструктивную основу.

 

Двухчастная планировка сельского дома

Эти постройки были известны уже в 16 в. С возникновением сеней жилище превратилось в простую двухчастную постройку, к-ая изменилась не только в планировочном, но и в объемно-простран-ом отношении. Хата стала в два раза длиннее и приобрела вытянутую форму. Наибольшее кол-во вариантов двухчастного жилища приходится на вторую половину 19 в. В первую очередь подверглись членению сени. Выделяются два варианта планировочного решения: 1. путем выделения кладовой в поперечном направлении, 2. путем выделения кладовой в продольном направлении. На основе первого варианта возникло три приема планировки: хата с клетью, хата через сени, хата на две половины. На основе второго варианта возникло три приема планировки: хата и хатка, две хаты подряд, хата с каморой.

 

2 1. Хуторская планировка деревни 19в

Хутор – отдельно выделенный участок земли с расположенными на нем всеми постройками хозяина. Это обособленная хозяйственная единица. Столыпинская реформа способствовала бурному развитию хуторской системы расселения. Хутора размещались без всякого заранее составленного плана. Хуторские усадьбы находились одна от другой на расстоянии 200-500 м. Помимо одиночных хуторов, имевших свои собственные названия, возникали целые хуторские деревни. В хуторских деревнях усадьбы были связаны с основной дорогой, а между собой – отдельными проездами или общей дорогой. Хуторские деревни по форме плана были бесформенными и линейными. В бесформенных хут-их деревнях усадьбы размещались равномерно, на значит-ом расстоянии друг от друга либо образуя одну или несколько компактных групп (Минская, брестская, Гродненская обл.). В линейных хут-их деревнях отдельные усадьбы располаг-сь вдоль дороги – планообразующего стержня (Клецкий, Слонимский районы).

Прибрежная планировка сельских поселений 19в

Застройка прибрежных поселение, расположенных на береговых террасах ориентировались на реку. Улица проходила вдоль берега, в общих чертах повторяя его абрис. В случае пологого берега застройка относилась на некоторое расстояние, а прибрежная часть использовалась под огороды. Здесь уже дорога становилась главным планообразущим стержнем, по-прежнему повторяя изгибы берега. Такие деревни могли быть либо с одно- либо с 2х сторонней застройкой, но с ориентацией домов на улицу.

23. Конструкция угла в «обло»

Соединение в обло – наиболее простой способ. На его основе появился способ устройства чашки в нижней части бревна. На базе соединения в обло было создано несколько вариантов: 1.стесывание концов бревен клинообразно с двух сторон, а чашка имеет трапециевидную форму. 2.обработка угловых выпусков бревен в форме шестигранника, а чашка имеет форму трапеции. 3.стесывание концов бревен с двух сторон, а чашка прямоугольной формы.

24. Конструкция угла в «замок»

Соединение бревен в замок (в лапу, чистый угол) позволял более эффективно использовать всю длину бревна и просто обшивать углы. Он требовал особого мастерства и был под силу только плотникам высокой квалификации. В замок рубились дома представителей зажиточных сословий, а также культовые застройки. В зап-ых районах Б. возникли более простые, промежуточные варианты соединения в замок, но с остатком. Такими явл-ся соединения в ласточкин хвост (с выступающими концами) и в простой замок с остатком. Для удобства сборки оставлялись неравномерные концы (создавалось подобие угла с остатком).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.